Damon
12.05.2002, 19:50
Привет, All.
<font color=red>Вот и сделал я себе подарочек на День Радио - прикупил НТ-7, точнее НТ-7b.</font color=red>
Хотя выяснить, что значит "b" так и не удалось /forum_images/icons/tongue.gif: позвонил в одну московскую фирму (не буду говорить какая, но у нее тоже сайт есть про р/телефоны), спросил про это дельце, там утверждали, что просто НТ-7 (без b) это настоящая тайваньская модель, а с "Б" это китай. Звоню еще в одну, там внятно так и не объяснили, ссылались на то, что типа "не помню точно, но "b" это, якобы европейская модель, а "а" – это азиатская". Вот такие дела по этому поводу…
Вернемся к НТ-7. В комплекте: база, блок питания, базовая антенна с 4 м кабеля, трубка, телескопчик (который, кстати, заменили вместо хвоста), аккум на 1300, зарядник с блоком питания, ну и как полагается инструкция + докупил DX-60 с 20-ю метрами кабеля RG-8X, чехол и "спиральку". За все отдал <font color=green>260$</font color=green>.

А теперь вопрос к спецам: глюк, который наблюдался у китайской Нокии-6150, повторился и у НТ-7. Меня чуть Кондратий не хватил, когда я ЭТО увидел – <font color=red>ОПЯТЬ СОЗДАЮТСЯ ПОМЕХИ НА ТЕЛЕК!!!</font color=red> Я пока не ставил DX-60, все испытания проводил с комнатной антенной на базе и "спиралькой" на трубе. Когда ставлю телескоп на трубу, то ТВ-помехи еще больше. Помехи только на дециметровом диапазоне. У нас обычная деревня, два ТВ канала и то теперь не будет никаких, если я буду пользоваться телефоном. Выяснил в ТВ центре на каких частотах они вещают, вот цифры: ОРТ- несущая видео - 471,25 МГц, звук - 477,75 МГц; РТР несущая видео - 767,25 МГц, звук - 573,75 МГц, а по каналам где то 36-39. Кстати, интересный момент получается: если обесточить базу, а с трубки попробовать набрать номер, то ТВ-помехи еще сильнее!
При покупке р/т продавец уверял, что на телек НТ-7 не влияет, да в этом я и сам убедился, когда проверял р/т в Москве.
Вот такие печальные дела :-( Кто что скажет или присоветует?
Заранее благодарен.



=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-
Good Luck, mailto:DamonLSDDamonLSD</A>
UIN #39096262

Димик
13.05.2002, 08:18
Купи нормальную телевизиённую антену, а не польскую решётку, тогда помех не будет.:-)

Damon
13.05.2002, 09:59
А ходить по домам и предлагать "нормальные телевизионные антенны" слабо было предложить?

Спасибо конечно за предложение, но это не выход! :(


=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-
Good Luck, mailto:DamonLSDDamonLSD</A>
UIN #39096262

Белоозерск
13.05.2002, 13:13
У меня тоже польская антенна и никаких помех, скорее усилок антенны переусиливает слабый сигнал гармоника от трубы и (или) недоусиливает ТВ сигнал, если стоит самый мощный усилок в решетке, попробуй уменьшить напругу с блока питания усилка в 2-6 раз, если не поможет значит очень слаб ТВ сигнал и помеха может создаваться на сам телек (схему), а не на антенну, если высоко поставить неширокополосную направленную антенну глюка не будет.

Беларусь.

Димик
15.05.2002, 08:23
Сие еще зависит от расстояния трубки до антены, если в районе 10-20 метров, то помех уже не будет. База помех не дает.

Белоозерск
15.05.2002, 15:52
Очень даже согласен.....

Беларусь.

Damon
16.05.2002, 10:43
Сие еще зависит от расстояния трубки до антены...
Расстояние до базовой антенны? Так у меня и база и антенна к ней (телескоп) находятся в одной комнате, но тем не менее помехи в телеке есть.
А вчера вот, что еще обнаружил. Поставил DX-60 на 2-х этажное здание на расстоянии 2,5м от крыши(20м кабеля, крыша оцинкованная) у себя на работе, а с трубкой пришел домой. Расстояние примерно около 1 км. Поставил на трубе Hi мощу и ........ телек ваще "загнулся". :(
Может просто все дело в том, что у нас местность считается зоной неуверенного приема?




=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-
Good Luck, mailto:DamonLSDDamonLSD</A>
UIN #39096262

vlar
17.05.2002, 04:36
Короче, я скажу так!
У меня 7-ка, вроде не китай, (судя по форуму) так вот , у меня при включении трубы, точнее при принятии звонка, ТЕЛЕК загибается вообще, но это все еще цветочки, У ВСЕГО ПОДЬЕЗДА , смотреть НТВ -нельзя, и когда я прихожу к соседям вниз(я живу на 5 этаже), они тут же спрашивают, а не звонил ли я сейчас, а то у них телек японский загнулся:(((((
Вот такие печенюшки!!!
Пробовал с разными антеннами, расстояние до базы примерно 4-5 км.

А еще,ты думаешь почему Госсвязьнадзор в России зал.....ется на эти сенао, харвесты???? НЕ подумал???:))

На Украине и Беларуссии ТВ частоты снесены в сторону....

