servis-k
22.10.2002, 16:33
Что за зверь 258 STAR? Кто пробовал читать на СОФТЕ под ДОС?

С Уважением Леонид, Буковина.

Harbinger
30.10.2002, 08:57
По схеме - 258 как 258, ничего особенно. Протокол обмена в эфире здорово изменен. ID код защищен по определенному алгоритму (в трубке для этого пришлось пожертвовать 0-м телефонным номером в памяти, теперь их осталось 9). Сделано это исключительно для защиты от сканеров.
Алгоритм могу предоставить, но ТОЛЬКО В ОБМЕН НА АНАЛОГИЧНУЮ ШТУКУ В КИТАЙСКИХ БАЗАХ! Другие предложения неинтересны.

Gordonsham
30.10.2002, 21:19
А в этом алгоритме появилось что-нибудь принципиально новое с точки зрения защиты от сканеров, какая-нибудь шифрация или динамическая смена ИД-кода? Или только поменяли какие-нибудь мелочи, которые ненадолго оттянут появление новых сканеров?

WBR\
Антон

Harbinger
31.10.2002, 09:19
Не такие уж мелочи.
После приема из эфира ИД код подвергается обработке по кодировочной таблице и сравнивается с контрольной информацией в нулевых адресах памяти (в трубке для этого пожертвовали одним телефонным номером, и так спешили, что даже в инструкции не во всех местах исправили 10 на 9:-) В случае успеха - связь устанавливается, в обратном - отказ. Теперь берем сканер, ставим его в трубу, он ловит ИД, пишет его в память. Пробуем связаться с базой. База посылку слышит, отвечает, труба ответ принимает, обрабатывает ИД - и отказывает, так как контрольную информацию сканер не пишет!
Попытка сделать то же самое, перепрошив на этот ИД свою базу, тоже ни к чему хорошему не приведет - при несоответствии ИД и контрольной информации в базе программирование трубы не состоится.
Таким образом, имеем следующее. Протокол связи отличается, посему сканеры на базе старых трубок работать с новыми базами не будут. Новые - тоже не будут по вышеописанной причине. Конечно, рано или поздно кодировочные таблицы станут известны сканеростроителям, все допишут, но прикол в том, что эти таблицы производитель может от партии к партии без особого напряга менять!!! Они там в процессоре сидят, но при таких объемах что им стоит новую маску заказать? А в масочных пролцессорах память не читается . Совместимость останется - в эфире ведь ничего лишнего не передается. И опять перебирай несколько сотен аппаратов, чтобы отловить зависимость. Так что для сканеростроителей наступают тяжелые времена - с одними трубами будет работать, с другими - нет, и черт его знает, почему, клиенты, которых и так немного, вконец обозлятся, и эти примочки, если совсем не выведутся, то по крайней мере, станут не столь популярны.

walerka
01.11.2002, 15:04
И ВСЁ ТАКИ !!! Очень интересная тема.

Я ещё хорошо не вдумывался во все дебри.
Ответь мне на такой простой вопрос :

Если я однажды услышу в эфире весь обмен.
Что мне помешает его повторить ???

Или они задействовали алгоритм А-KEY ???
Ну как весь GSM вообщем построен ???

99_99@mail.ru

MAD_MASTER
01.11.2002, 15:45
Всё это пустяки! Т.к. сделать перекодировку ID и подсчитать контрольную сумму -это как два байта переслать и немного пива :))) А вот то,что СЕНАО наплодила всяких аппратов, которые друг к другу не подходят ,это уже наводит на грустные мысли,уже люди не понимают ,почему труба из комплекта СЕНАО 258 ПЛЮС НЬЮ не подшивается к другим базам :((( И т.д......Раньше было проще-один только 258 и ни каких проблем!!!

Katz
02.11.2002, 09:30
Это не пустяки, мой коллега прав! Кодировочная таблица имеет всего 64 байта. Но, чтобы их все вычислить, надо перебрать немалое количество аппаратов, а к тому времени китайцы могут табличку поменять (при сохранении совместимости с ранее выпущенными!), и Вы остаетесь с носом. ID в эфире передается в явном виде, как и у обычного 258. Эта вся хрень только для того, чтобы ТРУБКИ в сканеры не переделывали. Из чего-то другого запросто можно сделать, но уже не в виде примочки, а в виде вполне полноценной трубки или, допустим, радиомодема:-) Но мозгами для этого придется изрядно пошевелить - выгода от результата вряд ли окупит затраченные труды...

...А кто видел 258 SPORT? С плюсом дружит или нет?

(c) 2002 Gibel Computers & Communications Co.

sn258
02.11.2002, 17:41
Я вообще-то описал тайваньцам наше всеобщее возмущение несовместимостью их плюсов. Обещали исправиться. Написали, что со временем вместо CPU Toshiba, будет стоять CPU SENAO. И все сразу станет хорошо. Только по опыту знаю, как быстро они устраняют выгорание 2sc3357 в базах 358, и глючность плюсов. Так что скорее всего надежда умрет где-то вместе с радиотелефонами.

Dr Proctor
02.11.2002, 20:08
SN258, а что известно про выгорание 3357 в 358 базах? Тоже обещали исправиться? И вообще, они как-то реагируют на послания? мы как=то пробовали задавать вопросы - игнорируют, буржуи ...

Gordonsham
02.11.2002, 23:10
Если в каждом аппарате или хотя бы в каждой партии таблица своя, то это конечно круто. Но если она зашита в масочное ПЗУ, как тогда будут подшиваться трубки между аппаратами разных партий? Скорее всего никак?

WBR\
Антон

Katz
03.11.2002, 09:24
Запросто будут подшиваться! Эта штука вычисляется трубкой в процессе подшивки. В эфире ничего лишнего не передается. В принципе, можно сочинить свою программу для трубы без этого контроля, и она будет работать. Но тогда уже можно разогнаться по полной - чтобы и с обычными 258 работала, и с "звездецами", и с "плюсами" всех мастей. В 32 килобайта много чего можно уместить.
Насчет процессоров "SENAO". Лукавят они, процессоры у них, естественно, тошибовские, только поначалу, когда запускают новый софт, однократнопрограммируемые, а потом переходят на маску. Вот на масочных логотип "SENAO" и присутствует.


(c) 2002 Gibel Computers & Communications Co.

Gordonsham
03.11.2002, 20:46
Ну ежли достаточно лишь поменять программу в трубке, то все эти новшества - абсолютная туфта.
Похоже, они делают телефоны так же, как у нас ремонтируют дороги.

WBR\
Антон

Katz
03.11.2002, 22:22
А что, в СНГ дохрена развелось программистов, знающих эти микроконтроллеры??? Пока не встречал серьезных специалистов, хотя уверен, что они есть! Ау, откликнитесь!!! Они же на Z80 здорово похожи!!!

(c) 2002 Gibel Computers & Communications Co.

sn258
04.11.2002, 21:45
На послания они действительно не отвечают, но после трех дней личного знакомства, главный инженер Senao всех арабов послал учиться к китайцам, а наших оставил, чтобы отвечали на вопросы и арабов, и китайцев. Всё спрашивали, не знаем ли мы мистера Demetry (то есть Диму) из Киева. Вроде по их мнению большой светила в области радиотехники. Так что теперь вроде стали уважать, и даже иногда на письма отвечают. Только делать ничего не делают. Одни обещания.

Про свои недоделки они знают, только между ними и конечным потребителем стоит куча посредников. Если бы к ним на работу звонили со всего мира, и спрашивали: "почему в моей базе упала мощность", они шевелились бы быстрее. Так что пока мы имеем то, что имеем.