yuric
09.07.2002, 07:43
Когда выставляю мощу ближе к максимальной , более 0.5 - 0.6 ватта приёмник весьма ощутимо давится передатчиком что не есть корошо наверно и на меньших мощностях , очень хотелось бы от этого избавиться . Слышал да и что то в форуме мелькало что это лечится экранированием приёмника но всё не конкретно . Ну ладно короче , уважаемые специ по этим бедам посоветуйте стоит ли экранировать приёмник если да то как это лучше сделать , если кто пробовал то может поделитесь своими наблюдениями по этому поводу заранее благодарен если будет рисунок или фотка ваще хорошо .
p.s НТ-5 пришитая той же базе что и НТ-7 работает и коннектится значительно круче при при одинаково выставленных в тестовом режиме мощностях (не по цифрам замеряли) почему ? :0( не от этого ли забития ?

AnS
09.07.2002, 19:15
"Наконец-то устранил возбуждение передатчика семерки в нескольких трубах, которые у***** не хотели работать. Методика такова: выпаиваем катушку согласующей цепи, которая идет на базу BLT50, на сверле диаметром 1 мм проводом 0,15 мм наматываем 9 витков, формуем также как и родную и устанавливаем на место старой. После этой операции потребуется подстройка катушки на максимум выходной мощности. Результат этой опереции повышение мощности трубок на 20-50 процентов и полное пропадание возбуждения, проверено на десятке семерок, которые не реагировали на другие методы."
(с) telefan
помогает лучше всяких экранов



<font color=red> "i"</font color=red>
http://www.r-bazar.ru/

yuric
10.07.2002, 06:11
Дык дело то в том что возбуждение наблюдается в моей трубе олько на основательно подсевшем акуме (чего практически не бывает 3-4 дня без подзаряда) а я здесь писал именно про забитие приёмника передатчиком т.к при icom всё прекрасно , но большое спасибо за дельный совет но я думаю что повышение мощности только ухудшит мою ситуацию. И всё таки кто скажет почему НТ-5 при той же мощности и якобы худшей чувствительности работает лучше чем НТ-7.

AnS
10.07.2002, 10:48
Изначальная причина возбудов в трубке НТ-7 это плохое согласование предвыходного каскада передатчика с выходным - что и предлагал исправить telefan ,
так что вышеописанная доработка это устранение возбуда , а повышение мощности это "побочный эффект" ;)


<font color=red> "i"</font color=red>
http://www.r-bazar.ru/

Белоозерск
10.07.2002, 10:50
Возбуждение на просевшем аккуме на больших мощях (труба не вяжется а индикатор принимаемого сигнала зашкаливает на мах) решается точно как написал выше AnS, или перепрограмированием на высокий канал (например 152-160) лучше второе, кстати в трубах выпуска 2002г . такого явления практически не наблюдается, вроде доработали...

Насчет 5-ки и 7-ки: ото разные выходные мощи, у 5-ки 2-3Вт, у 7-ки 0,6-1,4Вт, поэтому 5-ка лучше вяжется.



Беларусь.

AnS
10.07.2002, 11:27
Здесь ещё можно почитать на эту тему - http://forum.radiolink.ru/cgi-bin/showthreaded****?Cat=&Board=harvest&Number=26081&page=&view=&sb=&vc=1#Post26081

<font color=red> "i"</font color=red>
http://www.r-bazar.ru/

yuric
11.07.2002, 05:44
Мощи не причём я уже говорил выставлены на обоих трубах НТ-5 и НТ-7 одинаково
LO-0.2 w
ML-0.4 w
MH-0.6 w
HI-0.8 w
и возбуд в 7-ке только при очень севшем акуме на всех этих мощах что осбо меня не напрягает т.к ставлю на заряд на ночь почти каждый день , но всё таки стоит ли ставить экран может кто пробовал ?

Белоозерск
11.07.2002, 09:05
Повторяю: Возбуждение на просевшем аккуме на больших мощях (труба не вяжется а индикатор принимаемого сигнала зашкаливает на мах) решается точно как написал выше AnS, или перепрограмированием на высокий канал (например 152-160) лучше второе, кстати в трубах выпуска 2002г . такого явления практически не наблюдается, вроде доработали... (экранирование ситуацию не исправит, а ?может? чуть подправит).

И на какой базе у тебя висят труба 5-ки и 7-ки, обычно 7-ка лучше всего работает на родной базе 7-ки...



Беларусь.

yuric
11.07.2002, 11:00
От 7-й базы отказался сменил на 3-ю т.к работает лучше 7-я глючнее и фонила похоже переменным током , короче ваще хуже работала .

Белоозерск
15.07.2002, 13:56
Наверно напруги в розетке мало было...

Беларусь.

yuric
16.07.2002, 05:58
Ну что вы всё на напругу в сети валите я же говорю берёш в карман две трубы 5-ю и 7-ю едеш подальше и пробуеш где 5-ка звонит 7-ка хрен где 5-ка легко коннектица на LO 7-ка только на ML а то и MH да и то на вытянутую руку , а мощи как я уже говорил выставлены одинаково на обеих причём не по цифрам а замеряли вот.

Белоозерск
16.07.2002, 09:09
А ты базу 5-ки замени на 7-ку, и 7-ка будет звонить, была такая фигня у кореша, но с 4-й базой, пока не заменил на 7-ю, стало все ОК.

Беларусь.

yuric
16.07.2002, 10:14
Дык как я писал выше вся беда то в том что 7-я база работала хуже чем теперь 3-я .

Колян
20.07.2002, 13:38
Андрюха обвежи какую нужно заменить катушку?
И как ее настроить , только по подробнее.



2-39899-71.jpg

yuric
22.07.2002, 06:51
После того как ушёл на канал повыше с 18 где то на 80 возбуд пропал даже при севшем акуме , ноьпроблема то осталась : ( . Какие ещё будут соображения ?

yuric
26.07.2002, 05:52
Господа специ !!! Неужели никто не знает решения данной проблемы ?

anten
26.07.2002, 07:39
Эта проблема не решается намоткой одной катушки. Нужна комплексная доработка трубки НТ7.
У нас, при предпродажной подготовке, делают: настройку АЧХ всего приемного тракта, настройку по потребленияю тока и аппаратную регулировку выходной мощности, доработку антенного гнезда и еще 2..3 специфических операции. Без приборов, знаний и пр. этого не сделать. М.б. поэтому спецы Вам и не отвечают.
Кстати, после таких настроек, с настроенной антенной трубка НТ7 работает не хуже НТ5, хотя ее механическая надежность оставляет желать лучшего.