AlexBF
21.11.2002, 10:17
подключил усилок ART-300 к базе 358 с антенной DX-60 и ни хрена не работает на усилке в рабочем режиме горит индикатор power и мигает alarm может кто знает чё такое (получается что радиус меньше чем с базовой антенной)

sn258
21.11.2002, 14:13
Alarm мигает не на усилителе, а на блоке питания. Для начала надо проверить, доходит ли питание до усилителя. Похоже обрыв в кабеле. Если доходит, проверьте напряжение в розетке. Если больше 230В, ставьте стабилизатор.

AlexBF
21.11.2002, 17:16
обрыва в кабеле нет, питание в розетке чуть поменьше 220

sn258
22.11.2002, 17:08
Тогда скорее всего срабатывает защита по КСВ в усилителе. Для начала надо снять антенну, и проверить в режиме передачи напряжение на 2-м выводе 57721. При срабатывании защиты напряжение падает практически до 0. Ток потребления то же снижается, и на БП начинает мигать ALARM (не всегда). Ток потребления то же неплохо было бы измерить.

Если срабатывает защита, бороться можно настройкой или заменой антенны, или загрублением защиты. Во втором случае никто не даст гарантии, что со временем не выйдет из строя микросхема 57721.

AlexBF
22.11.2002, 21:39
напряжение на второв выводе 57721 есть постоянно и в ждущем режиме и в режиме передачи

nicksond
23.11.2002, 12:05
Если горит питание и мигает аларм в дежурном режиме значит нету питания на усилителе, либо обрых кабеля, либо на самом усилителе потерялся контакт по питанию, проверяеться легко цешкой. У меня вот недавно каким то образом вода попала и напрочь сгорела проволока от раъема до платы.

sn258
23.11.2002, 12:20
Какое именно напряжение на 2-м выводе в различных режимах? Какое напряжение на остальных ногах 57721? И какой все же потребляемый ток. Светодиоды показывают, что питание не доходит до усилителя. А если питание все же есть, нужна более подробная информация. Ответьте хотя бы на эти вопросы.

AlexBF
25.11.2002, 18:05
пока напряжение точно измерить не могу но могу сказать то что напряжение в режиме ожидания и в режиме передачи одно и тоже, на первой и последней ноге нет, на средней ноге половина того напряжения которое на второй и четвертой
на второй и четвёртой напряжение одинаковое
Извиняюсь за сильно мудрёное высказывание.
И ещё вопросик, на выходе с усилка в режиме передачи на антенну должно подаваться напряжение я так думаю или нет?

sn258
25.11.2002, 20:38
В принципе все напряжения правильные, кроме одного. На вторую ногу приходит напряжение АРУ. После включения на передачу должна появляться мощность на выходе и слегка уменьшаться напряжение на 2-м выводе. В данном случае не происходит ни того, ни другого. Если вы спросите меня, то я скажу, что сгорела микросхема. Либо обрыв на выходе до схемы защиты. Например не припаян пятый вывод микросхемы.

Без более конкретных измерений ничего более конкретного не могу сказать. К стати. А какая дальность с усилителем и без?

AlexBF
25.11.2002, 21:24
И ещё вопросик, на выходе с усилка в режиме передачи на антенну должно подаваться напряжение я так думаю или нет?

sn258
26.11.2002, 13:49
Постоянного напряжения нет, а напряжение ВЧ сигнала обычным тестером не измеришь.

AlexBF
26.11.2002, 16:06
А как тогда можно проверить?
И еще ведь когда без усилка чисто подключена антенна там ведь подается напряжение на антенну в режиме передачи

sn258
26.11.2002, 18:31
Ни при каких условия постоянное напряжение на антенну не подается. Теперь к вопросу, как оценить мощность с помощью подручных средств. Теоретически это можно сделать с помощью обычной маленькой неонки. Если неонку поднести к антенне (при этом база, естественно, должна быть включена на передачу), при попадании в интенсивное электромагнитное она должна светиться. Чем мощнее поле, тем ярче свечение. Мощности усилителя должно вполне хватить для того, чтобы зажечь неонку размером с лампочку от карманного фонарика.

AlexBF
26.11.2002, 22:17
а в режиме передачи подается напряжение на антенну
и ещё у тебя есть icq

sn258
27.11.2002, 01:21
Тут на меня обижаются, что я нервничаю, так вот. Еще раз. Ни в каких режимах постоянное напряжение на антенну не подается. Ни в режиме передачи, ни в каком другом. Ни с усилителя ни с базы.

Стоп. Я кажется начинаю понимать. То что стоит внизу, и подает питание в кабель - не усилитель, а блок питания усилителя. Усилитель наверху, в антенне.

В общем я совсем запутался. Пока не увижу напряжения на 2,3 и 4 выводах M57721 в режиме передачи и приема и не узнаю, горит ли неонка, не напишу ни слова.

P.S. icq у меня то же нет. Целый день работаю как проклятый, а по вечерам общаюсь.

