Gordonsham
21.12.2002, 23:27
Сегодня ночью был такой прикол- просыпаюсь от какого-то треска в комнате. Смотрю - неслабенько так искрит возле подоконника, там рядом сетевой фильтр от компа стоит. Хана ему, думаю, закоротило что-то. Включаю свет, подхожу поближе и офигеваю: искрит вовсе не фильтр, а лежащий на подоконнике разъем UHF от трезубца на крыше- пару дней назад я отсоединил от него Сеньку и унёс на работу. Искры каждые несколько секунд прошивают между центральным контактом разъема и корпусом. Сначала я подумал, что антенна наверное упала на провода радиотрансляции (сильный ветер и метель как раз на улице), но потом прикинул: сколько же надо киловольт, чтобы прошить полсантиметра воздуха, разделяющие контакт и корпус разъема? Да и какая радиотрансляция в 2 часа ночи! А никаких других проводов на крыше нет... Утром проверил - антенна целехонька, ничего никуда не падало.
Так что, люди, заземляйтесь надёжнее! Если зимой такие вещи творит статика, представляю что будет летом..


WBR\
Антон

Katz
22.12.2002, 11:41
Нехило. Интересно, откуда зимой берется такая дикая напряженность поля???
В этом смысле предпочтительно применять антенны, короткозамкнутые по постоянке (трезуб к ним не относится) и заземлять, что бы там не писали в руководстве по эксплуатации. У меня, например, незаземленная DX-60 (точнее, аналог) вызывала в базе жуткий фон при том, что ближайший сетевой провод был в 1,5 м от кабеля. Тоже неприятно.

(c) 2002 Gibel Computers & Communications Co.

Gordonsham
22.12.2002, 16:53
Нехило. Интересно, откуда зимой берется такая дикая напряженность поля???

Я здесь вижу только одно объяснение - вертикальные штыри трезубца, изолированные по постоянке от земли, наэлектризовались от трения снегом (метель была на улице). Сейчас я заземлил центральный контакт, но если будет еще метель, обязательно проверю, появятся ли снова искры.


WBR\
Антон

Dr Proctor
22.12.2002, 21:02
Не могу. конечно, сказать, что каждый день такое наблюдаю, но...
Зимой, например, воздух намного суше, нежели летом, что уже облегчает представление картины. Летом как раз ничего страшного, даже подобного не будет!
Трение со снегом не центрального же зуба трезуба :о), а наверно пластикового покрытия кабеля. Другая изоляция (другого состава) уже может и не будет так себя вести.
А заземлять центральную жилу зачем? Одну оплетку с батареей соединишь - и, я думаю, все будет нормально.