nicksond
21.10.2002, 00:32
Пришла в голову шальная идея. А что если взять сенаву да еще и с АРТ-300 засобачить дирижаблем на 1-2 км? Насколько это реально? Имеется ввиду достать водород\гелий\гондолу. Дело в том что у нас город стоит на ГЭС, а моя часть ес-но в самом низу. Надо как минимум 25 метров разнотсь уровней по воде\возвышенности преодолеть , т.е. вся моя 9-этажка + 20 метров мачты не оставляют надежд преодолеть 15-ти километровый рубеж в нужную сторону города. И вообще насколько теоретически может подняться данная конструкция, каково будет влияние ветра на снос за счет парусности? Кабель будет только питание, наверху 900мгц аппарат с телефонном интерфейсрм, далее SN-358. Запускаться будет не из дома а с дачи ~5км абсолютно прямой видимости, такчто врядли кто невооруженном глазом заметит мой "НЛО".
PS Говорят если гелием заполнять то он светиться будет, когда передатчик включаеться, а этобы очень даже не желательно,поэтому водород как то более подходит.

Sid
21.10.2002, 06:16
Гелий с водородом обладают одним интересным свойством - легко проникать сквозь тонкие мембраны. Есть даже такой способ очистки от других газов. Не долго провисит...
А грозы часто бывают?

Katz
21.10.2002, 08:37
Для чистоты эксперимента все трубки, находящиеся в радиусе 10 км от шарика, придется выключить. Не то мешать будут! Почему - догадайтесь:-)

(c) 2002 Gibel Computers & Communications Co.

yuric
21.10.2002, 09:32
Точно , и чтобы в этом убедиться не нодо никакого шарика достаточно задрать атенну на 16 этажку в самой высокой точке города , ART усилит всю хрень и забьёт вход .

andrey k
21.10.2002, 09:39
Мы подобный зксперимент проводили, но только в других условиях. Антенна от Сенавы 868 стояла в Красноярске на 9 этажке, а трубку от неё мы взяли в Енисейск. Это километров 370-400 от Краснояска. Взлетели на кукурузнике на 500-800 метров, точно не знаю, я трубу врубаю - пашет, связь офигенная.
До этого побздел конечно, парашут поближе положил, а потом подумал - ведь кукуруза он же планировать умеет и электроники в нем с гулькин нос.

Кто пробывал чего то подобное - пишите.

nicksond
21.10.2002, 11:20
У нас не забъет. Сенав мало, в основном харвесты. У меня антенна на 20 м мачте и на 9 этажке, таже 16 этажка выходит, забития ни какого, вот харв даже без усилка бывало забивали. Но на всяк случай наверно смещу диапазон на пару мегагерц когда решусь на такое.

YraY
21.10.2002, 13:36
Мысль конечно замечательная, гдето за бугром сотовики пробовали использовать дирежабль для этих целей - у них просто обалденные результаты, но дирижабль обошелся в огромную сумму, и даже с учетом того что он заменяет кучу точек доступа, это всеравно невыгодно.

Если рассматривать конкретно вариант с радиотерефонами то идея впринципе жизнеспособна если решить несколько проблем, более того мои зекомые коротковолновники давно используют для поднятия своих антенн в полевых условимях геологические зонды.

Сначало о высоте - 1-2км - это перебор в любом случае. Вполне хватит 200-300 метров, если больше, то Вы поимеете кучу проблем с ближайшего аэродрома, это не ГСН, они шутить не будут.
Во вторых, как уже заметели в форуме, все легкие газы обладают эффектом сверхтекучести, например все тотже геозонд висит максимум 2 суток потом начинает снижатся, конечно покрытия шариков бывают разные, но в любом случае надолго нехватит.
Вариант решения тольно один - вместе с леером к шарику должна идти трубка постаянно поддерживающая давление в сфере, впринцыпе реально, но 200 метров хлорвинилки и хотябы пары проводов питания весят немало - прийдется увеличивать шарик до внушительных размеров, и это при условии что газ на халяву - если за него платить то разоришся, газ использовать можно только гелий, водород слишком опасно, незнаю насчет свечения гелия но на КВ станции с 80 ваттами на выходе ничего не светилось.
В третьих - на высоте даже 200 метров появляются ветра в некоторых случаях они сбивают шарик почти до земли. Дирижабль сотовиков, имел три десятка движков и сложную компьюторную систему стабилизации. Простому человеку это неподсилу.

А насчет АРТ 300 - нафига вам усиление на прием - база от антенны будет на расстоянии метра - это вообще не проблема.

Gordonsham
21.10.2002, 19:50
А ежли вертолет на твое сооружение ненароком наткнется и рухнет тебе на голову? А ПВОшники в какой экстаз придут, заметив на своих экранах НЛО? Помните случай в Белоруссии году в 94-м, когда расстреляли воздушный шар с путешественниками, который по несчастью понесло ветром в сторону границы... И наконец, просто ветер - растяжки понадобятся немеряной длины и на офигенном расстоянии друг от друга, чтобы вся конструкция не мотылялась.

А вообще идея красивая и дерзкая, и где-нибудь в безлюдной местности типа глухой тайги или степи можно попробовать.

WBR\
Антон

Katz
22.10.2002, 08:04
ART здесь действительно помешает. Риск перегрузить базу по приему с ним возрастет, а чувствительность поднимется максимум в 2 раза. Так что его можно оставить на земле, пока Ваш НЛО не собьют доблестные ПВОшники:-)

...Когда-то в студенческие времена была такая дикая идея - народ развести. Делается аэростат НЛОобразной формы, красится люминесцентной краской и запускается этак на километр вверх. Снизу подсвечивается ультрафиолетовым прожектором. Красиво должно бы выглядеть, особенно торжественный взрыв в конце. Но ... подсчитали расходы, соразмерили с полтинником стипендии и обломались.

(c) 2002 Gibel Computers & Communications Co.