Gordonsham
13.12.2002, 18:59
В недавно купленной базе 258 при наборе номера щелкает реле. С виду вполне тайваньская, работает отлично, поэтому внутрь не лазил Раньше я за 258-ми такого не замечал. Там действительно есть реле, или это какая-то хохма?

WBR\
Антон

виталий
14.12.2002, 10:34
Там действительно есть реле

вит

Katz
14.12.2002, 11:26
...которое порой заклинивает:-)

(c) 2002 Gibel Computers & Communications Co.

ashot
14.12.2002, 13:48
и его можно заменить рес-55

С Ув. Ашот
http://www.senao.ck.ua

avers
14.12.2002, 13:49
Залипает геркон не только в 258 но и во всех других моделях. Обычно это происходит на 2 - 3 -ем году эксплуатации. Мы (в смысле ремонтники) етот дефект очень любим. 250 руб за 15 мин возьни.

sn258
14.12.2002, 14:42
А чем Вам не нравится реле? Как раз телефонная часть в радиотелефонах Senao сделана очень даже не плохо. Работает с любыми АТС, чего не скажешь о многих других моделях. Реле правда иногда залипает, но меняется за 15 минут на фирменное, или у кого нет такой возможности, на любое другое с сопротивлением обмотки около 500 Ом (ближайшие отечественные аналоги имеют сопротивление 390 Ом и то же прекрасно работают). Я так подозреваю, что транзисторы набора номера в Harvest'е горят ни чуть не реже. В Senao так и не смогли сделать качественный интерком (даже скорее спикерфон), но в телефонной части все сделано просто, качественно и надежно.

Gordonsham
15.12.2002, 00:01
А чем плох интерком в Сенао? Частенько им пользуюсь, нареканий нет, разве что плоховато слышно когда кто-то через всю комнату орёт. Одного не понимаю, почему бы не сделать на базе спикерфон, почти всё необходимое для него есть. И зачем база звонит при входящем вызове, если на него с базы не ответить?

WBR\
Антон

servis-k
15.12.2002, 11:01
В Харвесте точно, комплект транзисторов надо в качестве ЗИПА давать.

С Уважением Леонид, Буковина.

avers
15.12.2002, 11:21
И харву мы любим с дефектом отсутствия набора.
10 минут и на булочку с маслом на весь коллектив заработали. В них иногда (каюсь) если клиент не очень приятен просто ставим перемычку на месте второго наборного т-ра (летит как правило он), а хорошим людям с плохими тлф линиями иногда и рэлюхи ставим.
Особенно наплыв после хорошей грозы. И, что интересно у харвов кроме набора в этом случае почти ничего не летит, а у сенав частенько и проц с платы выпрыгивает.

sn258
15.12.2002, 13:44
Если Вы когда-нибудь пользовались телефоном Sanyo CLT-..., Вы поймете, чем плох спикерфон в Senao. В Sanyo можно было не орать, а спокойно говорить из кухни, когда база стояла в соседней комнате на подоконнике. И было нормально слышно. Все познается в сравнении.

А неисправности с реле, с транзисторами набора и особенно с процессорами мы тоже очень любим. Особенно с процессорами. Процессор ведь поменять не чуть не дольше, чем реле или пару транзисторов (конечно если это не первый, а сто-первый процессор). А платят за эту работу больше. К стати мы не практикуем замену реле на транзисторы, транзисторов на реле, замену подгоревшего вывода процессора на схему на операционниках и т.д. Всюду ставим только оригинальные запчасти по схеме производителя. На потоке это выгоднее. И только в случае, когда неисправность повторяется, начинаем напрягать серое вещество. Например, после первого десятка ART-300 со сгнившей нижней частью платы, перестали устанавливать нижнее уплотнительное кольцо, не смотря на то, что по инструкции его нужно не только установить, но и дополнительно загерметизировать. А куда интересно деваться воде, если она каким-то образом все же просочится?

avers
15.12.2002, 18:47
Полностью согласен и на счет нижнего кольца ART сосет сволочь водичку и на счет CLT замечательный аппарат в смысле звука и дерьмовый в смысле протоколов радиообмена с базой. Видимо у Санья есть как хрошие инженеры так и плохие и у них разделение труда.

Katz
16.12.2002, 00:03
Дык они и не ставили задачу суперзащиты. Панасоники (особенно те, которые с "челюстью") в этом плане еще проще. Кстати, EN-158 тоже хреново защищен, сделать на него пирата - пара пустяков для любого, у которого слово "ассемблер" не вызывает панического страха.
Но спикерфона и компандера качеством лучше, чем у этих аппаратов, я вообще нигде не встречал.

(c) 2002 Gibel Computers & Communications Co.

engr
16.12.2002, 10:12
Если катушка нормальная, то можно восстановить работу геркончика, путем приклеивания маленького осколка магнита,желательно сильного, я использую доставшиеся на работе шиммирующие магниты 0.2 Тесла(используются для исправления гомогенности магнитного поля в магнитно-резонансных томографах открытого типа,т.е. где стоят электромагниты).

