YYY
04.07.2002, 04:41
Вдруг после сильных дождей резко упала дальность
снимаю вчера антенну и.... попала вода прямо в усилок
думаю попала она через разъём от антенны
(Двойной орёл)
сигнализации не было на блоке питания о неисправности усилка.
ART теперь сушится..........

Sov
04.07.2002, 05:21
Илья, как ты мог допустить такое???
Совет №1: Воспользуйся феном.
Совет №2: Покупай новый.
Совет №3: Не волнуйся.
А много воды-то налилось???

<font color=purple> Sov </font color=purple> /forum_images/icons/laugh.gif

Белоозерск
04.07.2002, 09:24
Побольше смазки положи в следующий раз.

Беларусь.

YYY
04.07.2002, 12:52
Я невиноват
фен сломан
новый дорого
я волнуюсь
А воды много
YYY

Dr Proctor
05.07.2002, 06:58
у всех верхняя резинка пропускает воду, а нижняя нет.......
Дело тут не в уплотнении усилителя, а в исполнении антенны DX-60, т.к. на GP2 явление затекания встречаются крайне редко, в основном из-за неправильной установки усилителя. Выбирайте антенны без скрутки посередине, вот. Я тут ради эксперимента вообще убрал резинку снизу, буду посмотреть.

Katz
05.07.2002, 23:08
Ну, в исходном сообщении была не DX-60, а "Double Eagle", а ее иначе, чем через некий кусок кабеля, к усилку не подключишь. Посему рекомендация (проверенная не только на моем опыте): усилитель ставить ГОРИЗОНТАЛЬНО, чтобы вода обтекала трубу. И забивать торцы циатимом, не сильно его экономя.
А касательно DX-подобных антенн - самое лучшее исполнение у одноколенных STRONG INN и тоже одноколенных Evertime (когда-то попадались). Правда, дорогие они, заразы. 2 года стояли - и хоть бы хрен. При разработке GP-2 учитывали их опыт.

(c) 2002 Gibel Computers & Communications Co.

YYY
15.07.2002, 10:44
Усилитель просушил сделал всё сызнова
на этот раз смазки не пожалел.
И ещё загорелся IN USE.
Пробовал к 30 м РГ8х такогоже кабеля 20 м
работает также и в режим входит одинаково
греется что в том что в этом исполнении одинаково.
Так что вот .......

YYY

GRU2
17.07.2002, 08:32
С моей точки зрения герметизация усилителя АРТ 300 выполнена идеально. Проблемы с нарушением герметичности возникают только от неправильной сборки. Нельзя проталкивать усилитель с резинками через всю трубу, после этого кольцо можно выбрасывать, все равно потечет! А от количества смазки зависит только время, через которое она будет смыта дождем. После этого - сливайте воду.

Итак, рекомендации.

I. ПОДГОТОВКА ПОВЕРХНОСТИ

1). Аккуратно, стараясь не повредить поверхность резинового кольца, извлеките его из канавки на усилителе, используя для этого тонкий неметаллический предмет, например заточенную спичку или ручку от кисточки и т.п.

2). При наличии на кольце остатков резины после штамповки удалите его при помощи мелкой наждачной бумаги, стараясь не нарушить форму сечения кольца, она должна оставаться круглой. Поверхность кольца должна быть ровной, без видимых повреждений. Наличие порезов, замятостей не допускается.

3). Внимательно осмотрите канавку, в которой находилась резинка. Боковые поверхности и дно канавки не должны иметь следов токарной обработки и поперечных царапин. При наличии неровностей или повреждений их необходимо устранить при помощи мелкой водостойкой наждачной бумаги с водой или маслом, предварительно наклеив её на тонкий деревянный предмет, например линейку. Если края канавки острые, притупите их для того, чтобы при установке резинки на место не порезать её.

