Borigor
24.10.2002, 07:44
Привет всем!
Есть ли смысл использовать две антены на одной базе?
Идея следующая: На базе разделить приемник и передачик и прицепить к ним по антене, у каждой антены свой кабель заходящий в базу.
Какие лучше использовать для этого антены лучше? По теории для связи с перемещающимися объектами лучще штырь 5/8, или может еще чего лучше?
на какое растояние разнести антены, какая должна быть выше какая ниже в пространстве? Будет ли выигрыш по сравнению с двухчастотной антеной?
У кого какое мнение?
Насколько я понимаю на одну частоту антену сделать без проблем?
Буду признательный за любой ответ.

andrey k
24.10.2002, 10:29
А как выкидывать дуклексёр ты знаешь ? Лично я видел такую переделку на базе Сенавы 258. Работает на 40 % лучше чем стандартная Сенава, но еботы с переделкой много, да и мозги для этого нужны сторого в тему заточенные.

Borigor
24.10.2002, 11:31
Дуплексер выкинуть не проблема, если точней сказать его нада немного переделать, меня больше интересует сами антены. Постоянно стоит проблема с усилком, нада точно настроить дуплескер, а в таком варианте в усилке дуплексер не нужен, и моща которая идет на передачу не будет забивать приемник. А на антену принимающую усилок хочу поставить на верх чтобы компенсировать потери в кабеле.
Так вот опять о птичках, какие лучше для этого использовать антены, для кругового действия?

Inspector
24.10.2002, 12:39
Насколько разбираюсь в медицине,дуплексор тоже надо разрезать пополам-на прием и передачу.

sn258
25.10.2002, 19:39
Цель и средства для ее достижения не должны меняться местами. Конечной целью обычно является максимальная дальность связи, а антенны, дуплексоры, усилители, и прочая хренотень - лишь средства для достижения этой цели.

Одно дело, когда человек изготавливает антенны, разрабатывает усилители. В этом случае может сложиться ситуация, когда ему удобнее иметь раздельные тракты приема и передачи.

В данном случае ситуация противоположная. Сначала человек собирается разделить прием и передачу, а затем спрашивает: "Что мне теперь с этим делать? Есть ли в этом смысл?"

Смысл конечно есть. В сложных системах, когда к одной антенне подключено до 256 баз, мы разносим прием и передачу. В качестве антенн мы используем одночастотные антенные решетки. Передающий усилитель - линейный. Приемный ART-325RX (хоть народ и сомневается, но я сам намерял у него очень приличный коэффициент шума, лучше пока не видел).

Если речь идет об одной базе, то разделять прием и передачу по моему смысла нет. Проще изготовить двухчастотную антенную решетку. Результат будет практически такой же.

Borigor
25.10.2002, 21:32
Насколько я понимаю антенные решетки имеют направленное действие, и изготовление двухчастотной антены намного тяжелей чем одночастотной. У нас в городе очень много радиотелефонов, и эфир забит до отказа, временами в трубе такой шум при разговоре что нифига неслышно, вот я и ищу выход, подумываю может уйти немного по частоте вниз или вверх. Надо чегото делать а то связь ваще дерьмо.

Borigor
26.10.2002, 11:29
Мне тут предлагают изготовить антену на прием из квадратов, причем не из двойных а из одинарных, расположенных в три этажа, и утверждают что это будет круговая антена.
Кто чего на это скажет?

Kot
26.10.2002, 20:17
Меньше по коэффициенту шума ART-300, чем ART-325. Немного, но лучше.

Katz
27.10.2002, 09:43
Не знаю, не знаю... Большого эффекта нет, а металлоемкость заметно выше.
Пробовал когда-то поюзать усилитель, работающий на 2 антенны. Мощность 15 Вт, собран на 2-х совковых транзисторах типа КТ925, имелся усилитель на прием около 12 дБ. Во избежание забития требовался разнос передающей и приемной антенн на 3 метра, причем по вертикали. Эта система вкупе с Harvest HT-3 превзошла по дальности SN-868, но только в одном направлении - на усилителе стояли 5-элементные волновые каналы, а на 868 - штатная двухсекционка. Так что сравнение сомнительное.
По моему мнению, которое я никому не навязываю, выигрыш от раздельного приема - передачи не компенсирует затрат на дополнительный кабель (RG-58 я в виду не имею:-) Подъем антенны повыше дает намного более ощутимый результат.

(c) 2002 Gibel Computers & Communications Co.