Koljamba
18.12.2002, 17:35
Может быть кто-нибудь кинет чертеж грамотной 10-ти метровой мачты.

ashot
18.12.2002, 17:49
все зависит от многих условий
какая антенна
на какую ветровую нагрузку


С Ув. Ашот
http://www.senao.ck.ua

Koljamba
18.12.2002, 17:54
Под DX-60.А ветровая нагрузка???Берег Белого моря;)

ashot
18.12.2002, 18:42
а может лудше по весне

С Ув. Ашот
http://www.senao.ck.ua

Белоозерск
19.12.2002, 23:28
Мачта из труб: нижняя половина диаметром 50-70мм, верхняя - диаметром 40-50мм, и соответственно 3 или 2 уровня оттяжек (по 3-5шт. на каждый уровень) через 3м или 4м соответственно. Мачту желательно заземлить и (или) изолировать антенну от мачты. Успехов!

Беларусь.

Gordonsham
20.12.2002, 22:01
Если поблизости есть вояки, какие-нибудь связисты или ПВОшники, попробуй поговорить с ихними прапорами, припрут тебе всё что хочешь, и совсем недорого. Мы таким путем достали две замечательные телескопические 15-метровые мачты. Крутишь ручку, и телескоп выдвигается. Если надо добраться до антенны, крутишь ручку в другую сторону, телескоп складывается, даже оттяжки не надо отсоединять, потом при подъеме сами натягиваются.

WBR\
Антон

Dr Proctor
21.12.2002, 08:26
Что может быть проще! Водопроводные трубы бывают 42мм диаметром и 9 или 11 метров длиной. Толщина стенки тоже бывает разная. Мы пользовали самую тонкую. Берешь какую хочешь. С девятью метрами проблем нет вообще, а с одиннадцатью уже осторожничать приходится. Делаешь пятку с креплением к крыше и с шарниром, чтобы эту самую трубу класть. Одного яруса из трех растяжек всегда хватало. От пятки отступаешь 2/3 длины трубы - крепи растяжки. Один человек поднимает у основания, второй подтягивает за растяжку. (пятка закреплена к крыше!!!) Легче не придумать. Перед первой постановкой длины растяжек примерно (шагами) расчитываешь, потом корректируешь по месту точнее. Несколько штук по городу ставили - ни одна не рухнула еще... Даже на двускатных крышах проблем не возникает, не говоря уже о плоских!

nicksond
21.12.2002, 16:55
Пройдись по объявлениям в газете, я вот так наел 20 метровую, дюралевую всего за 1000руб. весит всего около 30 кг. Шесть колен два ярусва растяжек, на первую лучше ставить стальной канатик 4 шт, у меня пока сталька 2 мм, но по весне менять буду, а верхний ярус на леске 1,6 мм сделал, и дешево и достаточно прочно, правда вначале через 2 недели подтянуть пришлось, растянулась маленько.

Dr Proctor
21.12.2002, 19:23
А как она, шестиколенная, поднимается? Лебедка прилагается? Стоит она как колбаса - это раз, одно неосторожное движение - восстановлению не подлежит - это два (колена гнутся и больше ровной мачту ты не увидишь никогда, особенно если стыки уже поизношены), и приколись на 15-метровом 5-ти этажном доие стит 20-ти метровая мачта.
В армии Р-405 была укомплектована аналогичной конструкцией - хлопот с ней хватило. И уж на крыше дома своего я бы точно не хотел ее видеть - водопроводная труба гораздо симпатичнее!
Не даром она стоит недорого наверное.

nicksond
21.12.2002, 20:15
Я сделал кольцо на трубе где коллективная антенна установлена, и просто просовываешь и подставляешь снизу новое колено. Насчет гнеться не согласен. Не знаю сколько десятков лет ее до меня эксплуатировали, но ровненькая абсолютно, однажды в процессе отладки круто уронили на сильнейшем ветру, ну думаю что-нить точно погнулось - нифига, целехонька. А вот без растяжек точно буквой зю стоит. Не думаю что обычная труба составит хоть какую-то конкуренцию.

Katz
22.12.2002, 11:13
Подобная конструкция стоит у Jedy уже не первый год, причем дюралевая. Лучше, в принципе, чем телескоп - тот при малейшем перекосе клинит.
Сносно получается также из 3-4 трехметровых кусков трубы (стальной, естественно), с приваренными на концах муфтами из трубы большего диаметра (крепление - болтами), но поднять такую штуковину в одиночку мало кому под силу, обычно 3 человека надо.

...Самая потрясная мачта, которую я только видел, стояла на 5-этажном (с косой крышей) домике в Борисполе. Метров 16-18, 4 яруса растяжек, стоит ровненько, как струна. И на макушке ее - тривиальная телевизионная антенна, от которой кабель (метров под 100) уходит в соседний 2-этажный дом. Самое смешное, что в том месте китайские телевизоры ловят несколько ДМВ станций даже на встроенную антенну. На фига было такое наворачивать - тайна сия велика есть:-)

(c) 2002 Gibel Computers & Communications Co.

Gordonsham
22.12.2002, 16:45
И на макушке ее - тривиальная телевизионная антенна, от которой кабель (метров под 100) уходит в соседний 2-этажный дом. Самое смешное, что в том месте китайские телевизоры ловят несколько ДМВ станций даже на встроенную антенну. На фига было такое наворачивать - тайна сия велика есть:-)


Ну, мало ли, что людям в голову взбредет. Может это какой-нибудь любитель дальнего приёма. Когда я вынес на крышу своего дома обыкновенную
польскую сушилку, то начали ловиться финские телеканалы, хотя до границы более 200 км. Конечно всё зависит от прохождения, но летом примерно раз в неделю можно смотреть финнов и иногда даже шведов, причем качество бывает лучше, чем у близлежащих передатчиков. А ЧМ УКВ радио даже сейчас, зимой ловится, хотя и с шумом.


WBR\
Антон

Katz
23.12.2002, 08:26
Западноевропейские "100ФМ" станции мне удавалось послушать ... под Волгоградом. В 1985 году было недурное прохождение, держалось почти 2 недели.

(c) 2002 Gibel Computers & Communications Co.