dokhin
18.11.2002, 08:35
Проблема вот в чём. Стоял телефон неделю всё нормально. А вот вчера появилась такая фигня. Снимаю трубку (нажимаю "TALK"), а в ответ короткие гудки. После долгих мучений выяснил, что когда на 3 сек отсоединяю ВЧ кабель от телефона, а потом снова соединяю, нормальная работа восстанавливается. Но через некоторое время повторяется всё снова. Кабель был подключен через рефлектометр, я начал откручивать разъём кабеля, приходящего с крыши, а второй рукой держался за разъём кабеля идущего от прибора к телефону и в момент разрыва меня ка-а-ак долбанёт! То есть какие-то наводки на кабель имеются. Заземлять оплётку нельзя -у телефона общая земля для телефонной части и для питания и для ВЧ (хотя я и пробовал, телефон "затыкается").
Если у кого есть что подсказать буду рад и благодарен.
P.S. длина кабеля 15 метров, в здании очень много ВЧ аппаратуры и в тот день влажность воздуха была очень высокая -таял снег...и ещё, может это важно, по телевизору говорили, что в этот день самая большая магнитная буря.
С уважением Сергей.

Dr Proctor
18.11.2002, 09:17
А что ты ожидал от китайца? Купи нормальный аппарат и радуйся жизни.

sn258
18.11.2002, 13:51
Надо изолировать антенну от мачты. Ничего не надо заземлять. Всё, и антенна, и кабель, и база, должны "висеть в воздухе".

Katz
19.11.2002, 08:05
В принципе - да. Но можно нарваться на зверский фон в трубке - если кабель проложен поблизости от сетевых проводов. Можно попытаться отвязать антенный кабель от базы двумя конденсаторами - этак по 1000 пФ...
Честно говоря, зас...цы зти китайцы. Вот и в "КТ-8000" нет развязки линии, и надо как минимум угадывать полярность:-(

(c) 2002 Gibel Computers & Communications Co.

Dr Proctor
20.11.2002, 07:57
Ага, а еще когда пойдет дождь, то никакая установка на палку не поможет. Хотя можно установить все в стеклянном куполе. :-)

Katz
20.11.2002, 08:51
...И устроить в нем глубокий вакуум...

(c) 2002 Gibel Computers & Communications Co.

GRU2
20.11.2002, 10:32
Дык, светится будет. Как неоновая лампа.

Может варисторы вольт на 20 поставить, у ник и емкость как надо...

Katz
20.11.2002, 23:33
Ну, тема богатая, можно от души поприкалываться. Насчет радикального решения вопроса. Нехило было бы изваять "гальванический развязыватель" телефонной линии. Для любых аппаратов. Согласен, что непросто. Но вроде должно пойти (в коммерческом смысле:-)

(c) 2002 Gibel Computers & Communications Co.

GRU2
21.11.2002, 11:09
Я делал блоки грозозащиты для длинных линий (телефон, RS485, RS232). Грозы не было, проверял пъезиком от китайской зажигалки. На осциллографе импульс без выбросов +/- 20 В на сигнальных. На питании - питание контроллера и удаленное управление вкл питания - +20 В. Без гальванических развязок.
Если интересует теория и практическая реализация - мне не жалко...