sn258
20.11.2002, 20:08
И так. Что такое антенный концентратор, и зачем он нужен.

На бескрайних просторах бывшего СССР существовало два пути развития антенного хозяйства для бытового использования. Первый путь, централизованная установка коллективных антенн (вспомните телевизионные антенны на наших подъездах). Второй путь, установка индивидуальных антенн для каждого из пользователей (взгляните на любое общежитие). Раньше, когда радиотелефон был редкостью, это касалось только телевизионных антенн. Сегодня есть города, в которых на каждом доме, а то и подъезде, можно смело устанавливать коллективную антенну для радиотелефонов.

Пропущу этап, касающийся дальнейшей оптимизации проекта коллективизации, и сообщу, что в отличие от телевизионных антенн, которые должны стоять на каждом из подъездов, телефонные антенны лучше расположить сразу на АТС. Это может быть городская АТС, или АТС градообразующего предприятия. Если АТС стоит низко, то проложить сотку к ближайшему высокому зданию, и установить коллективную телефонную антенну там. Ведь далеко не везде выгодно разворачивать сотовую связь. Между прочим, в Америке тоже SENAO покупают. В любой стране есть сафари, тайга, пустыня, или просто большое слабо обжитое пространство. Одна Западно-Сибирская низменность покроет пол Европы. Но вернемся к нашим баранам. Если рассуждать дальше, то и 100 баз на 100 трубок - это многовато. Можно и здесь сэкономить. Но это тема на будущее. А пока вроде понятно, что научный подход позволяет сделать все то же самое дешевле и лучше чем хаотический.

Когда-то мы попали на крышу, где была установлена сотня антенн. Наша задача состояла в том, чтобы установить сто первую. Немного выпив, мы рассудили трезво. Если сдать на металлолом металлические конструкции, к которым крепятся антенны, то на вырученные деньги можно изготовить устройство, которое сократит количество антенн до двух-трех. Почитали литературу, посидели с паяльником, и на базе телевизионного усилителя произвели устройство, которое назвали антенным концентратором (или по научному Combiner-Multicoupler т.е. комбайнёр).

Комбайнер состоит из следующих узлов.

По передаче стоит линейный усилитель с линейной мощностью 16Вт, пиковой - 32Вт. Мощность на выходе равна суммарной мощности на входе, умноженной на коэффициент усиления сквозного тракта. Например, усиление равно двум. При одной включенной базе на выходе 2Вт, при двух базах 4Вт, при трех - 6Вт, и т.д.

По приему кроме антенного стоит компенсирующий усилитель, который компенсирует затухание в устройстве сложения. Усилитель используется с очень хорошей динамикой. Первые признаки перегрузки приемного тракта появляются при
поднесении работающей трубки на расстояние 1..2м к приемной антенне.

Система наращивается. К одному концентратору подключается от одной до 32 баз. К каждому концентратору подключается одна передающая антенна. К каждой приемной антенне можно подключить от одного, до восьми концентраторов.

При правильной настройке качество работы радиотелефона, подключенного к такой системе сравнимо с качеством отдельного телефона, снабженного ART-300. Но, поскольку мы применяем более эффективные антенны, чем EP-2, на которые рассчитан ART-300, дальность телефона, подключенного к концентратору выше, чем аналогичного с ART-300 и GP-2.

Ну вот, пока и все. Благодарен всем, кто дочитал до конца. Краткое описание устройства во вложенном файле.




10-47399-ОписаниеSLA325.zip

walerka
20.11.2002, 20:39
У меня на крыше стоит 73 польские антенны !
И одна моя на СЕНАО.
Мощность 10 Вт.
ВСЕ ЖАЛУЮТСЯ !
ВСЕ ПРАВЫ, а я нет.
Только не пишите что у меня телефон не настроен.
Заверяю - он настроен на все 100 %.
Как быть в такой ситуации с концентратором ?

99_99@mail.ru

Katz
20.11.2002, 23:14
Обалдеть! Особенно стилистика:-) Узнаю родственную душу...

(c) 2002 Gibel Computers & Communications Co.

baton
21.11.2002, 01:03
Штука хорошая даже отличная !!!
Но в моем случае такая емкость очень большая.
Нет ли чего по проще скажем1-4
Подобный концентратор предлагали в фирме "Олма-Топ" но в стадии разроботки
sn258 может ты там работаеш ?
Брось цену на SLA-32 и координати фирм.
спасибо

GRU2
21.11.2002, 11:22
Интересно, но не понятно. И файл не тянется, по русски обозван.

GRU2
21.11.2002, 11:31
""У меня на крыше стоит 73 польские антенны !
И одна моя на СЕНАО.""

Телефон настроен. Настроен на все 100 %.
Как быть в такой ситуации с концентратором ?

Ни как. Мощный сигнал с телефона в полосе усиления антенного усилителя и перегружает входной каскад.

Zubilovod
21.11.2002, 12:16
А ты его ReGet-ом тащи или чем-нибудь подобным.

sn258
21.11.2002, 13:58
Для начала исправляюсь. Файл обозван по всем правилам MS DOS и прикреплен внова. Теперь ответы на вопросы.

1. К концентратору можно подключить и четыре базы. Стоимость от этого не изменится. Что касается окупаемости, то мы когда-то считали, окупаемость начинается с восьми баз. Все что больше - это чистая экономия.

2. Первый концентратор успешно работает с августа 1999 года не выключаясь. Все, что пришлось сделать за это время, это проапгрейдить устройство сложения. Вместо плат, прорезаных вручную полотном от ножовки, установили красивые зеленые платы, изготовленные в Александрии.

