Zubilovod
25.10.2002, 09:18
Сегодня до меня дошли слухи что в Екатеринбурге какая-то фирма переделывает р/т Комтел под сертифицированный диапазон. И даже вот-вот, буквально в ноябре, эта фирма получит сертификат минсвязи.
Что скажете? Это всего лишь слухи?

Katz
27.10.2002, 09:51
Что-то в этом есть сомнительное.
Непонятно, как проходят регистрацию в Украине комтеловские трубки. Они не вполне вписываются в требования ГИЭ по основным параметрам, да и не сертифицированы вроде бы... И тем не менее успешно регистрируются. Так что чем черт не шутит, может, и у вас что-то подобное замутили...

(c) 2002 Gibel Computers & Communications Co.

Zubilovod
27.10.2002, 10:20
А я вообщем-то почему спрашиваю.

Дело в том что хочу приобрести сертифицированный аппарат. Сначала хотел взять ультру, но тут мне говорят про этот комтел.
Цена у комтела, конечно, значительно ниже, а вот как он по параметрам?
358Ультра и так хреново работает, а если это же самое в исполнении комтел, то по логике должно работать еще хуже.
Хотя народ тут говорит что комтел "ну почти" так же работает как и сенао на частотах 260/390. А вот что будет на 307/344?
Вот и может получиться - сэкономишь на телефоне, но "пролетишь" по дальности и качеству связи.

А почему молчат представители Екатеринбурга?
Вас тут вроде много.

P.S. Вопросы почему приобретаю сертифицированный прошу не задавать, т.к. город маленький и ГСН "душит". Надоело подпольно разговарить. А так возьмешь сертифицированный и можешь разговаривать пока аккум не сядет и антенну чуть ли не к дирижаблю можно привязать :)

Zubilovod
27.10.2002, 23:37
Linear, уж не про эту ли контору ты пишешь, которая комтел сертифицировать собралась?
=========================================
23.04.2002 20:17
========================================
Есть конторка (вполне официальная) которая даже на 258 лепит наклейку "Раут-3" (а не Рауд!!!)
Приписывает внутри шариковой ручкой серийный номер, и говорят что мол телефон перенастроен на сертифицированную частоту (хотя я как специалист утверждаю, что трубки даже не вскрываются!!!...:)...). Дают заламинированное липовое разрешение...короче труба...где ФСБ...даже незнаю.

Katz
28.10.2002, 07:42
Вот тут даже весьма грубые ругательства вполне уместны:-)

(c) 2002 Gibel Computers & Communications Co.

Grixa
28.10.2002, 11:17
Komtel KT-888R, частоты ультровские вместо плюсовских у КТ-888. Это не плюс, у него трубка маленькая, а 888 "не эр" я не юзал, посему нехочу проверять и 888R, лень. Хотя вообще-то не мешало бы сравнить с "Ультрой". Видимо, займусь на днях этим. А сертификат на него обещают в конце года в Москве.

anten
28.10.2002, 23:03
Денег у уралмашевских братков запросто хватит на "благодарности" для сертификации хоть черта лысого в православной церкви. Так что удивляться не придется.

Katz
29.10.2002, 08:51
Да-с, вероятно, я был неправ насчет невозможности сертификации комтелов. В инструкции к 888-й модели указано 2 диапазона частот - 262/388 для KT-888 и 307/344 (?) для KT-888R. Вполне возможно, что и они научились кое-как строить дуплексные фильтры:-)
Аппарат выглядит, по крайней мере внешне, симпатично. База - один к одному 258 плюс, труба - в размерах "тройки". Цена (на радиорынке в Киеве) не шибко кусается - 1000 грн, то есть примерно 185 более привычных единиц. По качеству сборки и параметрам пока статистики нет - они у нас только появились, хотя примерно ясно, чего можно ожидать - скорее всего чуть похуже оригинального плюса и где-то на уровне обычного 258. И то неплохо, если так. Да и сколько им уже можно сидеть на начальном уровне - пора бы уже опыта поднабраться:-) Во всяком разе, по сравнению с КТ-368 (3-й харвест, упакованный в корпус 358!) - небо и земля...

(c) 2002 Gibel Computers & Communications Co.

