avd
21.10.2002, 10:46
у меня в соседнем здании находится узел связи, его крыша буквально утыкана напрвленными в разные стороны антенами от радиоудлиннителей типа УТК и РАУТ с мощностью передатчиков около 7 вт. и диапазоном 307,5-343,5. Будет ли какое нибудь влияние на работу телефона sn 358r ultra ведь у УТК по паспорту всего 20 каналов а у sn358r ultra как я понял 40?

andrey k
21.10.2002, 11:07
Конечно же будет. Ты им будеш помеху создавать, владельцы радиотелефонов будут жаловаться связистам, связисты пойдут в ГСН, а уж они то тебя быстро выловят.

Kot
21.10.2002, 13:43
Теоретически влияния не будет. Практически – мешать иногда будут, несмотря на гибкий алгоритм поиска свободного канала и вхождения в связь SN-358 R Ultra.
Р/удлинители типа УТК, РАУТ, КАРТ работают в полосе 307,5-308 / 343,5-344. Имеют 20 каналов с шагом 25 кГц. SN-358 R Ultra работают в той же полосе. Имеют 40 каналов с шагом 12,5 кГц.
УТК, КАРТ - одноканальные р/удлинители, работающие на одной частоте. При своем занятом канале (кем-то), вообще в связь входить не должны.
SN-358 R Ultra многоканальные со сканированием диапазона и поиском свободного канала при установлении связи. Но в момент установления связи, на служебном канале, могут выйти на занятом.
Добавить еще необходимо тот момент, что сетка частот Ultra в своем составе имеет каналы (20 шт), сдвинутые относительно КАРТовских на 12,5 кГц. А здесь то и будет взаимовлияние радиоудлинителей боковыми полосами т.к. SQL "увидеть" сопли от боковой не сможет и станет на канал, а в момент разговора наложение боковой полосы соседнего канала на приемную воспринимается как помеха (прослушивание чужого разговора, призвуки, свист….)

А по поводу "выгнать", то почему бы не "выгнать" все эти морально устаревшие одноканалки. 358 Ultra техника имеющая сертификат, выдается разрешение ГИЭ, имеющая более современный подход в идентификации абонентов, алгоритмов работы. И, самое главное, гибкое, более рациональное распределение частотного ресурса.
На тех же 20 каналах может работать не 20 человек, а 200-300 при той же интенсивности разговоров. Ведь абонент не привязан к своему каналу. А вероятность "блокировки" канала в SN-358 гораздо ниже, чем в УТК, КАРТ.
Если не можем сделать свое, будем использовать чужое........

anten
21.10.2002, 17:21
Только некоторые "умники" из ГСН требуют запрограммировать 358RU на один канал, так положено по их внутренней инструкции. В этом случае большая часть преимуществ пропадает, хотя отечественных аналогов все равно нет с таким качеством.

Kot
21.10.2002, 19:01
Да. Самое смешное, что при сертификации оборудования 358 R р/удлинитель (наверное) работал на одной частоте, а при продажах, регистрации, выдаче разрешения никто тех. характеристики не контролирует.
А если 358 R будет одноканальный, то лучше уже КАРТом довольствоваться (дешевле).

Gordonsham
21.10.2002, 19:35
КАРТОМ ДОВОЛЬСТВОВАТЬСЯ ДЕШЕВЛЕ????
Ну Вы шутник, уважаемый!! :-))) Врагу такого не пожелаешь. На одних ремонтах за год уйдет столько денег, что можно новый Сенао купить. Да и сам этот гробик (КАРТ) тоже весьма недешев. Кстати, КАРТ можно перевести в режим сканирования каналов (насколько помню до 4 каналов), но глючит он в этом режиме страшно... По опыту эксплуатации этой дряни (и УТК в том числе) знаю- помехи от Сенао не только прослушиваются, но иногда не дают КАРТУ входить в связь в течение десятков минут. Абоненты просто рвут и мечут, жалоб - пачки. Правда ГСНу на это пофигу, люди мучаются - контора пишет..

Насчет дебилизма ГСН с переводом Сенао в одноканальный режим - всё верно, они дают лицензию только на одну какую-то частоту, если хочешь доступ с 4-мя каналами - плати сразу за 4 частоты, и не факт что ещё дадут.. Всё сделано для того, чтобы человек сам не захотел пользоваться радиоудлинителем, а нёс бы свои денежки оператору сотовой связи.

