Зевс
24.11.2002, 13:38
Привет всем! Мужики, дайте совет. Купил недавно АРТ325 с импульсным БП. Просил для 30 м кабеля.
Привезли по-моему какой был. На упаковке никаких пометок нет, в паспорте тоже. Подцепил 20 м РК50-7-11, АЛАРМ мигал только в момент включения. С наступлением холодов стал гореть постоянно. Подцепил 33 м - мигает в момент включения, но по мере прогревания загорается постоянно. Подцепил 53 м - все ОК.
Вопрос: можно ли как-то перестроить усил на 30 м кабеля или придется опутать весь дом излишками. И еще. Так где-же все-таки маркировка?

senlo
24.11.2002, 21:25
Для АРТ325 основное требование к кабелю - его омическое сопротивление не должно быть более, чем 0,6 Ом. Обычно Alarm вместе с IN USE светятся в случае плохо настроенной антенны или
некорректной настройке АРМ усилителя.
Попробуй включить усилок на коротком кабеле ( метров до 10 ) на 50 - Омную нагрузку. Alarm не должен загораться. Значит нужно подстроить КСВ антенны. А если все-таки Alarm светится - подстраивай АРМ в усилителе.
А вообще -- какая у тебя антенна ?
И где ты нашёл импульсный БП ?


Если всё-же обломно копаться во всем этом -- воткни между усилком и антенной ~30 sm кабеля
RG-213 ( длину возможно надо будет подобрать для нормального согласования).

sn258
25.11.2002, 12:51
Два замечания. Во-первых у Вас линейный блок питания, а не импульсный. Во-вторых, самое простое решение Вашей проблемы - заклеить светодиод изолентой, чтобы не раздражал. Я со всей ответственностью утверждаю, что в Вашем случае свечение светодиода ALARM неисправностью не является, и добавляя излишки кабеля Вы сделаете только хуже!

Причину происходящего упрощенно можно объяснить так. Ваш усилитель с Вашей антенной на каких-то каналах, при какой-то температуре и влажности, выдает не 25Вт, а 27Вт выходной мощности. При этом загорается ALARM. Добавляя кабель, Вы просто снижаете напряжение питания на усилителе, за счет падения напряжения на кабеле. Выходная мощность при этом уменьшается.

Объяснение упрощенное, но я надеюсь его хватит, чтобы Вы спали спокойно и не пытались что-нибудь изменить.

Alexандр
03.12.2002, 09:33
Не далее как вчера ремонтировал ART325 (добротный фирменный усилок) с действительно импульсным БП. До этого приходилось иметь дело с ART325 c трансформаторным БП, так что различия были очевидны - импульсный по высоте в 2 раза ниже и при работе на холостом ходу (когда не включен на передачу) слышен специфический вч писк. В схему БП добавлена реле, т.к. при обрыве фидера от БП к усилку из нутра БП слышны щелчки.
Информация к сведению.

С уважением, Александр.

sn258
03.12.2002, 15:57
Новые ART-325 действительно идут с импульсными БП. В принципе замена линейной схемы на импульсную давно напрашивалось. Будем надеяться, что в РКС есть специалисты по импульсным БП, и изделие не будет сырым. Остается вопрос. Когда аналогичный БП появится для ART-300? С помощью промежуточного импульсного стабилизатора в БП ART-300 можно решить сразу две проблемы.

Во-первых, избавиться от срабатывания защиты в LM7812, при напряжении в сети более 230В. Очень неприятная штука. У пользователя срабатывает защита (когда напряжение в розетке больше230В). Мигает ALARM, дальность 500м. Он снимает усилитель и антенну, везет к нам, мы включаем, все работает (у нас в розетке 220В). Он везет все назад, залазит на крышу, все устанавливает, включает, не работает (у него 230В). И так десять раз. Я думаю не стоит уточнять, какие эпитеты приходится выслушивать о специалистах РКС?

Во-вторых, компенсировать падение напряжения на различных длинах кабеля. На сегодняшний день этим пытается заниматься та же 7812, на которую подается 18..20В, и которая греется по этому поводу не милосердно. А на большых длинах кабеля напряжения наоборот не хватает. На мой взгляд БП ART-300 должен выдавать два стабилизированных напряжения, например 16В и 20В. Для этого на нем должен стоять переключатель 30м - 50м. Этот же переключатель может включать аттенюатор. Тогда в самом усилителе аттенюатор не понадобится, т.е. вместо двух вариантов усилителя (30м и 50м), останется один универсальный.

Dr Proctor
04.12.2002, 07:54
Ну да, и почему производителю не придет в голову поставить обратную связь в усилитель по приему, дабы можно было регулить вручную усиление, тем самым исключая перегруз по приему с небольшим количеством кабеля.