4). Осмотрите герметизирующие поверхности на внутренней части цилиндрического корпуса усилителя и устраните неровности и повреждения поверхности при их наличии. Обработку производите при помощи мелкой водостойкой наждачной бумаги, наклеенной на цилиндрический предмет с водой или маслом, стараясь не снимать большой слой металла и сохраняя поверхность цилиндрической. Внутренние края корпуса немного закруглите для исключения повреждения уплотнительного кольца при установке усилителя на место. Для обеспечения надежной герметизации зазор между герметизирующей поверхностью корпуса и усилителем должен быть минимальным, в пределах 0.05 – 0.15 диаметра толщины резинового кольца. Кольцо должно выступать из канавки примерно на 0.2 своего диаметра.

5). Перед установкой резинки на место, поверхность канавки и резинку протрите тампоном, смоченном в спирте. Применение ваты категорически ЗАПРЕЩАЕТСЯ! Одно волокно от ваты, попавшее под резинку приводит к нарушению герметизации. Допускается использование тщательно выстиранной ткани (застиранные до дыр простыни и пододеяльники).

6). Нанесите тонким слоем на герметизирующие поверхности корпуса, канавки и резинки при помощи кисточки с коротким жестким ворсом смазку ЦИАТИМ-221, ЦИАТИМ-201 или АМС-3. Применение последней более предпочтительно в связи с высокими консервирующими свойствами – гарантированно 1 год в морской воде. Тщательно проконтролируйте наличие соринок, растительных и иных волокон - наличие посторонних включений не допустимо! Помните, от этого зависит качество герметизации.

II. ПОРЯДОК СБОРКИ

1). Нанесите смазку на внутренние герметизирующие поверхности корпуса усилителя.

2) Нанесите смазку на одно кольцо и канавку на усилителе. Установите уплотнительное кольцо в канавку на усилителе. Для предотвращения загрязнения кольца оберните усилитель бумажной полоской.

3). Вставьте усилитель в корпус стороной, на которой не установлено резиновое кольцо и немного продвиньте его так, чтобы с обратной стороны корпуса показалась вторая канавка.

4). Нанесите смазку на второе кольцо и канавку и установите уплотнительное кольцо в канавку на усилителе. Установите усилитель на место.

Все.

Можно еще в качестве зонтика напялить пластиковую бутылку с обрезанным дном для защиты от прямого попадания капель дождя.

robert
18.07.2002, 01:31
Человек видать поставил и снял не одну сотню подантенников.
Очень напоминает брошюрки на тему предохранеия от Заболеваний Передающихся Половым Путём:
"При наличии на кольце остатков резины после штамповки удалите его при помощи мелкой наждачной бумаги"
"стараясь не нарушить форму сечения кольца"
"Нельзя проталкивать усилитель с резинками через всю трубу"
"Применение ваты категорически ЗАПРЕЩАЕТСЯ! "
"– гарантированно 1 год в морской воде. "
Я думал это анекдоты в рассылке пришли.
Пока не прочитал :
"Можно еще в качестве зонтика напялить пластиковую бутылку с обрезанным дном для защиты от прямого попадания капель дождя."

Хотелос бы узнать серемяжному ,что будет если проталкивал усилитель через всю трубу ?
Неужто категорически счастья не видать,даже если вату не использовал ???

GRU2
18.07.2002, 06:48
Ежели протолкать через трубу, то резинка может повредится и усилок затечет.

А занимался я разработкой и изготовлением подводных роботов на глубины до 6000 м. Вот по старой памяти и написал. Та вот так вот и надо. А здесь можно и ПХВ изолетой обойтись. Только черной. Россиского производства.

YYY
19.07.2002, 06:22
Результаты:
Антенна "Double Eagle"
кабель рг 8х 50метров
АРТ 300
Здание 5 этаж
Мачта 8 метр
две трубы НТ7 антены на трубки спиральки
База НТ7
Работает на растоянии ~30км BS=2 HS=2
Что характерно трубка с "хвостом" работает на дальних растояниях чуток лучше.
Вопрос есть антенна ЛПА 9элементов на сколько лучше будет работать с АРТ 300 в место "Double Eagle" с АРТ300.
Другими словами надо что бы связь на расстоянии 30 км была устойчивей.
YYY