Grixa
29.10.2002, 09:45
Вчера попробовал: дальность 888R вроде чуток по-лучше чем у Ультры

Zubilovod
29.10.2002, 21:00
А как с качеством связи у Комтела? Все же китай. Недоверие к ИХ продукции естественно.
И сколько он у вас стоит?
Ни в одной фирме в инете я так и не нашел этого аппарата в прайсах.
Теперь вот склоняюсь к покупке комтела, а не ультры. Цена вполне приемлимая, во всяком случае на Украине. У нас в России надеюсь будет не намного дороже.

Комтел занял то место на рынке которое Сенао прозевало или просто проигнорировало.
Большинству не нужны навороты 358-го, а вот размер его нужен! 258, 258+ всем хорош, но размеры все же великоваты.
Но это так - мысли вслух.

Grixa
30.10.2002, 08:02
Первое впечатление что качество связи лучше: больно уж глухой звук в 358-х. А вообще, лично у меня хорошее впечатление о Комтелах. Брака значительно меньше, чем у китайских плюсов, нью, а КТ-258В вообще несколько штук только в ремонте было, ито чаще из-за антенн
Стоить 888R будет примерно как китайский плюс, т.е. около 240 в розницу, может даже дешевле

Katz
30.10.2002, 08:45
А если они перестанут ставить в РЧ модули бракованные 31136, то и вообще все хорошо станет...

(c) 2002 Gibel Computers & Communications Co.

Zubilovod
30.10.2002, 12:29
А в чем заключается брак 31136 и как часто он проявляется?

По поводу сетрификации.
На днях в Yandex-е забил строку "Комтел-888R." Самой первой вышла ссылка с примерно таким текстом "Радиоудлиннитель телефонной линии Комтел-888R....." и ссылка вела на сайт
http://www.ssktb.ru/certificate/ispcert.php - фирма ССКТБ - ТОМАСС, занимается сертификацией всякой электроники.
Вообщем на сайте предоставлена информация цитирую "...информация о материалах, принятых к рассмотрению органом по сертификации системы сертификации "Связь" Минсвязи России и этапах оформления сертификатов соответствия ССС".
Короче в таблице перечислены оборудование, дата приема матералов к рассмотрению и этап оформления сертификата, т.е. оформлен, готов или отложен.
Я весь сайт перелопатил, но так и не нашел инфы по сертификации комтела.
Вчера опять попытался через yandex выйти на этот сайт, забив строку "Комтел-888R.", но ссылка уже не выходила.
Вообщем, я так и не понял, был комтел на сертификации или нет.

митридат
04.11.2002, 23:15
.....А как насчёт KOMTEL 8000 ? С 258 он полностью совместим да и ещё и дисплеё есть.....

sn258
05.11.2002, 15:58
За все время работы с тайваньскими 258, я не заменил ни одной 31136. Каково же было мое удивление, когда за месяц в ремонт поступило сразу несколько китайских плюсов с неисправной 31136. В первом аппарате заменили все, что относится к ПЧ 450 кГц, и лишь в последнюю очередь от безнадежности поменяли микросхему. Долго потом матерились. Ну не верили мы, что она может не работать. Дальше было проще, пока не закончились микросхемы. Сейчас заказал, жду.

О надежности Komtel 888, ничего сказать не могу, но вряд ли она будет выше, чем у остальных изделий этой фирмы. Что касается надежности Komtel 8000, то пока из трех проданных, все три вернулись на ремонт. Может это совпадение, но такие совпадения тоже о чем-то говорят.

Zubilovod
05.11.2002, 18:34
Насколько я понял из высказываний уважаемых участников конфы, комтел качеством и надежностью не "страдает". :(
Жаль конечно, что такая "промежуточная" модель не выпускается самой фирмой Сенао.
Хотел приобрести комтел, но вот теперь думаю брать все-же Сенао 358Ультра. У нас, в отдельных областях ХМАО, вообще-то туго с ремонтом р/телефонов, вот и приходиться платить за качество.
А вообще-то с какого аппарата Сенао "содран" комтел 888R ?
Каковы его характиристики, имею ввиду мощность трубы/базы, кол-во каналов?

митридат
05.11.2002, 21:00
...А неисправности разные , или же однотипные? ( как у СЕН258 2 года назад была партия аппаратов с небольшим браком - включались на 3-4 раз после нажатия (кстати это очень многих нервировало))

Alexандр
06.11.2002, 11:42
В этом году, по весне, на выставке "Связьэкспокомм-2002" забрел я на стенд, на котором увидел знакомые очертания Сенав. Разговорились - оказалось это стенд одногоиз официальных представителей Senao в России. Пожаловался на то, что нет в модельном ряде Senao трубки, сопоставимой по цене и размерам с маленьким Komtel'ом. На что ребята достали трубочку от Senao - размер от 358 (да и вообще корпус) , без индикатора. Сказали, будет вязаться на 258. Говорю, что-то легкая. Это пустышка, говорят. Рабочая трубка появится в августе, а в Россию завезут их ближе к зиме.
Зима на носу. Остается запастись терпением. Может дождемся. Юрий, который Sn258, у тебя на Senao свои люди, может прокомментируешь.

