olegtr
07.01.2003, 10:35
Наткнулся на схему усилителя мощностью 50 Вт.Наверно многие ее видели.Хотелось бы услышать мнение специалистов по поводу ее работоспособности.
Что означает 2 входа 264 МГц?Я так понимаю,вверху усилитель передачи,внизу усилитель приема и вход приема и выход передачи должны быть одним и тем же гнездом.Или это для наглядности так изобразили?
И еще,у меня рабочие частоты 388/262.Как можно пересчитать входные контура?
И вообще,такая мощность по моему извращение,и совершенно нереальна.Какие транзиторы можно использовать,чтобы получить мощность 5-6 ватт?Наши аналоги я имею в виду.
Спасибо всем отозвавшимся.



10-49853-M50b.bmp

ashot
07.01.2003, 14:34
если конечно интерестно то это полное Д.....
даже не пробуй просто потраченое время

С Ув. Ашот
http://www.senao.ck.ua

Kreizer
07.01.2003, 19:56
это усилитель просто на передачу (((
отстой (
таких схем в инете - миллион н а одной схеме - надо - чтоб вместе пахало

Всем большой дальности и хорошей слышимости ! ; )

Katz
08.01.2003, 02:28
Фигня какая-то скачалась. Ну да ладно. Если это с "Хацкерсруссиа" (Ну лень переключаться:-), то в свое время в КВНе была такая фразочка: "Если у Вас завелись лишние деньги, засуньте их в "Дзинтарс". Это сделает Вас привлекательнее". Так вот, "Дзинтарс" - намного более достойный объект для вложения денег (а себестоимость этой штуки, по моим среднепотолочным подсчетам, составляет около 60 зеленых рублей, из которых львиную долю тянет MRF658).

(c) 2002 Gibel Computers & Communications Co.

sn258
08.01.2003, 17:39
Ругаться не будем, постараемся объяснить. Если внимательно посмотреть на схему, она не содержит выходного дуплексера, зато содержит дистанционное питание приемного усилителя!

Т.е. для полноты картины представьте себе, что от передающей части (как правильно замечено она изображена сверху) идет толстый кабель на крышу. Там он подключается к передающей антенне (или к дуплексеру, если используется одна двухчастотная антенна).

К приемной части (внизу на схеме) через тонкий кабель подключается приемный антенный усилитель, который находится прямо рядом с приемной антенной и к ней же и подключен. Если на прием и передачу антенна одна (в чем я очень сомневаюсь), то приемный усилитель подключен к ней через дуплексер.

Теперь о том, одна все таки антенна, или две? Если применить одну антенну, то на крыше необходимо соорудить специальный дуплексный фильтр, который не пропустит сигнал с выхода передающей части на вход приемной, зато пропустит сигнал с выхода передающего усилителя на антенну и с антенны на вход приемного усилителя без потерь. Сложно, но если вы хотите собрать что-нибудь подобное, для начала придется разобраться в этом. Самое трудное в изготовлении подобного усилителя не сам усилитель, а именно дуплексный фильтр. Гораздо проще выглядит фильтр, если применить две раздельные антенны на прием и передачу. По идее для любительского исполнения это самая подходящая конфигурация.

Вопрос "Как пересчитать схему на 388/262?" выглядит наивно. Это же не елочные гирлянды, это высокочастотная техника. Даже если полностью собраный и настроенный усилитель разобрать, а затем снова собрать на той же плате, он все равно будет нуждаться в повторной настройке. А настроить его на 390/264 или на 388/262 нет никакой разницы.

P.S. Когда-то по молодости лет я разобрал фильтр сложения МВ-ДМВ. Мне очень не понравилось, что катушки в фильтре стояли как попало, у некоторых из них были раздвинуты витки. Я все привел в состояние, когда все катушечки стояли ровненько виток к витку. Так что все мы с чего-то начинали. Желаю Удачи.

Katz
09.01.2003, 07:59
Самое смешное, что схемка-то выглядит вполне работоспособной. Усилитель на передачу довольно широкополосный - при переходе с 390 на 388 особенно подстраивать не придется. Вот только в любительских условиях его собирать и настраивать - дело, пожалуй, неблагодарное. При наличии же необходимых приборов - раз плюнуть, он не сложнее, чем выход TX у SN-568!
Очень плохо, что не дали разводку платы - от ее топологии очень многое зависит.
Короче, если кому-то интересно принимать звонки за 100 км без малейшей возможности на них ответить:-(, пусть прогонит эту схему в Microwave Office (может, на досуге это сделаю я, но досуга пока не предвидится) с учетом реальной топологии и реального материала платы.
Кстати, там же приведена схема усилителя для трубки на 4 Вт (монтируется в трубке). Описание какое-то мутное, но сообразить можно. (Вопрос с потребляемым током и ресурсом аккумулятора становится очень больным - тот же 868 на полной мощности работает от аккумулятора только полчаса, а там напряжение выше, соответственно, ток меньше). Кроме того, при 4 Вт, излучаемых с антенны, трубка вряд ли будет нормально работать - уже при 700 мВт приходится применять специальные меры для устранения глюков от ВЧ наводок.

