YraY
01.05.2002, 00:39
Я вот на днях решил встроить телескоп внутрь трубки.
Купил телескоп, чёрный, в выдвинутом состоянии на 4 сантиметра длиннее "хвоста", в торце телескопа винт с резьбой, стоит 30 рублей.
От старого обломанного несколько раз "хвоста" взял катушку с конденсаторами, засунул её в термоусадочную трубку.
Потом аккуратно вытащил антенный разъём из трубы, отпаял усики от платы, на их место прпаял, фактически напрямую, катушку и расположил её горизонтально прижав вплотную к электролитам и звонку, от второго конца катушки взял тоненнький витой провод и подпаял к телескопу.
Сам телескоп вставил на место разъёма, в стенке корпуса куда упирается аккумулятор просверлил отверстие, воткнул в него винт от телескопа и зафиксировал гаечкой, лишнее сточил, внутри корпуса телескоп залил пласмассой, ну и сделал небольшое углубление в корпусе аккумулятора.
Всё. Теперь антенна из корпуса выступает на 2 см. От сотового вупор не отлечить. В разложенном состоянии на 2 см длиннее "хвоста".
Работает замечательно, однозначно лучьше хвоста, но помоему появилось больше помех.
Непонятно с эффектом подавления, раньше с хвостом он был, а теперь какойто глюк - настраиваешся в тестовом режиме на чей нибуть разговор, показывает например 3 деления, включаешь передатчик - 4 деления. Тоесть если верить индикатору уровня то приём становится лучше. На слух всё нормально, помех не добавляется. Вобщем Глюк.
Ну вот. Я в радио не проффи, всё делал на свой страх и риск, так что жду ответов с Вашим мнением по всему вышеизложенному, об ошибках и последствиях.

виталий
02.05.2002, 14:57
у тебя возбуждается передатчик есле возбуждение убрать будет работать еще лучше

вит

YraY
03.05.2002, 15:05
А каким способом избавиться от возбуждения передатчика ?