WBR\
Антон

iv__an
27.10.2002, 00:39
Лично я например могу запрограммировать любой сенаво на один канал
для етого надо поменять ячейки в памяти
например для сенао стар 2000 ето выглядит так
* 26A4500270B6A108 родной код
последние ячейки отвечают за число каналов сканера
а чтоб поменять сартовый надо в п вол лесть
PVOL XXXXXXXXXXXXYYXX В БАЗЕ
PVOL XXXXYYXXXXXXXXXX В ТРУБЕ
YY НОМЕР КАНАЛА В ХЕКСЕ
ВОТ И У КАЖДОЙ МОДЕЛИ МОНА СДЕЛАТЬ ТАК ЖЕ

Katz
27.10.2002, 08:25
Если мне память не изменяет (а не изменяет, она мне не жена:-), то у КАРТов, во всяком случае у абонентских станций, канал программируется набором перемычек и сканирование при этом весьма проблематично:-) Насчет ремонта - все правда. Сам этим занимался - порой крыша ехала... Потому и дорого. Но: собственно приемопередающий тракт в КАРТах сделан очень недурственно. По части динамического диапазона приемника Сенао еще долго будут отдыхать, и намного более высокая их чувствительность положение не спасает. Если еще в 1995-1996 г.г. в наших городах можно было с 50 мВт/0,22 мкВ уверенно связываться на расстоянии в 10-12 км (я, в общем-то, имею в виду SANYO CLT-55 и иже с ним, ставил неоднократно), то теперь определяющую роль играют мощность передатчика и динамический диапазон приемника, а чувствительность лучше 0,3 мкВ редко реализуется - настолько высок уровень помех...
Короче, приблизительные требования к современному дальнобойному р/т для городов СНГ типа областных центров.
Мощность передатчика - от 5 Вт в базе, от 1 до 2 Вт в трубке.
Чувствительность приемника - порядка 0,25 мкВ (можно и лучше при условии соблюдения следующего пункта).
Динамический диапазон приемника - не менее 100 дБ (у Сенао порядка 75, это, по меньшей мере, хреново).
Избирательность по соседнему, зеркальному и пр. побочным каналам - не менее 90 дБ (у тех же Сенао по соседнему - 65, зеркальному - 80...90, есть пораженные точки с 40...60 дБ. Резервов валом).

...И каналов побольше. Безобразием выглядит ситуация, когда при прослушивании эфира (да-с, грешим-с:-) обнаруживается по 2-3 базы на одном канале... В свете этого выделение в России только одного канала для одного аппарата выглядит полным дебилизЬмом. Понятно, что государство жаждет все зарегулировать и по возможности упростить контроль за этой регуляцией. Типа, ФСБ (или другая служба, в принципе это не столь важно, пока не попадешься) ничего не тратит, чтобы подслушать Ваши разговоры. И всем приятно. Кроме пользователя телефона, который почему-то не желает (и не желать - его конституционное право), чтобы ФСБ, к примеру, знала, сколько кому он должен, сколько должны ему, и с кем он позавчера пил ... положим, коньяк "Арарат", а с кем вчера переспал и с каким успехом...

Хотя, может, все и проще. Если посмотреть на проблему с коммерческой стороны, то ситуация выглядит очень прозрачно. Мы вам продаем каналы связи, вы их оплачиваете. Одного мало - доплатите за другой. Что, дефицит каналов? В очередь, сукины дети! Или с аукциона пустим. Ах, канал не защищен, подслушивают? За защиту денежку давайте. Подключайтесь, например, к GSM-оператору. Там отслеживать будут только Ваше местонахождение, а разговоры - только с санкции прокурора:-)

И в качестве "опосляка"... Радиочастотный ресурс - кажется, идеальный товар. Габаритные размеры и вес строго равны нулю. Никогда не заканчивается (по крайней мере, это у нас в Украине успешно устроили - сначала с СиБишками, затем с Сенао), цена определяется спросом - предложением и в настоящее время весьма высока... Вот только львиная доля выручки от продажи попадает вовсе не в госказну.
Но это уже совсем другая история.

(c) 2002 Gibel Computers & Communications Co.

Gordonsham
27.10.2002, 17:59
Никак нет, у КАРТ-П4 каналы задаются программно, никаких перемычек.

> Короче, приблизительные требования к >современному дальнобойному р/т для городов >СНГ типа областных центров.
>Мощность передатчика - от 5 Вт в базе, от 1 до 2 >Вт в трубке.

