nicksond
08.11.2002, 21:36
Вообщем сабж. У меня свой без внешней антенны работает с 5 этажа около 5 км, практически уверенно, а этот никак уверенно не хочет а если и связался, то как то резко у него переход между четкой связью и сильным шипением(обратная связь по тел линии, т.е. чутье подбито у базы, у трубы все ок, как и моща 0,3вт. До этого встречал на трубках Харвеста -5 такой же дефект, но что тогда не знал где копать, что щас. На харвестах менял кажеться все и транзюки ВЧ и фильтр, кроме микрухи приемника, пришел к выводу что скорее всего в ней дело, а на сенаве пока ни к каким выводам не пришел, может кто что скажет? Основной признак чутье примерно на глазок ~1-5мкв и сигнал резко сваливаеться в шум если уходишь с места нормальной связи. На обычном этот переход мало заметен. Стоит ли делать генератор на синтезаторе частоты для проверки либо кто нормальную схему подкинет (если таковые имеються) на паре транзисторов?

Katz
09.11.2002, 20:26
"№№;;%%::??**()))_+_+++//!!!!!
Непонятно, но здорово, как говаривал мой учитель математики некий Константин Рыбасов. Похоже, что squelch конкретно зарублен, возможно, по вине самой ИС приемника. Короче, "хохол пока не пощупает - не поверит":-)

(c) 2002 Gibel Computers & Communications Co.

nicksond
09.11.2002, 22:57
Если честно ничего не понял из ответа. Если не понятна моя проблема, опишу еще раз в кратце. Сравнение идет с заведомо рабочим моим SN-358: Принесли такой же аппарат но с не очень большим радиусом действия, поставил на подоконник своего 5 этажа оба свой и тот что принесли и поехал на дачу (~5км, относительно прямой видимости, лес, завод 2-3 этажный). Мой берет нормально, приходьбе плавно сигнал переходит в неназойливое шипение, а тот что принесли вообще не вяжеться, а если подняться на второй этаж то связаться может но уж больно хреново у него со связью, башку на 20-30 см вправо-влево, и сигнал от трубы в большой шип, т.е. меня плохо слышно. На другой базе все ок. Т.е. логически рассуждая, хреновое чутье приемнока базы. Как бы все это проверить не перерывая и не угробливая плату паяльником, методом тыка. Какой генератор собрать на синтезаторе или пойдет обычный на паре транзюков + на резюках аттеньюатор до 0.5мкв опускающий уровень. И какие камни ждут меня на этом пути. Очень не хочеться совсем убить телефончик.

Egor
10.11.2002, 08:45
Причин такого поведения телефона может быть 1000. От фона БП базы, до отслоения перехода в кристалле микросхемы приёмника. Методом тыка найти не получится, нужны приборы. Ну попробуй навскидку проверить, может поможет.
1. БП базы. Напряжение, пульсации, помехи. (Осциллограф)
2. Моща и там и там. (ВЧ измеритель мощности)

nicksond
10.11.2002, 10:55
1. БП в порядке.
2 Моща везде в порядке, на базе проверялась SX-400, на трубе сравнением с заведомо рабочей трубой.

Egor
10.11.2002, 13:37
"сравнением с заведомо рабочей трубой"
Как конкретно?

sn258
12.11.2002, 17:08
Долго думал, как имея только тестер, проверить чувствительность базы. Вот что надумал.
1. Нужна трубка, и заведомо исправнвя тестовая база.
2. В трубке нужно отключить за ненадобностью RF плату. Трубку перевести в тестовый режим 2, и вынести подальше от базы.
3. Включить обе базы в тестовый режим 5. Воткнуть в антенный разъем рабочей базы шило.
4. Расположить трубку так, чтобы в базе появились шумы. Используя шило в качестве щупа, сравнить базы, по количеству шумов в контрольных точках (вход дуплексера, приемный усилитель: TP101, TP102, TP103, TP104). Сравнение производить начиная TP104. При этом, возможно, придется выбирать оптимальное расположение трубки для каждого из экспериментов.

Сам я такого эксперимента никогда не производил. Описание привожу только исходя из логических размышлений. Буду рад, если все получится, но скорее всего к подобному тесту прийдется подойти творчески. Если у кого-нибудь будут дополнения, пишите.