<font color=green> Engr </font color=green> /forum_images/icons/cool.gif

Gordonsham
16.12.2002, 20:26
Вот здорово, надо будет подкинуть идею нашим АТСникам, они всё время мучаются с Квантами, меняют залипшие герконы. Только вот где они раскурочат томограф :-)))

А вообще, чего только у наши люди не "несут" с работы :-) Магниты от томографов, титановые трубы от перископов подводных лодок, антенны от военных радиостанций, серебряные провода, молибденовые прутья, палладиевые струны от АТС... всего не перечислить :-))

WBR\
Антон

Dr Proctor
17.12.2002, 07:07
Не согласен. То, что спикерфон в Sanyo работает лучше это факт, но не из другой комнаты, т.к. дрель или там машинка для стрижки волос (пилки зубов) например за стеной соседа все равно громче, если опять же не орать. Но, учитывая кучу глюков Sanyo лучше эти аппараты не покупать никогда. 5280, 5880 вымерли в течении года после прекращения продаж и сейчас их уже не приносят, причина - хреновый MCU в трубе. 928 - 90% всех проданных аппаратов притаскивают в ремонт со съехавшими VCO. 2032 или вроде еще какая похожая по виду модель - 50% проданных аппаратов с тихим звуком в трубке и маленьким радиусом. CLT-x5KM - отстойнейшие аппараты с их вечными дохлыми кнопками, отвалившимися контроллерами и дохлыми регуляторами напряжения в базе.
По поводу нижнего уплотнительного кольца на ART-300 тоже неправильно поступаете. Посмотри через год на трубу в которой стоит усилитель - она вся разбита будет, т.к. антенну ветром довольно сильно и постоянно колбасит на одном кольце. Мы, чтобы не затекали усилители, делаем герметизацию стыков на антенне строительным силиконовым герметиком, удаляя родную эпоксидную смолу, т.к. она со временем трескается и вода начинает затекать внутрь антенны, а уже оттуда через разъем - в усилитель. Даже GP-2 с единственным стыком у основания начинает затекать через год - полтора. А вода через верхнее кольцо и так никогда не течет.

Katz
17.12.2002, 07:52
ДЛЯ СВОЕГО ВРЕМЕНИ Sanyo-x5-е были не столь уж плохи. Пока харвесты не появились и не изменили картину (хотя и о харвестах у меня немало противоречивых мнений:-) За такую цену тогда просто альтернативы не было.
А что регулятор напряжения? Там всего лишь копеечный транзистор, на замене которого можно было оперативно заработать двадцати-тридцатикратную его стоимость:-) Клавиатура, тридцать какой-то вывод процессора (вечный Batt Low) - таки да, до сих пор, блин, носят трубки, которым место разве что в домашнем музее...

(c) 2002 Gibel Computers & Communications Co.

sn258
17.12.2002, 13:19
Каждый имеет право на собственное мнение, но когда я купил один из первых в городе Sanyo CLT-75, установил внешнюю антенну, и получил связь на всех крышах города (я тогда работал в основном на крышах), мне многие завидовали. Тогда ответ на вопрос "ты где?", "я тут в другом районе города антенну устанавливаю", звучал очень даже гордо. С уважением смотрели даже клиенты, которые пратили за мобильный NMT по $1000 в месяц. Насчет интеркома из кухни я конечно немного загнул, но из коридора можно было спокойно разговаривать, чего не скажешь о Senao.
Что касается нижнего кольца в ART-300, я никого не упрашиваю его снимать. Просто на второй сотне усилителей я пришел к выводу, что так делать лучше. Силиконом антенну мы то же обязательно герметизируем. Если у вас под рукой нет силикона, хотя бы пройдите все стыки изолентой снизу вверх. В противном случае через пол-года вам придется просушивать антенну после каждого дождика или тумана.

sn258
17.12.2002, 13:25
Каждый имеет право на собственное мнение, но когда я купил один из первых в городе Sanyo CLT-75, установил внешнюю антенну, и получил связь на всех крышах города (я тогда работал в основном на крышах), мне многие завидовали. Тогда ответ на вопрос "ты где?", "я тут в другом районе города антенну устанавливаю", звучал очень даже гордо. С уважением смотрели даже клиенты, которые пратили за мобильный NMT по $1000 в месяц. Насчет интеркома из кухни я конечно немного загнул, но из коридора можно было спокойно разговаривать, чего не скажешь о Senao.

Что касается нижнего кольца в ART-300, я никого не упрашиваю его снимать. Просто на второй сотне усилителей я пришел к выводу, что так делать лучше. Силиконом антенну мы то же обязательно герметизируем. Если у вас под рукой нет силикона, хотя бы пройдите все стыки изолентой снизу вверх. В противном случае через пол-года вам придется просушивать антенну после каждого дождика или тумана.