С уважением, Александр.

sn258
06.11.2002, 14:45
Сейчас, съезжу на выставку в Киев, потом буду комментировать.

sn258
18.11.2002, 13:22
Приехал неделю тому назад, но время написать появилось только сейчас.

Сначала два слова о выставке в Киеве. Выставка в этом году была слабенькая. По нашей тематике не было практически ничего. Для любителей Harvest'ов сообщаю, что на выставке наконец-то были представлены радиотелефоны Harvest. Очевидно, кто-то решил, что до выставки мы не знали о существовании этой марки радиотелефонов.

И так, докладываю о маленьких трубках SENAO.

Первое. Фирма Senao не выпускает, и не планирует выпускать маленьких трубок (размером SN-358) для моделей SN-258, 258+.

Второе. На стенде фирмы Senao вообще не было ни одного радиотелефона диапазона 264/390. О них упоминалось только на плакатах. В основном, на стенде было представлено оборудование Wireless LAN (т.е. беспроводные компьютерные сети), и PABX (т.е. беспроводные мини АТС).

Третье. Вот эти самые мини АТС и комплектуются маленькими, симпатичненькими трубочками, которые, скорее всего и видел уважаемый Alexандр на выставке. На стенде были представлены три мини-радио АТС. Это EP-236, SP-428 и EP-436. Каждая модель имеет свою трубку. Дальность связи в SP-428, от 30м до 200м. А вот в модели EP-436 обещают дальность до 5...15км, что не удивительно. EP-436 разрабатывала фирма EN-GENIUS, входящая в консорциум Senao. Ранее этой же фирмой был разработан SN-920. Но это тема для другой конференции.

Выводы. Буду рад ошибиться, но, похоже, нам не следует ожидать маленьких трубок для SN-258, 258+ от фирмы Senao. По-прежнему остается надеяться на Komtel и других производителей. Вот от этих самых «других производителей» нас и ждет маленький сюрприз в ближайшее время. Но сюрприз на то он и сюрприз. Пусть его представляют сами производители, когда посчитают это необходимым.

P.S. Прикрепляю фотографии PABX'ов. Все трубки имеют дисплей. Так что для меня пока остается загадкой, что именно видел Alexандр. В общем поживем, увидим.



10-47170-PABX.RAR

Katz
19.11.2002, 08:14
От КТ-8000 вполне можно пользовать трубки. База у него, несмотря на внешнюю красивость - кака. Нет гальванической развязки линии со всеми вытекающими.
А труба - в принципе, в порядке. Работает не хуже обычной 258 (или мне повезло?)

(c) 2002 Gibel Computers & Communications Co.

sn258
19.11.2002, 11:19
Будущее той, или иной модели определяется не тем, как работает отдельно взятая трубка, а тем как работает первая тысяча аппаратов. Что касается меня, то ничего хорошего о Komtel 8000 сказать пока не могу. Из шести купленых - половина с заводским браком (или мне не повезло?)

Katz
20.11.2002, 08:57
А черт его знает. В принципе, если ЖКИ не будут по каким-то причинам погибать, то от 8000-го можно ожидать тех же неисправностей и примерно в том же количестве, что и от КТ-258 и 888. Комплектация-то из одного мешка (есть подозрение, что кое-что - все-таки из мусорного ящика:-), да и собираются там же.

(c) 2002 Gibel Computers & Communications Co.

митридат
26.11.2002, 20:50
...Очень интересная ситуация с браком у КТ-8000 : Идут они ,скорее всего, как минимум от двух производителей ( проверено на личном опыте -не один десяток) Первые КОМТЕЛЫ идут с внешней антенной DХ-60 по оч-чень вкусной цене , на 12 штуках брака небыло! А вот те которые без антенн DX-60 и на 30$ дороже из 9 штук все были с браком (разным)

sn258
27.11.2002, 01:25
А в абсолютных цифрах можно? Хотя бы в розничных. Например 180..200 - это хороший, или бракованный?