VCC
24.11.2002, 23:45
Как перестроить SN258 , на частоту 254 и 380 достаточно изменить прошивку , или ещё что то надо менять ?

MasterOleg
25.11.2002, 03:36
Да, изменив прошивку ты сместиш в твой диапазон програмные настройки VCO. затем надо будет подстроить сами генераторы RXVCO TXVCO.
После этого все начнет связываться в этом диапазоне. Возможно придется подстроить дуплексор, а может и ненужно.


http://phoneservice.h1.ru-Ремонт радиотелефонов.

sn258
25.11.2002, 12:39
Дуплексер подстраивать не нужно, а вот всю приемную часть после дуплексера прийдется перестроить и в базе и в трубке. Не говоря уже о генераторах.

Katz
26.11.2002, 08:51
А в китайских базах недавних выпусков и комтеловских трубах - и дуплексор тоже! Увы.

(c) 2002 Gibel Computers & Communications Co.

sn258
26.11.2002, 13:35
Приемную часть, передающую, обе сразу, или как повезет?

митридат
27.11.2002, 19:02
.....А в 258 (КИТАЙ) и прошивку базы не поменяешь.....

frezer
28.11.2002, 12:44
Мужуки! Кто может членораздельно сказать какие 258 можно перестроить какие нет? Я люблю ясность в вопросах. Вот некоторые пишут "китайский" но на сколько я знаю их несколько разновидностей. У меня личный Soonget не только можно перестроит но и процессоры можно перепрограмировать. Я уже писал что новый Komtel 258B и 258 C2 (не Star) не перестроить по моему т.к. настройки намертво прошиты в процессоре. Так ли это люди?
Если будите молчать мне на вашем форуме делать нечего так как почему-то на мои послания никто не отвечает? Только вот Katz и sn258 ответили и то по запросу напрямую. Спосибо им большое за это!

sn258
01.12.2002, 13:52
Уточню. Простым смертным поменять нельзя только несколько ячеек. Коэффициенты RX и TX счетчиков в этот перечень не входят. Но менять прийдется все равно на свой страх и риск и с большой аккуратностью. Любое не осторожное движение приводит к появлению трупа базы, оживить который под силу далеко не каждому.

frezer
02.12.2002, 17:06
Еще раз спосибо за внимание! Меня собствено что интересует: в трубе 258 с2 и комтела 258В коэфициенты настройки частот RX и TX как бы я не менял (в ПЗУ) он работает как ни вчем не бывало(ему по борабану какие там чиселки я поставил). Практическая направленость моей проблемы : могули я процессор из этих двух аппаратов поставить в Soonget и если да как заставить "скушать " проц. новые настройки? Между собой в вышеперечисленных аппаратах я проц. менял (они взаимозаменяемы т.к. настройки оденаковые). И второй момент как заставить базу 258 С2 войти в режим програмирования с терминала (если это возможно)? И модно ли безболезнено поменять каналы и ID code?
Заранее благодарен.

sn258
02.12.2002, 20:40
Лично я (точнее мы, я работаю не один) пока не встречал аппарата, который нельзя перестроить. Некоторые правда поначалу упирались, но вскоре сдались во славу победителя. Остается только сплюнуть и постучать по дереву. Что касается замены процессора, то пока при установке в любой китайский аппарат оригинального тайваньского процессора все работало. Я думаю, что и обратное то же верно. Т.е китайские процессоры разных производителей безболезненно можно менять между собой. Естественно речь идет о совместимых по протоколу аппаратах. Если на китайской BADA написать SN-258, она все равно в этот список не попадет.

Что касается проблемы программирования с терминала базы 258 С2, то об этой проблеме я первый раз слышу. Надеюсь все остальные то же. Так что скорее всего проблема в компьютере, кабеле или программном обеспечении, но не в базе. Менять каналы и ID code в базе 258 С2 можно безболезненно. Ни каких подвохов, связанных с просчетом контрольных сумм при этом не возникнет.

Общий смысл написанного. После того, как уважаемый frezer разберется со своим железом, все вопросы у него отпадут сами собой. По крайней мере я искренне ему этого желаю. Если проблемы с программированием через терминал все же останутся, можно вспомнить старый, добрый способ. Перепрограммировать непосредственно микросхему EEPROM.