3. Я не работаю в "Олма-Топ". Где я работаю и где приобрести концентратор в Киеве уважаемый baton прекрасно знает. "И не надо лахматить бабушку".

4. Что касается 73 польских антенн. Их надо сдать на цветной металл, а вместо них нужно поставить одну нормальную на МВ1, МВ2 и ДМВ, и усилители с дырками на спецканалах. Теоретически на этом можно еще и заработать. Лечить надо болезнь, а не ее внешние проявления. У нас как-то был случай. Установили женщине дома LINE (база стояла как раз на том первом концентраторе). Все официально, с регистрацией в ГИЭ. Через неделю остальные жильцы дома стали ругаться и грозить, что вызовут милицию. Женшина в слезы, звонит нам. Мы отвечаем. Пусть вызывают. Покажете милиции документы на право эксплуатации оборудования, и попросите снять с крыши не сертифицированные польские антенны. Мол мешают работать сертифицированному устройству. После этого жильцы стиснули зубы и помалкивали.



10-47473-SLA325.zip

ashot
21.11.2002, 19:12
Действительно подтверждаю (sn258)у нас не работает он с Одессы (славный город)


С Ув. Ашот
http://www.senao.ck.ua

sn258
22.11.2002, 18:21
Кажется, я понял, что имел в виду baton, когда спрашивал о подключении 1..4 баз к одной антенне. Есть такой замечательный усилитель ART-300. В нем стоит замечательная микросхема M57721. Так вот, с помощью не хитрого устройства к такому усилителю можно преспокойно подключить 4 базы, а если постараться, то и 8. Микросхема настолько хорошая, что две базы будут как-то работать даже при простой скрутке кабелей (причем, чем хуже кабель, тем лучше будут работать).

Достоинство такого подключения очевидно. Стоимость антенны, кабеля и мачты делится на нескольких пользователей, а дальность при этом не хуже, чем если бы каждый из них установил себе отдельную антенну. Но если бы все было так просто, то РКС сразу выводил бы из блока питания 4 кабеля для подключения дополнительных баз. Давайте вместе подумаем, что же плохого может произойти. Сразу оговорюсь. Я не вижу никаких проблем, когда работает только одна база из четырех подключенных. Может быть у кого-то другое мнение, рад буду услышать. Но что произойдет, если одновременно включится несколько баз?

1. Амплитудная характеристика 57721 имеет ярко выраженную нелинейность (пороговый эффект). Поскольку сигнал от разных баз придет на усилитель с различной мощностью и частотой, то соотношение мощностей на выходе усилителя может отличаться в несколько раз. Рассмотрим пример. Работает одна база. На выходе 7Вт. Включается еще одна база. На выходе усилителя все равно 7 Вт. За этим следит система АРУ. Но из этих 7Вт на одну базу может прийтись 6,9Вт, а на вторую 0,1Вт. Т.е. происходит как бы забитие сигнала одной базы сигналом другой. Сильнее всего этот эффект сказывается если у баз различные мощности (или различные длины кабелей), или отличаются частоты (например к одному усилителю подключены SN258Plus и SN-358).

2. Выходной каскад 57721 работает в классе C. При этом если подать на него два сигнала с близкими частотами, на выходе появляются гармоники с разностными частотами. То есть при одновременном включении 2-х баз занимаются четыре связных канала, при включении 3-х баз - девять каналов, при включении 4-х баз - шестнадцать, и т.д.

Больше ничего плохого не нахожу, может быть меня кто-нибудь поправит.

Теперь вопрос, как уйти от неприятностей, сохранив достоинства. Мне приходит только мысль отключать питание остальных баз, когда одна из них в работе. Менее радикальных способов лично я не вижу.

Правда есть еще одна возможность. У той же фирмы РКС есть еще одно замечательное изделие. Называется Forsage. В нем стоит замечательный полевой транзистор PD55008. Усиление этого транзистора практически не уступает M57721. А вот линейность должна быть на порядок выше. Здается мне, что если установить вместо M57721 этот транзистор, да загнать его в режим AB, все проблемы должны решиться. Но это скорее теоретическое решение. Вряд ли кто-то станет с этим возиться. Хоть здесь и нет ничего сложного.

P.S. Что-то у меня не получается писать коротко, по-этому глубоко признателен всем прочитавшим.

Gordonsham
22.11.2002, 21:00
Польская сушилка по сути своей не может работать нормально, для нее являются помехами даже сами телевизионные каналы. Если один из каналов явно мощнее остальных, то контуры его изображения будут видны на большинстве остальных. И включенная неподалеку трижды сертифицированная трубка NMT-450 забивает всё к чертовой матери. Такие уж поганые у поляков усилители...

WBR\
Антон

ГДВ
22.11.2002, 21:23
Усилители нормальные , антенна - дерьмо( хотя это даже не антенна а правильно былосказано- сушилка- дерьма вороньего)

Дмитрий

sn258
23.11.2002, 12:37
И Gordonsham и ГДВ правы и не правы одновременно. И антенны польские вполне приличные, и усилители нормальные. Это мы не нормальные, раз все это покупаем. У нас на базаре как-то стоял мужик, продавал польские усилители с Ку=250дБ. Я взял калькулятор, и посчитал, что с выхода этого усилителя можно запитать небольшое островное государство, даже при наличии на входе одних только шумов. На что мне было заявлено, что я ничего не понимаю в торговле. Через неделю я вижу его хмурым и спрашиваю:"что раскрылся твой обман?" Нет, говорит, просто за углом продают усилители с усилением 800дБ, и мои перестали брать.

Вывод. За все надо платить. Если средний СНГ овец хочет купить антенну с максимальной полосой и максимальным усилением, то жаловаться на то, что у этой антенны минимальный динамический диапазон просто бессмысленно.