Димик
05.05.2000, 09:18
.. на придумывание системы шумоподавления для Харвестов.
Исходные данные такие:
Есть незадействованная нога в микросхеме приемника, окрытый коллектор транзистора, эмитер которого на земле.
При обнаружении несущей этот транзистор открывается.
Задача:
Приспособить эту бадягу, для устранения шумов в моменты потери несущей.
Жду ваших вариантов/forum/images/icons/smile.gif

robert
06.05.2000, 01:33
А приз ?

Димик
06.05.2000, 08:42
По твоему конкурсы только для получения призов существуют?

robert
09.05.2000, 16:48
Относительно конкурса.
 В подобных схемах обычно существует задержка .Вопрос ,где она реализована? Внутри микросхемы или нет?
 Эта ножка ,как я понял, просто сажает любое напряжение на землю.Таким образом можно просто гасить уровень звука на динамике испльзуя инвертор состояния.
 Ешё на CPU есть выход Snd Level (пока не нашёл куда он заводится но можно с ним поиграть).
 Ещё существует схема переключения на внешнюю гарнитуру (на схеме опять же не нашёл),
один из контактов верхнего разъёма при замыкании на землю переключает выход AK2358.
В условия конкура входит испытание на свой трубке ?
У меня есть давняя мысль-проблема,как сделать дистанционное управление исполнительным устройством на базе используя трубку.Думал было использовать несколько КА567(детектор тона определённой частоты) в базе и 2-х,3-х частотный генератор в трубке подключенные к радиоканалу системы.Но система ещё не обрела конкретных очертаний, да
и вставляние в трубку дополнительной платы с кнопками не кажется мне изящным техническим решением.Может быть есть более оригинальная мысль .Зачем это нужно?База стоит на работе ,удобно.Подключена к автобильному аккумулятору ,надежно (ксати уже месяц ,без нескольких дней отключена от розетки).Но существуют сторожа ,молодые ребята ,то трубку не положат,то с бабами болтают.Я хотел бы иметь возможность сбрасывать линию или попросту отключать и включать паралельные телефоны дистанционно.
Ешё хочу посоветоватся о системе сигнализации нахождения внутри радиуса связи.
Как известно трубка сканирует свои 16 каналов,на этом принципе у меня успешно работает светодиодный индикатор свободности эфира в моём диапазоне.Если заставить базовый модулятор кратковременно включатся на одном из каналов и посылать с различимой скважностью меандр несушей,то на индикаторе будут различимы кратковременные вспышки отличные от обнаруженных несущих.Естественно такую нагрузку на базу и усилитель желательно сделать отключаемой дистанционно.

Димик
09.05.2000, 19:46
Ну на самом деле снаружи, а не внутри, все ноги после 11 , кроме 19 и 20 как раз и задействованы в шумодаве, точнее в детекторе несущей, так что задержка там уже есть. С ключем все понятно, но хочется проще/forum/images/icons/smile.gif.Испытывать я буду на своей трубе, ежли конечно идея мне понравиться. Вот заблокировать по цепи внешней гарнитуры это интересно , это я попробую как нибудь, где она находится на схеме я знаю/forum/images/icons/smile.gif
Теперь о твоей идее, с удаленным управлением ( у меня кстати тоже было нечто похожее). Реализовать можно так, если не используешь тональный набор, то ставится в базе пара микрух, одна из них декодер DTMF, вторая какой нить микроконтроллер. Суть в том что после коннекта харвестовая клавиатура, работает в тоне, декодер соответственно это декодит и выдает код нажатой клавиши. Ну а дальше дело фантазии как запрограммировать ПИК контроллер, чтобы получить на выходе его нужные команды.