ГДВ
06.11.2002, 22:16
При связи между трубками, одна из трубок дурит, Проявляется это своеобразно - говориш тихо , все отлично, как только повысил голос то тебя сразу обрубает и не слышно, также это бывает и не только от громкого голоса, но и на значительном расстоянии, Близко с базой не проверял так как она от меня далеко находится, скорее всего все будет отлично,Подобный вопрос уже задавался, Katz посоветовал настроить CTCSS.Но как это сделать? В первом тестовом режиме? но я не понял как, Кнопки * # переключают только каналы, Или придется ковыряться в патрахах трубы?
Заранее спасибо всем откликнувшимся,

Дмитрий

ГДВ
09.11.2002, 14:20
Ни слуху - ни духу,
Как подстроить уровень модуляции CTCSS ?
Или как все начинающие "мухи с катлетами путаю"(Katz)

Дмитрий

ГДВ
10.11.2002, 20:34
Уточняю-- SN258

Дмитрий

sn258
12.11.2002, 14:34
Придется ковыряться в "патрохах". Если готов, пиши.

ГДВ
13.11.2002, 14:34
Огромное спасибо за понимание, Готов патрашить все строго по указаниям, Жду ЦУ,

Дмитрий

sn258
18.11.2002, 20:07
Как говорят в Одессе:"Назвался талоном, полазь в компостер". Ну слушай. Уровень CTCSS в трубке настраивается резистором VR101. Тракт прохождения CTCSS: 22pin CPU, фильтр на U104, через R147 на сигнал MOD. Контролировать CTCSS лучше осциллографом в контрольной точке MOD на процессорной плате трубки. Если все работает нормально, ты увидишь субтональный синусоидальный сигнал частотой примерно 70Гц (период 11..14мс в зависимости от ID). Кроме VR101 можешь покрутить подстроечный резистор в RF Module (тот который рядом с TA31136). Только не забудь запомнить первоначальное положение этого резистора, чтобы была возможность вернуть все в первоначальное состояние.

Пока все. Желаю удачи.

ГДВ
23.11.2002, 00:05
Ну не нашел я VR101в схеме Садченкова, А в FR-e попробовал покрутить резистор лучше не стало а только хуже, поставил все наместо, Вообщем все также при удалении еще не шипит но уже пикает,
Осцилоскоп подключал, синус есть в точке MOD размах около 0,06 вольта, моделируется микрофоном,

Дмитрий<P ID="edit"><FONT SIZE=1><EM>Отредактировано ГДВ 22.11.2002 23:11 (время сервера).</EM></FONT></P>

sn258
23.11.2002, 12:11
А 22 вывод процессора, фильтр на сдвоенном опреационнике U104 и резистор R147 на схеме Садченкова указаны? Просто надо пошевелить мозгами, ткнуть осцилографом во все точки прохождения сигнала CTCSS и найти какой-нибудь резистор, пусть даже постоянный, изменив который ты сможешь изменить уровень CTCSS на выходе. Скорее всего этим резистором и окажется R147. Это надо тем более сделать потому, что виноват может не резистор, а одна из емкостей фильтра. При этом CTCSS не просто синус, а горбатый синус. И база не может разобраться, это сигнал, или наводка от проезжающей мимо электрички.

Мы же не боги, чтобы сказать:"Нажми сюда и все заработает". Мы можем только подсказать возможную причину неисправности, а ремонтировать прийдется самому.

ГДВ
09.12.2002, 04:03
Отчитываюсь:
1, Блок питания проверил, ставил другой, дело не внем
2, В трубе по тракту CTCSS все отлично, уровень выставил подстроечником почти на максимум( все по прежнему)
3, Взял другую базу , правдо китайскую, но к ней вопросов никогда небыло, работала как паровоз на этомже месте , но год назад, а сейчас шум и треск стоит в ней
От базы идет кабель RG-8X 20 метров , антенна - трезубец, Все это стоит уже 4 года , и ниразу непроверял как оно там, Есть мнение что закис кабель,
А точто одна труба работает нормально так ведь она комтельная , а как я понял она немного мощнее чем обычная 258-я, возможно поэтому с ней уменьшение дальности незаметно
Ну а теперь вопрос-сколько лет может стоять кабель и трезуб, и чтоб бошка не болела? Антенна наверное тоже окисляется и теряет свои характеристики или она такая дерьмовая что хуже уже некуда,
На крышу пока не полезу, холодно очень, буду ждать весны,


Дмитрий

sn258
09.12.2002, 14:08
Трезубец пока не был замечен в такой бяке, как потеря работоспособности в результате окисления. Усиление у этой антенны маленькое, но от погоды оно не зависит. Что касается кабеля, то при попадании внуть влаги она обязательно просочится вниз, к базе. Если у Вас когда-нибудь капала вода со стороны нижнего разъема, значит вода в кабеле была. Если внутри кабеля есть алюминиевая фольга, после попадания влаги его обязательно нужно менять. Если внутри только медь, радикальное ухудшение произойдет только после очень сильного окисления.