(c) 2002 Gibel Computers & Communications Co.

olegtr
09.01.2003, 10:53
Спасибо sn258 и Katz'у за обстоятельные ответы.В принципе,мне не так важна передача,как прием.Мощность базы 1 вт меня вполне устраивает.Он и без усилителя по городу в некоторых местах берет больше 5 км.А мощность трубки всего 0,35 вт.Неплохо было бы увеличить мощность приема,не увеличивая мощность самой трубки.Во-первых и аккумулятор садится быстро,и излучение лишнее да и новый апппарат,на гарантии еще.
Если в качестве усилителя приема применить обычный антенный усилитель,естественно поставив на входе фильтр на нужную частоту?Когда-то делал это для ТВ усилителя,отсекал дециметровую часть.Как насчет этого?

sn258
09.01.2003, 13:57
Правильная постановка задачи рано или поздно приведет к правильным результатам. Все, что написал olegtr верно. И усилитель приемный - хорошо, и фильтр надо наподобие телевизионного. В общем рано или поздно прорисуется та же функциональная схема для подготовленного любителя:

- дуплексер, усилитель на передачу 5..10Вт, кабель, передающая антенна;

- приемная антенна, приемный усилитель, кабель, дуплексер.

Короче блеск в глазах, схемы на обрывках бумаги...

Потом появится Katz и перечислит все, что необходимо сделать для того, чтобы все это заработало. После этого пропадет всякая охота что-нибудь паять. Да если бы мы заранее знали какие трудности нам придется преодолеть, до сих пор бы сидели в каменном веке.

olegtr
09.01.2003, 15:44
Встречный вопрос к sn258:
Что собой представляет дуплексер?
Как развязать тракты приема и передачи?Или это и делается с помощью дуплексера?

Антенна одна-типа DX-60
Просто есть отдельные схемы на передачу и отдельные на прием.В моем случае есть готовый широкополосный усилитель приема децибел на 30 (если верить тому,что написано).Как их конструктивно объединить вместе?(если можно чисто схематически)

msserg
09.01.2003, 16:14
нужно разделить две ветви ( приемная , передающая)
далее сигнал от передатчика подаем на усилитель мощьности, после него на полосовой фильтр (возможно с режекцией на приемную частоту), кабель и конечно же антенна (однодиапазонная)
и в обратку, сигнал с приемной антенны через кабель поступает на преселектор (это полосовой фильтр с режекцией на передающие частоты), потом идем в МШУ (малошумящий усилительУВЧ) далее ставим небольшой аттенюатор (чтобы не заблокировать приемник) и все в базу. при строительстве через дуплексер результат получиться хуже (хотя все зависит от выходно мощьности) но один нюанс что система многоканальная, и при этом дуплексер получиться с не очень хорошими параметрами.

sn258
09.01.2003, 19:09
И это только начало. Если копать дальше нюансов будет еще больше. По этому никаких схем рисовать не буду. Мне только этого не хватало. Если Вы серьезно хотите собрать что-нибудь подобное, надо потратить не мое, а свое время, покопаться в интернете, почитать литературу (даже наоборот, сначала литературу, а потом в интернет) и найти схемы, программы моделирования и т.п. Разобраться во всем этом. Поверьте смоделировать усилитель на компьютере не менее занимательно, чем спаять его на плате.

P.S. Все это стоит делать если Вам интересно. Если Вы хотите сэкономить, лучше по ночам немножечко шить, а на заработанные деньги купить ART-300.

servis-k
09.01.2003, 19:48
У меня лежит на столе 35-40 ватный усилок к 868, прекрастно работает, на приём и на передачу. Но не самопал!

С Уважением Леонид, Буковина.

ashot
10.01.2003, 18:17
а зачем (если не секрет)

С Ув. Ашот
http://www.senao.ck.ua

servis-k
10.01.2003, 19:51
А зачем что???

С Уважением Леонид, Буковина.

msserg
10.01.2003, 20:01
а это для того что бы, когда заходиш в подъезд в трубке не хрюкало..)))

servis-k
10.01.2003, 23:03
Я думаю что кто ездит на машине, тот поймёт зачем нужен автоусилок. Когда 30 ватас крыши, лучше чем 2-4 вата возле головы. Я лично считаю, что мощу от головы нужно "убирать".

С Уважением Леонид, Буковина.

Katz
11.01.2003, 08:53
Перечислять все не буду, я уже это когда-то делал. Но на более-менее толковый комплект приборов штуки полторы-две "зеленых рублей" уйдет.
Гммм... Оказывается, новый (с завода - они еще выпускаются!) Г4-176 стоит ни много ни мало $3500. Неслабо...

(c) 2002 Gibel Computers & Communications Co.

sn258
12.01.2003, 14:13
Вопрос немного не по теме. Кто чем пользуется в качестве Г4-176. Меня интересует нечто не очень дорогое и не очень габаритное, c помощью чего можно более-менее точно оценить чувствительность SN - ... Не у всех же есть Marconi и Rode&Shwartz. Наверняка кто-то придумал что-нибудь оригинальное.

ashot
12.01.2003, 15:56
да и меня тоже интересует а то наш г4-151 при включеном фапч очень свистит пролазит ото всюду .
Перерыл все радиолюбительские серваки ничего нету (толкового)

С Ув. Ашот
http://www.senao.ck.ua

Katz
12.01.2003, 21:11
У 176-х и 164-х эта болезнь тоже бывает! Какой-то один винт неплотно прикручен - и все, пишите письма, на расстоянии 1 м трубка несколько микровольт принимает! Пока что с переменным успехом боремся с этим путем регулярного вызова ремонтников, а они тоже денег попросить не дураки:-)

(c) 2002 Gibel Computers & Communications Co.