synx
20.11.2002, 21:51
Народ, подскажите пожалуйста. Недавно купил сенаву 358. На базе написано Made in taiwan, серийник 0057999, кнопки h1, h2, h3, h4, h5, rd/p, flash.
На трубе сбоку регулятор громкости громкой связи (спикерфона), кнопка включения динамика (на трубе сзади), снизу 2 аккумуляторных контакта и еще 2 каких то маленьких. Разъема для наушников нет, на дисплее SN358 CID. Внутри какая то микруха, написано made in japan. Из набора стакан, блок питания, шнурок линии, аккум, домашняя и внешняя антенны, кабель.
Так вот. На балкон поставил стандартный трезубец, торчит горизонтально земле на расстоянии где то меитр от стены (знаю что лажа), 3-й этаж. Телефон на расстоянии где то 3 км уже очень плохо находит базу, но иногда можно поймать, если направить встроенную антенну в сторону дома.

Итак, вопросы

1) Чей все таки телефончик, китай? Многоканальный нет?
2) Возможность подключения 2 трубки
3) Это нормально что такой маленький радиус?
4) Если поставлю мачту 7-ми метровую (5 этажный дом) будет ловить дальше? город иркутск, больших домов рядом нет.
5) что за 2 маленьких разъема на трубе?

фуф. пока все, в один раз ;-)

Микрухи кстати внутри стоят одна
emc em78p447sam
0018p bna4s1

а вторая
3h1
hd44780дальше заклеено
japan

Katz
20.11.2002, 23:23
Вы попали. Это однозначно какой-то китаец, причем вроде пока еще неизвестного производителя. Маркировка подозрительная.
На будущее - всем! Если увидите на дисплее аппарата, похожего на SN-358, какое-то упоминание о CID, усомнитесь и не покупайте. Вероятность прокола очень велика!!!
Первая ИС - собственно микроконтроллер, вторая - контроллер ЖКИ (Hitachi, из той же серии, что стоят в харвестах, только попроще).
Сочувствую.

(c) 2002 Gibel Computers & Communications Co.

MasterOleg
21.11.2002, 03:07
Да это точно китайская одноканальная подделка.
Хотя люди говорят что работают они подальше родного 358 (лично не проверял). Качество связи, звука конечно отстойнейшее. В некоторых экземплярах даже микрофон неотключается на время соединения. Тоесть если дуть в микрофон трубка небудет соединяться с базой даже рядом.
Попробуй проверь :)


http://phoneservice.h1.ru-Ремонт радиотелефонов.

DIMA_V
21.11.2002, 20:37
Выкинь китайский кабель, RG-58 и то лучше. Проверь соединения с обоих концов кабеля, обычно пресуют паршиво разъём, и смотри чтобы антенна не касалась заземлённых предметов.
Поставишь антенну на крышу - будет 10-15 км по прямой нормально брать.Разъёмы в низу: что побольше - зарядка от прикуривателя, другой - гарнитура Свободные руки. А вторая труба где? Обычно две в комплекте идут.

anten
22.11.2002, 22:53
Лучше продать, пока дышит. Скоро сдохнет - придется выкинуть.

synx
23.11.2002, 15:58
Не было второй трубы, хотя я с рук брал, так что х.з.

Кстати нашел тв-тюнерком частоты, на которых разговаривает - 260-270, 350-360 Мгц и 140-150 !!.
Диапазоны очень приблизительные. Почему 140? И почему в 3-х диапазонах а не в 2-х? Потому что китай? ;-)

synx
23.11.2002, 16:00
Кстати если буду цеплять новый шнурок, разъемы как нить снимаются? Крутил крутил, так и не нашел..

synx
23.11.2002, 16:09
Кстати, народ, телескопическая антенна, та которая на трубке, тоже имеет свой рабочий диапазон или можно поставить любую? Например от комнатной антенны один рог - он и длинее намного.. А то старая отломалась..

sn258
23.11.2002, 20:52
Общий принцип при замене телескопических антеннок на трубке: она должна иметь такую же длину в разложеном состоянии, что и фирменная антенка. Не надо пытаться установить антенку длиннее! СВЧ энергия распространяется по поверхности антенны по синусоидальному закону. Электромагнитное поле меняет знак через каждые пол длинны волны. Удлиняя антенну вы просто излучаете часть мощности в противофазе. В точке приема эта мощность вычитается из полезной и дальность падает. Не всегда то, что длиннее - лучше.

P.S. На самом деле все происходит чуть сложнее. Длинна волны на поверхности антенны меньше, чем в вакууме. Энергия волны уменьшается к краю излучателя и т.д. Но в общем мой совет остается в силе. Если разработчики аппаратуры не полные профаны, доверьтесь им. Не надо ничего улучшать.

OOO
24.11.2002, 02:33
Привет! Кстати хотел задать вопрос я такой же с рук купил но у меня две трубы, но они между собой не вяжутся и еще интересно когда на базу ставишь телескоп то в трубе жуткий треск и зумер занято, может кто из ветеранов что нибудь подскажет (ну конечно не выкинуть и не продать, чтож попали но на ошибках тоже учатся) заранее спасибо.

synx
24.11.2002, 20:03
Все, с разъемами разобрался

synx
24.11.2002, 20:08
Поставил сегодня кабелек rg-8x, 25 метров, пропаял разъемы, завтра поставлю на мачту 6 метров.
Кстати у меня такое подозрение, что база тайваньская, а сама труба китайская. Да и везде кроме трубы написано про тайвань.

OOO
24.11.2002, 20:18
Сколько отдал за кабель? Антена Тризубец? Усилитель какой нибудь ставил (если да то подскажи как работает с таким телефоном) заранее спасибо.

alx86
25.11.2002, 13:09
Купил такой же аппарат, качество, конечно, паршивое, но за неимением своей телефонной линии пользоваться можно. Аппарат однозначно китайский. Есть одна общая проблема в Senao 358 CID: очень слабый сигнал с трубки, при этом извне плохо слышно. Есть еще много глюков с ним, но они все терпимы - связь-то халявная. У кого есть опыт общения с таким аппаратом и метод регулировки качества и уровня сигнала, напишите.

DIMA_V
25.11.2002, 19:58
Не знал что на тайване одноканальники делают :o)
Как тайваньская база может работать с китайской трубой? Кишки у них разные абсолютно. Признак китайского телефона - его антенна, здоровый, сделаный по уродски трезубец, стоит только в руки взять его, сразу понимаешь разницу. А плохая слышимость - может микрофон подсел, он ведь китайский. Даже на тайваньских 258 мрут частенько, но только после трёх лет эксплуатации, не меньше.

synx
27.11.2002, 06:26
Поставил таки внешнюю антенну - в трубке стало радио играть :-).

synx
27.11.2002, 06:27
За кабелек 25 метров отдал 370 рублей, усила нет, антенна трезубец.

synx
29.11.2002, 20:25
Все, накрылась труба. В общем то из за моих кривых рук. Перепутал полярность при подключении другого аккума, оно сверкнуло бахнуло и закоптило мне потолок. Помянем ее светлую память. Кстати, че там могло полететь? Восстановлению подлежит?

PS: Если кому интересно - с внешней атенной работала от силы километра на 3 по прямой видимости (это кстати из за очень херовых аккумуляторов может быть?). Народ, короче НЕ БЕРИТЕ ЭТУ КИТАЙСКУЮ ХЕРНЮ! Фотки в аттаче. Аккумы так прямо с завода шли со скотчем.

PPS: Ну что скажете?



10-48006-senao.zip