Andrey_Abakan
07.08.2002, 09:00
Добрый день! Недавно была гроза, после этого на базе HT-7 (и трубке соответственно) пропал сигнал линии. На параллельном телефоне все нормально. Интерком работает нормально. Входящие звонки проходят, поднимаешь трубу - в ответ тишина. Не подскажите - где собака порылась?

С уважением, Андрей (Абакан).

Eugeny1000
18.08.2002, 06:46
Похоже у тебя погорели входные цепи, если хочешь сам ремонтировать есть схема от пятёрки, с семёркой они идентичны, разница только в выходном каскаде, за схемой зайди в маг. Радиолюбитель, Т.Шевченко 62а, спроси Евгения, или ремонтом занимается Альфател, тел. 6-40-02 в Абакане, но ремонт у них дорогой :(


Eugeny.

telefan
18.08.2002, 23:33
обычно после грозы вылетают ключевые транзисторы, которые стоят в контролере линии -две штуки (летит обычно один, но проверь оба. лучший способ проверки выпаять и прозвонить колектор-эмитер, покажет малое сопротивление - меняй. из наших я ставлю кт3157 только ноги надо выворачивать). При очень сильных разрядах бывает накрывается стабилитрон, который стоит возле них. Проверяется просто, когда транзисторы исправны при снятой трубке на нем должно быть около 5 в, если меньше меняй на любой с напряжением 15 в и мощностью не меньше 0,5 вт.

Andrey_Abakan
26.08.2002, 14:59
Сделал все как советовали, спасибо. Но остались теперь 2 неисправности: звук стал намного тише и собеседник меня не слышит, хотя я его слышу.
Где дальше копать?
Вопрос telefan`у: Ваш усилитель уже имеется в свободной продаже?