Сдается, что применение дальнобойных радиотелефонов в областных центрах изжило себя. Сотовые тарифы уже не такие кусачие как раньше, а разные контролирующие организации напротив свирепеют, скоро возьмется ГСН за наши аппараты, а жилкомхоз - за кабели и антенны. В Петрозаводске, говорят, уже начали ломать на крышах все незарегистрированные антенны, включая телевизионные.

А вот райцентры, деревня - самое место для дальнобойников.


WBR\
Антон

Katz
28.10.2002, 07:58
Пардон, я отстал от жизни - имел в виду КАРТ-В и КАРТ-П. С четвертым дела не имел.
Со вторым пунктом почти согласен. Вот только базарные торговцы (основной контингент пользователей радиоудлинителей) по областным центрам пока в большинстве своем не настолько богаты, чтобы оплачивать сотовые тарифы. Положим, 1 минута разговора даже внутри сети - 14 центов (о корпоративных тарифных планах пока не говорю, они доступны только более-менее крупным организациям), входящий извне сети - 40. Этот самый торговец выбалтывает в день как минимум минут 20. Итого 2,8 доллара в день, 80 в месяц. Да у многих из них вся прибыль всего 200!
Чтобы сотовые тарифы стали вполне доступны и перестали кусаться, их надо снизить еще раза в 2-3. Впрочем, к тому идет, только медленно.

...Эх, разрешили бы мобилки CDMA! Мечты, мечты...

(c) 2002 Gibel Computers & Communications Co.

Egor
28.10.2002, 11:08
А у вас они запрещены? и что, сильно гоняют?
Есть ведь CDMA точь-в точь как ГСМ: Нокия, Моторола. Прошиваешь ЕСН стационара - и вперёд. Можно даж корпус поменять при желании. Слышал, что у вас на Украине тариф на стационаре CDMA - 2 коп/минута. правда ли это?

Kot
28.10.2002, 13:22
Правда. CDMA 1 минутав, среднем, 0,007 у.е. Меньше одного цента.

Egor
28.10.2002, 13:33
Тогда я не понимаю, кто и зачем у вас покупает радиотелефоны?

Gordonsham
28.10.2002, 20:45
За 200 долларов можно спокойно просиживать штаны в какой-нибудь конторе с 8 до 17 без особых признаков утомления, и головной боли никакой, не надо крутиться, думать где подешевле купить товар, и не сожгли ли твой ларёк :)

Хотя не знаю, может в других местах всё по-другому. Я в Лен. области живу, у нас внутресетевой тариф МТС 1 цент круглосуточно, ларёчники в основном им и пользуются, я понимаю, не везде такая халява, да и у нас после завоевания рынка наверняка цены взлетят. А сейчас умельцы умудряются, купив 2 мобилки МТС, одну присобачивают к домашнему телефону через интерфейс, ну и базарят по 1 центу со всеми с кем ни лень. Такой вот продвинутый радиоудлинитель :-)

WBR\
Антон

Egor
29.10.2002, 08:54
Кстати неполхая вещь. Сам пользовался. Сотовый мост называется. Работает всяко дальше и качественнее любого радиотелефона. :-))

Katz
29.10.2002, 08:58
Да не то чтобы очень, но менты продвинутые попадаются - соображать начали. Тарифы строго равны городским - правда, уже не 2, а 3,6 коп./мин, абонплата повыше - 27 грн. ($5) за кривой номер (что-то вроде 451-77-66-далее тоном донабор) и около 20 баксов - за прямой городской, их дефицит.
Бывал в Москве, там Сонет каким-то образом почти узаконил мобильные терминалы, но, насколько я понял, тарифы в этом случае сравнимы с GSMовскими.

(c) 2002 Gibel Computers & Communications Co.

Katz
29.10.2002, 09:09
У нас пока более чем на 100, не особенно напрягаясь, рассчитывать не приходится - налоговая не позволит. 200 можно получать, если пахать серьезно, 300 - если очень серьезно и при этом от этой самой налоговой прятаться (ну не может же зарплата рядового гражданина превышать зарплату министра или, к примеру, мэра столицы!:-) Вот и крутятся, кто как может. В Киеве еще ничего, все строится, производство растет... А в городах помельче - один сплошной базар. Впрочем, число обладателей мобилок растет с завидной скоростью - кто хоть чуть-чуть поднимется, уже и берет.
Межсетевые мосты, конечно, помогают здорово, особенно вкупе с корпоративным тарифным планом. Для меня это , увы, не подходит - тот оператор, к которому я могу без проблем подключиться на корпоративный, не работает в тех местах, где мне больше всего нужно.

(c) 2002 Gibel Computers & Communications Co.