Katz
17.05.2002, 08:34
Ну не знаю, как в Белоруссии, но на Украине частоты ТВ каналов те же и проблемы аналогичные! Разве что многим везет и вторая гармоника передатчика трубы не попадает на любимый канал:-) С базой полегче - на верхних ДМВ каналах мало где вещают (пока). И ничего радикального здесь не сделаешь, разве что отстроить частоты передачи на несколько мегагерц в сторону, чтобы забивался какой-нибудь свободный канал.
Трубки также порой дают конкретную помеху кабельному ТВ, и неудивительно: их частоты передачи попадают как раз в этот диапазон (230...300 МГц). Иногда спасает применение кабелей с плотным экраном (кабельщики так и норовят подсунуть что подешевле:-)

(c) 2002 Gibel Computers & Communications Co.

Димик
17.05.2002, 13:22
Ну почему не сделаешь, можно полосовой фильтр построить с подавлением второй гармоники, хлопотно это правда. А под расстоянием от трубы до антены , я имел в виду телека антену, особливо плохо ежели таковая еще и с усилителем:-)

Katz
18.05.2002, 06:04
Да вся беда в том, что эта самая вторая гармоника генерится уже в антенном усилителе или селекторе каналов самого телевизора. Лишь бы достаточно сильный сигнал на основной частоте!
А ТВ антенны и антенны баз р/т в любом случае разносить надо как можно дальше. И по высоте - особенно.

(c) 2002 Gibel Computers & Communications Co.

митридат
20.05.2002, 00:02
...С подобной проблемой сталкиваются многие пользователи HARVEST и SENAO , но почему-то эти неприятности в 95% случаются в местности ,где сигнал с телецентра достаточно слабый(особенно ДМВ) ,а телезрители хотят смотреть как можно больше ТВ каналов и за ТВ антенну с усилителем заплатить как можно меньше , поэтому идут по накатанному пути: приобретают "польскую" антенну-решётку с копеечным усилителем , усиливающим ВСЁ (0-1000 МГц , 20-30Дб), в том числе и 264/390 и т.д. Разумеется , при выходе в эфир р/телефона с мощьностью 1-20Вт ПРАКТИЧЕСКИ ВСЕ счастливые обладатели польских "чудо-антенн" в радиусе 10-50 метров с нескрываемым "удовольствием" будут терпеливо слушать вашу беседу , о чём вам впоследствии непременно расскажут.....

Katz
20.05.2002, 01:18
Браво!!!
У нас вот еще "Интер" смотрят через один ДМВ канал (он вообще-то здесь на 9-м метровом с мощностью около 50 кВт), но жалуются меньше...

(c) 2002 Gibel Computers & Communications Co.

Белоозерск
20.05.2002, 09:43
Неправда слушать не будут, бубут смотреть на черный экран ито на 260/390Мгц, вчера на цифровом телеке проверял на всех частотах (там частота отображается), на некоторых других каналах (чистых снежных) незначительные помехи, при этом при польской анненне все каналы показывают ОК., / труба 7-ки, на крыше усилок 10Вт/

Беларусь.

vlar
21.05.2002, 04:40
а ты попробуй на российском "ящике", я пробовал горизонт, последней модели!

А слушать можно настроив сканер радиоприемника на "любимую волну"....

Белоозерск
21.05.2002, 08:59
А скремблер специально для кого придумали?

(Специально для русских )

Беларусь.

Димик
21.05.2002, 13:51
Скремблер особо не спасает, могешь послушать скремблированный сигнал обычным приемником, и секунд через 30 все становится понятным и можно даже различать людей по тембру голоса:-)

Белоозерск
21.05.2002, 18:09
Ну только если уши дешифруют сигнал.
Скремблер 2 совсем мне не понятен например, а 1 - можно кое как кое что понять.

Беларусь.

Петр А
21.05.2002, 19:43
Добродень, мужи!
На новокупленном НТ-7 труба в тесте кажет:
8b850000
00401100
Ну и мысль такова, вынести в отдельную тему, а то ищется трудновато, разные варианты настроек.
Иначе говоря, НТ-7 по Белозерски, или НТ-7 по Ant_ейски и т.п. Ась? Сами судите тот кто к этим профи рядом, станет ли кроить рублики-отдал спецу и неболиголова! А далекие? Я вот только, что из теста вывалился по красной кнопке. Хоть вроде не круглый (...), просто опыта нет. Да и ничего нет. Вот поэтому и такие просьбы... Как смотрите?

Katz
22.05.2002, 00:15
Это как повезет. Попадет на поднесущую звука - слушать будут, возможно, с искажениями, на цветность - цвета пропадут или испохабятся, на полосу яркостного сигнала - черный или белый экран. Может и все ОК остаться, только, например, без кадровой синхронизации:-)
В свое время, лет этак 15 назад, будучи молодым, веселым и ****уально озабоченным (самую малость:-) студентом, я развлекался постановкой близко находящихся и смотрящих интересное кино девушек в не менее интересные позы с помощью простейшего передатчика на 2-х КТ603, настроенного на черт знает какую частоту и находящегося у меня в кармане. Манипулируя частотой передатчика при помощи подстроечного кондюка и девушками при помощи мудрых советов касательно их размещения относительно антенны телевизора...

(c) 2002 Gibel Computers & Communications Co.