Camel
09.11.2002, 20:07
Приветы!
Подскажите, как разобрать усилитель, чтобы добраться до выходного транзистора.
Было перенапряжение первый раз и предохранитель крякнул.
Поставил, за неимением нужного, проволочку и при повторном перенапряжении дальность уменьшилась в 10 раз.

Katz
09.11.2002, 20:38
Если хотите добраться до выходного транзистора ( а впрочем, ну откуда у Вас уверенность, что это именно он??? Это скорее всего не так!), то вскройте крышку микросборки M57721L. Он там стоит на третьей позиции - ближе к выходу. На самом деле там в одном корпусе, точнее, на одной подложке, 2 транзистора, соединенных параллельно. Который из них сдох - определите сами, гадание - не моя профессия... И, естественно, за последствия применения этих антинаучных рекомендаций я ответственности не несу - хотя бы потому, что некогда участвовал в его (ART-300 то бишь) разработке.

(c) 2002 Gibel Computers & Communications Co.

Camel
09.11.2002, 20:44
Спасибо
Я наверное не так выразился.
во первых, уважаемый, как разобрать корпус-то...а во вторых, чего же там могло ещё вылететь, может подскажете...
На ту же комплектацию (кабель, усилитель , антенна, месторасположение) вешал заведомо исправный комплект 358, а результаты те же, значит не исправен усилитель из-за перенапряжения.
При сбое в сети питания все лампочки мигнули и связь пропала прямо во время разговора...

Camel

nicksond
09.11.2002, 22:59
Нахрена его разбирать? Детали все ж на поверхности?

sn258
12.11.2002, 15:07
Первый вопрос. Напряжение на 2-м, 3-м и 4-м выводах? Если 10..12В - 5В - 12В, то скорее всего сгорела 57721. Второй вопрос. Мощность ВЧ сигнала на 1-м выводе? Если больше 10мВт, то почти наверняка сгорела 5772. Третий вопрос. Мощность ВЧ на 5-м выводе 57721? Смотреть надо прямо на выводе. Бывает что вывод отгорает от платы. Визуально контакт есть, а на самом деле отсутствует. Если на 5-м выводе сигнала нет, меняй микросхему.

Если есть желание потратить время на ремонт 57721, можешь по-экспериментировать. Пластмасовая крышечка с микросхемы снимается легко, разобраться что там у нее внутри, тоже не сложно.

Если в процессе измерений, напряжения будут отличаться от указанных, не торопись ломать микросборку. Она тебе еще пригодится.