andrey k
06.11.2002, 11:39
Заглянул сегодня на сайт WWW.NIKO.RU и чуть челюсть неотпала. В разделе антенны/RSC/ есть автоантенна ЕР-777В у которой усиление аж но 4,5 - 5,5 дБ

Это фантастика просто какая то !!!
Я от восторга об этом даже на 2-х форумах написал

Чё думает народ по этому поводу.

Gordonsham
06.11.2002, 23:54
На наклейке для польской сушилки написано 252 дБ :-) Нет, ну вообще-то если мерить усиление
относительно гвоздя, закопанного в землю на 10 метров, то я готов в эту цифру поверить.

И на заборе написано "х..", да за забором ни х.. нету. :-)))))


WBR\
Антон

Katz
07.11.2002, 08:27
Эту цифру дает производитель - Evertime Corporation (вот так грозно называется) с Тайваня. Она близка к истине - относительно изотропного излучателя, то есть 2 - 3 дБ к диполю.
Дурацкий вопрос: как сделать излучатель, максимально приближенный к изотропному? Так, чтобы кабель не мешал?

(c) 2002 Gibel Computers & Communications Co.

marc
07.11.2002, 11:56
в прайсе 2,2 значится...

andrey k
10.11.2002, 07:43
В прайсе действительно 2.2 дБ и я уверен, что она и выдаёт не больше, но дело в том, что люди в прйсах цены смотрят, а описания изделий - непосредственно в соответствующих разделах сайта. А там у них - полное враньё.

Вот о чём речь то !

Egor
10.11.2002, 10:30
Дело в том, что некоторые "большие специалисты" до сих пор не шарят в обозначениях. Написано же - dBi, что означает усиление по отношению к изотропному излучателю. А вот dBd, или просто dB - это есть относительно диполя.
З.Ы. Любит у нас народ "скандальные разоблачения", прям жуть...

GRU2
10.11.2002, 12:20
Приветствую уважаемое Собрание!
Вот и вышел я из отпуска...

По существу вопроса. А ничего удивительного в этом усилении нет. Я бы сказал они ещё постеснялись. На такую антенну можно и 6 дБ указать.
А дело вот в чем. Как верно было замечено, изотропного излучателя в природе не существует, равно как и идеального диполя с усилением 2.15, относительно которого каковое и указывется. Разве что в далеком космосе при условии, что передатчик не толще проводника вибратора и сидит где-то внутри его. Приводимое во всех учебниках усиление РАСЧЕТНОЕ, чисто теоретическое, для СВОБОДНОГО пространства. Ну а поскольку антенна все таки находится около поверхности, которая, в общем случае, имеет некоторую проводимость, то появляется отражение, которое меняет диаграмму и усиление. Торетически оно может быть и более 6 дБ (при хорошо проводящей поверхности). Ну а крыша автомобиля - хороший проводник, находящийся в зоне формирования диаграммы направленностии если атенна правильно установлена, то ... Вероятнее всего, что указаны более менее реальные цифры, а разброс зависит и от местности и от погоды...
Вся эта чехарда с цифрами возникает из-за того, что производители или продавцы заявляют усиление антенны не указывая, для каких оно условий. Крупные фирмы с солидной репутацией пишут расчетное для свободного пространства. Фирмы помельче указывают уже с влиянием земли, мол, у нас то получше будет. Китайцы, те вообще бы для идеальной поверхности прописали. А некоторые, как г-н Antenn, например, реальные, измеренные приборами, указывают.

И главное, что все правы!!!
Кроме китайцев, разумеется

Egor
10.11.2002, 14:16
Возьму на себя смелость немного дополнить... Точнее предопределить понятия.
1. Изотропный излучатель (ИИ) - это есть точка в пространстве, от которой излучение распространяется равномерно во все стороны. Диаграммы направленности (ДН) нет. Усиление 0 Дб
2. Идеальный диполь (ИД) - это излучатель с ДН горизонтальная "восьмёрка", который имеет в пределах ДН усиление +2.15 Дб относительно ИИ. ВНИМАНИЕ!. Усиление появилось не от того, что туда поставили усилитель, а за счёт концентрации энергии излучения в нужном направлении, и именно в этом направлении оно (усиление) имеет место быть. Это и есть диаграмма направленности.
Вот относительно этих двух "китов" и рассчитывается ДН и усиление всех антенн.
В жизни всё гораздо сложнее, но это уже совсем другая история...