servis-k
28.11.2002, 10:54
Пропадает индикация, есть подозрение на плохой контакт с стороны ЖКИ. контакты на плате протирал. Можно ли снять и почистить токопроводящую резинку от ЖКИ 358?

С Уважением Леонид, Буковина.

виталий
28.11.2002, 17:43
да но это не надолго

вит

servis-k
28.11.2002, 18:07
А сегодня так вообще завис!!?? Какая мик-ма, как зовут её, что отвечает за вывод ин-ции на ЖКИ. Хороший Сенаец 358 но наворотили.... Как часто в последнее время вспоминаешь старенький 258.

С Уважением Леонид, Буковина.

servis-k
28.11.2002, 20:38
Индикация совсем потерялась... Труба работает. Подскажите как с этим баорбся? Неужели ЖКИ менять?

С Уважением Леонид, Буковина.

Senao_Cracker
28.11.2002, 23:44
Было у меня недавно такое. Для начала надо протереть проводящую резинку и стекло ЖКИ в месте контакта спиртом,для этого придется вытащить ЖКИ из держателя,потом надо взять двухсторонний скотч толщиной 1.5-2 мм и наклеить полоски на переднюю часть копуса под ЖКИ так чтобы при сборке этот скотч вдавливал ЖКИ в плату телефона в месте контакта. После этого все проблеммы исчезают! Если ЖКИ не сдох.....
Удачи!

servis-k
29.11.2002, 00:59
да не сдох он, когда разбираешь -собираешь всё ОК но не на долго. Попробую скотчем ещё. Спасибо.

С Уважением Леонид, Буковина.

westsav
29.11.2002, 09:24
Значит ситуация такая - начитался я в форуме о проблеме утухания ЖКИ (т.к. у самого периодами вырубался) и решил протереть спиртом (чистым медицинским) резинку (как советовал народ), после чего все собрал и расстроился совсем - экран вообще перестал работать, как не крутил ее .....хрен. Тогда взял китайский будильник-типа под пейджер и вытащил из него резинку, подрезал по длине (по высоте даже лучше чем родная, плотнее прижимается), собрал и вот чудо заработало. В меню настройки ЖКИ получилось среднее значение 9, вместо 5 как было раньше. Но это не мешает работать телефону с китайской резинкой уже полгода. Так что повторить мои действия не проблема и все будет ОК. Удачи!

<font color=purple> Westsav </font color=purple> /forum_images/icons/tongue.gif

servis-k
29.11.2002, 11:00
На счёт того что протирать спиртом, то я полностью вымыл, работает, но нужно иногда прижимать, что б появлялось изображение. Пока лесть не буду, как только исчезнет вообще - буду деёствовать.

С Уважением Леонид, Буковина.

GRU2
29.11.2002, 14:51
Имею горький опыт "ремонта" калькуляторов с подобными резинками. Все в сторону ухудшения. В телефоне борюсь с эффектом пропадания изображения нажатием на корпус выше дисплея, пониже динамика.

виталий
30.11.2002, 01:57
мне посоветовали взять от ну-погодино пока не пробовал так как приклеил корпус суперклеем

вит

Dr Proctor
04.12.2002, 19:51
Парни, там через эту контактную резинку (ориг. название - zebra connector) питается та мс, что в самом дисплее стоит (LCD driver), поэтому таких резинок лично я в китайцах не встречал. Когда проблема первые раз такая встала - разобрал миллион всяких китайцев с резинками на дисплеях. Примитивно померял приборчиком сопротивление - 10 Ом у сенайской и на два порядка больше у всех остальных китайцев. С какой-то сотовой Моторолки такую же снял (LCD-driver так же как у Сеная был на самом дисплейчике смонтирован), только в два раза длиннее. (на два Сеная хватит). А они (резинки), видимо от времени изменяют свой размер (уплотняются), я так думаю(!) и что-либо с ними сделать уже невозможно (я не считаю механич. обработки корпуса, дабы догнать резинкины размеры) Протирка спиртом и поворот вокруг поперечной оси дает возможность месяц-другой иметь изображение, потом все равно пропадает. Остается звук без изображения как на плохом ТВ :-) Уважающие себя оптовики как правило такие резинки имеют в наличии. Цена по Москве обычно 160-170 р.

servis-k
05.12.2002, 00:13
Я вышел из положения таким образом-прикинул растояние между стиклом и корпусом, поставил прокладку из "мягкой резины" так довольно сносно работает.

С Уважением Леонид, Буковина.

dims
06.12.2002, 05:45
Так что, все затухания дисплея из-за плохого контакта, а какже статика, от неё как-нибудь можно защитится ? У сотовых от статики дисплеи не тухнут. Может где экранчик подложить или это не лечится ?

Dr Proctor
21.12.2002, 19:44
Есть мнение, что в сотиках LCD прижат метал. рамкой с потенциалом нуля. Через нее и стекает заряд. Во всяком случае не корежит питание LСD драйвера, который запитан через резинку. Много не нужно чтобы сбить синхронизацию. А после передергивания питания она восстанавливается.
Вот такая гипотеза...

GRU2
24.12.2002, 03:40
Точно! И копус внутри металлизирован. Даже китайские, которые на замену продают.