Серёга
22.11.2002, 20:00
Никто не пробовал подключить к радио автоантенне выдвижной(телескоп), усилок АРТ 300 с трубой 358tw и если да то какие нужны дополнения или это бред? А то когда ездишь не всегда нужна антена на крыше авто хотелось бы при необходимости её выдвигать как телескоп на трубе! Какие будут мнения на сей счёт или всё же я чушь порю?

servis-k
23.11.2002, 17:13
Вот в последней фразе ты прав! Я такие варианты ещё когда с отделе связи УВД работал слышал- А НЕЛЬЗЯ ПОДКЛЮЧИТЬ К АВТО АНТЕННЕ РАДИОСТАНЦИЮ, ТИПА ВНЕШНИЙ ВИД ЕМУ НЕ ПОРТИТЬ! Хотя там штырь 45 см.
Как ты представляешь себе простой терескоп, причём когда он сложен, даже принимать не будет звонки. Зачем тогда тебе р/т телефон, не говоря уже про согласовку?

С Уважением Леонид, Буковина.

sn258
23.11.2002, 20:39
На самом деле трезвая мысль в этом есть. В нашей стране по-прежнему воруют. Фирменная автоантенна стоит не дешево. Согласование ее зависит от множества внешних факторов и, обычно, оставляет желать лучшего. Согласовать телескоп на обеих частотах можно ни чуть не хуже. Правда усиление получится на 1-2дБ меньше, но вряд ли эту разницу кто-нибудь заметит на слух. Гораздо больше скажется то, что телескоп обычно крепится на багажнике, а магнитное основание - на крыше автомобиля.

Если у Вас есть желание по-экспериментировать, попробуйте смонтировать на кузове телескопическую антенку, которая шла в комплекте с базой. Если результат Вас устроит, то можно думать о подключении усилителя к штатной телескопической антенне автомобиля. Скорее всего одно из колен прийдется изготовить из диэлектрического материала, а верхние одно-два колена использовать в качестве антенны. Кабель завести через нижние колена и в середине установить согласующее устройство.

Если все получится, то собственно сама антенна окажется как бы на небольшой мачте над корпусом автомобиля. Это отчасти компенсирует уменьшение усиления.