tlt
15.05.2002, 17:21
Уважаемые специалисты! Может кто поподробнее опишет процедуру настройки антенны с помощью АЧХ-метра (Х1-42,Х1-50 и т.д) или хоть ссылочку где посмотреть( совсем непонятно как включать антенну как четырехполюсник и др.). Я думаю тема интересна многим.
0701@rambler.ru

telefan
16.05.2002, 00:20
самый простой и наименее точный способ это использование проходной головки из комплекта этих приборов. включаешь на выход проходной головки кусок кабеля метров 10 на второй конец кабеля подключаешь антенну и смотришь картинку на экране ачхометра, картинка будет состоять из множества стоячих волн в кабеле. в местах где антенна имеет низкий ксв амплитуда этих волн будет стремится к ровной линии. этот способ имеет большой недостаток: можно не заметить узкие резонансы и чтобы получить более-менее ясную картину необходимо использовать длинный кабель(при этом количество волн на экране увеличивается и лучше наблюдать минимумы ксв), но палка о двух концах при увеличении длины кабеля растет затухание и соответственно уменьшается точность измерения. поэтому лучше изготовить антенноскоп, конструкции последних в изобилии описаны на радиолюбительских сайтах, например на qrz.ru. а вообще лучше всего использовать панорамные ксв-метры и картинка наглядная и достоверность измерений не вызывает сомнений, но покупать такой прибор чисто для экспериментов дорогое удовольствие.

Egor
16.05.2002, 10:32
Проходная головка есть закороченный вход - выход с отводом для антенны. Т.е в идеале это есть выход ГКЧ - антенна - вход. Не перепутать землю. На мой взгляд, такой длинный кабель можно не использовать, будет виднее резонанс антенны. Что вы при этом намеряете и как это будет согласовано, это уже отдельный вопрос. В каждом конкретном случае по разному. Универсальной методики нет.