AlexBF
27.11.2002, 22:58
в режиме ожидания
1й-0; 2ой-12,32; 3ий-5,26; 4ый-12,46; 5ый-0
в режиме передачи
1й-0; 2ой-12,08; 3ий-5,23; 4ый-12,43; 5ый-0,01
лампочки у меня нет

AlexBF
29.11.2002, 20:08
Может кто ответит

PSGrig
30.11.2002, 12:44
Вопрос на эту же тему - какой ток потребления усилителя, если измерять по переменке в блоке питания ( открутить провод от разъёма и померять)? Или по постоянке. В первую очередь в режиме передачи. И еще - при каком токе должен загораться IN USE.

sn258
01.12.2002, 14:46
Если вы спросите меня, то я повторюсь, что сгорела микросхема. Либо обрыв на выходе до схемы защиты. Например не припаян пятый вывод микросхемы. Либо нет ВЧ сигнала на входе микросхемы. Последнее легко проверить. Для этого надо подключить базу не к блоку питания, а к первому выводу микросхемы через кусок RG-58 метров 15..50. Блок питания подключить штатным кабелем. Включить базу на передачу и снова проверить напряжение на 2-м выводе 57721 (усилитель при этом, естественно должен быть нагружен на антенну). Если при включении на передачу, напряжение на 2-м выводе начнет уменьшаться, а потребляемый усилителем ток - расти, значит микросхема работает, но на нее не подается ВЧ сигнал по штатному кабелю. Тогда виноват либо кабель, либо блок питания. И то, и другое легко проверить.

Ток загорания IN USE около ампера. Ток потребления в режиме передачи 1,3..1,5А. Все измерения по постоянному току. А измерение тока потребления со стороны трансформатора зависит от амперметра. Ведь ток в этой точке сильно отличается от синусоидального.

AlexBF
01.12.2002, 23:34
короче я понял что проще купить новый
и ещё какой усилок на 25ват подойдёт к sn-358 с антенной dx-60

nearest
01.12.2002, 23:41
А база не та китайская 358, случайно ?

AlexBF
01.12.2002, 23:58
Случайно та китайская

sn258
02.12.2002, 16:12
Ребята, у меня большая просьба. Перед тем, как задавать вопросы, почитайте инструкцию по эксплуатации. Усилитель ART-300 предназначен для работы с другими телефонами. Он не будет работать с китайским одноканальным 358 ни при каких условиях!

Для AlexBF продублирую свой совет. Не вкладывайте время и деньги в китайский одноканальный телефон. Используйте его так, как он есть.

P.S. DX-60 тоже не предназначена для работы с этим аппаратом. Со штатным трезубцем, который шел в комплекте, дальность будет раза в два-три больше, чем с DX-60.

AlexBF
02.12.2002, 21:52
А с оригинальным будет работать

sn258
03.12.2002, 19:41
Сегодня принесли такую базу в ремонт. Заглянул внутрь. Бррр... Лучше бы я этого не делал. Закрыл и отдал назад. Не покупайте китайские 358. А если купили, не покупайте к ним DX-60. А если купили, не покупайте к ним ART-300. А если купили, не меняйте их на ART-325.

Почему это все работает с тайваньским аппаратом и не работает с китайским? Для тех, кто еще не понял. Они работают на совершенно разных частотах. Усилителю не важно, что написано на лейбе после слов Made In... Ему нужно, чтобы соответствовала частота и амплитуда входного сигнала. Вот этого-то и не может обеспечить китайский 358. Если в 258 китайской фирмы Komtel повторили и схемотехнику, и протоколы, и технические параметры телефонов Senao, то в данном случае от Senao только надпись на корпусе и похожие очертания. А для нормальной работы усилителей этого мало.

AlexBF
04.12.2002, 01:13
Огромное спасибо что разьяснил!!!
т.е. хочеш сказать что усилок рабочий
и лучше всего поменять базу

Dr Proctor
04.12.2002, 20:40
А нам недавно приносили ART300 в ремонт, тоже интересная история...

Стоял новый усилитель, нормально работал... Хозяин души не чаял в телефоне... У приятеля точно такой же 358-й, только китайский. И работает на треть меньше радиусом. Парни решают объективности ради на антенну первого подключить китайца. Попробовали - лучше почему то не стало. Но, черт возьми, - нормальный телефон тоже перестал работать! Сняли усилитель по передаче проверили - нормально, приемная сторона не работает! Оказывается передатчик китайца работает на частоте, близкой к приему Сеная и мощности на выходе 5W! Через фильтры на выходе приемной стороны проходит достаточно большой сигнал чтобы убить полевичок!

sn258
05.12.2002, 14:28
Попробуем объяснить еще популярнее. Вы хотите слушать радиоточку. Но вместо розетки радиотрансляции воткнули ее в розетку 220В. После этого Вы задаете кучу вопросов. А почему радиоточка не работает? Вам отвечают, проверьте динамик, регулятор громкости и т.д. В конце концов Вы сознаетесь, что воткнули радиоточку в другую розетку, и спрашиваете. А есть ли радиоточка, которая будет играть музыку от розетки 220В? Вам отвечают, такой радиоточки нет, для этого нужно установить другую розетку. А Вашу радиоточку прийдется ремонтировать. Когда Вы воткнули ее в 220В, в ней сгорел динамик.

Я доступно объяснил? Перед тем, как втыкать радиоточку в розетку надо прочитать надписи на радиоточке и на розетке.