Fedel
24.09.2002, 08:34
Купил для HT-7 в дополнение к хвосту спиральку 6,5 см. При тестировании обнаружилось, что где с хвостом телефон давал BS=4, HS=5, со спиралькой стал показывать BS=4, HS=1/2. В трубке даже в небольшом удалении от базы (0,5 км) всегда шум и треск. Короче, результатом я очень недоволен. В дополнению ко всему она у меня чуть не потерялась. Я её разобрал, что было сделать очень легко, так как все её детали почти не были при клеены друг к другу. Что меня поразило, что центральная жила антенного разьёма контачит со спиралью, а оплетка разьёма контачит только с воздухом. Может это так и должно быть? А может антенна левая? Хотя я её покупал в уважаемой московской фирме, где покупал HT-7(100% не левак). Спецы, что скажете по этому поводу? Антенна в разобранном виде в прикрепленном файле.



2-43801-Antennaspiral.jpg

Белоозерск
24.09.2002, 09:05
Так и должно быть, только проверь чтоб снизу с землей не было замыкания, а сверху провод входящий в спираль был 35мм и был припаян к спирали.

А спиралька и преднозначена для ближнего боя, т.к. она на 5-20% хуже хвоста или телескопа, но зато потребляется меньший ток с аккума (на 10-20%)

Беларусь.

Fedel
24.09.2002, 09:21
Но мне кажется, что даже если бы спираль работала на 80% от хвоста, показания HS были бы намного лучше.

Gordonsham
24.09.2002, 20:05
Антенны-это как раз тот случай, где "наука умеет много гитик". Ничего нельзя предсказать заранее. У нас в качестве базовой стояла антенна DX40, поставили более дорогую DX60, а работать стало хуже.

yuric
25.09.2002, 08:33
Всё вроде у тебя как надо только проверь на замыкание центральный контактакт на массу , я уже давно пользуюсь такой спиралькой и очень доволен практически один к одному с хвостом но только в магазине ОБЯЗАТЕЛЬНО надо выбирать и проверять , половина брака и по непонятным причинам работает хреново .

NL[108]
25.09.2002, 12:14
Если проверив все контакты косяков явных не найдешь (обычно нет контакта в основании спирали, где она накручивается - если надо - пропаяй), попробуй подстроить спиральку:
Отойди от базы туда где явные шумы - почти на предельную дальность. Прикрути спираль к телефону без пластикого кожуха Слегка растягивая или сжимая спираль по длине связывайся с базой Слушай больше или меньше стало помех и смотри на BS HS - вообщем я таким образом значительно улучшил работу спиральки. Потом нужно аккуратно приклеить кожух так чтобы найденная длина спирали не изменилась. Ну и еще разок проверить с уже наклеенным кожухом - бывает что при склеивании настройка нарушается.