митридат
02.12.2002, 21:46
....А у меня содержимое ПЗУ от частого употребления уже в глазах стоит.....

Katz
03.12.2002, 08:35
Передающую. В трубке одна катушка, в базе 2.

(c) 2002 Gibel Computers & Communications Co.

Katz
03.12.2002, 08:45
В общем так.
К китайским плюсам (как базам, так и трубкам) процессоры от тайваньских аппаратов не подходят. Разводка портов разная. Баотонговских (которые играют "фальшивую" мелодию) аппаратов вышесказанное не касается.
Нельзя перестроить баотонговские (иногда обзываются "Дельта") трубки старых выпусков. Базы - запросто. Следует только учесть, что через порт они не шьются.
И напоследок. 258F6, 258F7, 258F8, NEW SN-258, 258C2 - это абсолютно одно и то же. Различия только по группам каналов и дизайну корпусов. 258 STAR и 258plus NEW-1(вероятно, 258Sport тоже) - отличаются программным обеспечением и со старыми моделями несовместимы.

(c) 2002 Gibel Computers & Communications Co.

frezer
03.12.2002, 13:09
Большое спосибо всем ответившим! Я конечно све перепроверю (хоть опыт и большой но ошибки бавают у всех). С компьютером и терминалом все впорядке (простой 258 програмируется тудже без проблем, а два 258 с2 не хотят). Все остальное я проверял тоже неоднократно, но пререпроверю еще раз. Еще раз спосибо за внимание!

sn258
03.12.2002, 16:05
Контролировать при этом только выходную мощность, или подавление на частоте приема тоже?

frezer
04.12.2002, 15:15
Вчера весь вечер и полночи все перепроварял относительно 258С2! Пришел к следующим выводам:
1. Похоже у нас разные 258с2. У меня их пара если это не настоящие "тайвань" то это очень качественная подделка ( у продавцов в Митино я специально смотрел 258С2 "китай").
2. у моих повторюсь еще раз намертво в процессор зашиты коэффициента для частот Rx и Tx( вместо них в ПЗУ можно записать что угодно и они всеравно работают). Они не програмируются с терминала (это точно). В ПЗУ базы в первых 8ячейках прошиты какие-то цифры?
3. Внешне проверить такие неперестраевыемые модели можно так: на тестовой панели (сзади под бумажкой) через резистор 1-10кОм замыкаешь Rx и Vdd, включаешь аппарат если "запиликает " не как обычно то значит перестраиваемый.
Ктонибудь сталкивался с такими 258с2?

Katz
05.12.2002, 09:07
В дуплексе. С базами вообще беда - до конца не разобрался. Выше 1 Вт не поднимается, а в старых выпусках до 1,8 доходило! Придется на характериографе... Или черт с ней, с мощностью, 1 Вт или 1,5 - мало разницы. В трубках это намного более заметно.

(c) 2002 Gibel Computers & Communications Co.

sn258
05.12.2002, 12:03
С мощностью там в принципе все понятно. На китайцах и без всякой перестройки не мешает дуплексер подстроить. Но даже если ничего не трогать, разницы особой не будет. А вот как сказывается на качестве перестройки замена спиральников в китайских базах (ну и что, что они не спиральники, зато я привык их так называть) на пьезофильтр? Я понимаю, что это после входного каскада, и чувствительность не пострадает. Ну а как обстоит дело с динамикой?

виталий
06.12.2002, 11:55
я уже над этим 2 месяца долбусь уже и спиральники мотал и то и се и чувствительность вроде хорошая и дуплексер выстроил всеровно новые китайцы хер....ня но есть еще пару идей нет времени как проверю раскажу

вит

Katz
07.12.2002, 08:29
Несомненно, разные. У Вас китаец, причем баотонговский. Там в начале памяти в самом деле сидят какие-то тройки-восьмерки. Базу перестроить можно, хотя карта памяти у нее сильно отличается (но знакомые цифры найти и поменять нетрудно), трубку - вряд ли.

С такими 258С2 я не сталкивался. Сталкивался с такими NEW. Вряд ли с тех пор что-то сильно изменилось в программах.

(c) 2002 Gibel Computers & Communications Co.