Furmus
04.12.2002, 08:40
Делаю дома DX-60, и столкнулся с вопросом - что из себя конструктивно представляют конденсаторы по 0.5 пФ? Ведь такую ёмкость уже дают два близкорасположенных куска проволоки, а готовых деталей не найти. Подскажите, может кто уже что делал, или разбирал готовую антену и видел.
И второе: Стоит SN-258+ и с ним в параллеле второй обычный телефон (китайское фуфло). Когда я набирая номер на SN, второй телефон подзванивает. Подскажите, как избежать сего неприятного глюка. Если можно, то с принципиальной схемой и номиналами деталей (ну там пара стабилитронов и т.п.). Выкинуть китай пока возможности нет.
Заранее всем спасибо.

Katz
04.12.2002, 08:51
Один из способов сделать такой конденсатор.
Берете кусок двустороннего фольгированного стеклотекстолита толщиной 1 - 1,5 мм. Измеряете его площадь и емкость между сторонами. Делите емкость на площадь. У меня обычно получалось 0,05 пФ/кв.мм при толщине 1 мм, то есть на 0,5 пФ нужно 10 кв.мм материала. Припаиваете выводы с разных сторон - и все.

Server is busy. Try a bit later


(c) 2002 Gibel Computers & Communications Co.

westsav
04.12.2002, 10:41
В первую очередь надо выкинуть из головы идею собрать DX-60, а про подзвякивание - быстрее купить блокиратор параллельных телефонов.
ИЛИ КТО-ТО СО МНОЙ НЕ СОГЛАСЕН?
P.S. многие кто пытался самостоятельно без надлежащих приборов собрать антенну получал максимум качество трезубца, а приборы стоят не мало денег (даже можно сказать много) и редко имеются даже у спецов.

<font color=purple> Westsav </font color=purple> /forum_images/icons/tongue.gif

GRU2
04.12.2002, 11:56
Я согласен абсолютно. В большинстве случаев НЕТ особой НЕОБХОДИМОСТИ ставить антенну с круговой диаграммой. Направленная антенна даст больший эффект. Ведь всегда есть приоритетные направления! Логопериод делается за день и настраивать не надо, работает просто великолепно!
А ставить трезуб - это просто безумие. Зачем дразнить свьзьнадзор.

Господа ! НЕ БУДИТЕ СПЯЩУЮ СОБАКУ!

Dr Proctor
04.12.2002, 20:13
Furmus, чтобы избавиться от подзвякивания нужно все-таки изыскать возможность заменить китайца, желательно на Панасоник.
С выводами ПКГ2 (он же GRU2) полностью согласен: направленную антенну применить - очень рационально с любой точки зрения!!! Только собаку спящую только лучше пристрелить сразу!

Gordonsham
05.12.2002, 20:53
А где можно посмотреть конструкции таких простых в изготовлении логопериодов?

WBR\
Антон

GRU2
06.12.2002, 02:47
Чертеж см. "Логопериодическая антенна" от 28.09.2002

GRU2
06.12.2002, 02:47
Чертеж см. "Логопериодическая антенна" от 28.09.2002

sn258
06.12.2002, 13:38
1. 0,5pF это две последовательно включенные емкости по 1pF. Лично видел, как в некоторых экземплярах антенн было сделано именно так, и все работало.
2. Если нет опыта подобной работы и приборов, собранная по чертежам DX-60 работать не будет. Мое мнение, что в любительских условиях гораздо эффективнее собрать антенную решетку из элементарных вибраторов. О том, как выполнить такую работу, можно почитать в справочниках по телевизионным антеннам.
3. Подзвон базы 258+ при наборе номера с параллельного телефона не зависит от типа телефона. И не надо ругать китайский аппарат. Как раз в этом случае он не причем. Подзванивает аппарат, или нет, зависит от напряжения в линии и комплексного сопротивления линии. В данном случае надо открыть базу, найти два встречно включенных стабилитрона (D501 и D502, 22V), которые идут к оптрону, и последовательно с ними припаять по стабилитрону, например, вольт на десять. При этом мы увеличим порог подзвона на 10В. Если у Вас есть паяльник и голова на плечах, вы проделаете эту операцию сами. Если что-то из вышеперечисленного отсутствует, отнесите телефон в ближайшую радиомастерскую.

Желаю удачи.

ASDG
07.12.2002, 12:22
Схемы можно посмотреть здесь

http://andymrrc.narod.ru/radio/phone/addphone/1.htm

Дмитрий.

borB
08.12.2002, 18:51
Хочется добавить про логоантенну.
В магазине, где продают разные ТВ антенны, это удовольствие стоит 250 р. (не у.е., а именно р.) Хотите отломайте лишнее, а хотите оставьте... Основная трудность в переделке крепления к мачте. Т.е. полотно антенны развернуть вертикально! Ну и конечно увидел я все это после того, как поставил самоляпную... Ух, как досадно!!!
Народ! переходи на CDMA!!!
И пусть UCY отдыхает, кстати о собаках, лучше всего сон у сытой и старой собаки! Тсс-ссс....

Gordonsham
08.12.2002, 19:46
А как быть с волновым сопротивлением? Оно у телевизионных 75 Ом, а надо 50..

WBR\
Антон