YraY
11.04.2002, 18:52
Я вот тоже решил сменить НТ-4В на семёрку, причём купить только трубку и радоваться жизни с четвёрошной базой дальше (да я вобщем и с четвёркой не жаловался, за три года работы ломались только антенны на трубке, да и один раз в аккумуляторе все элементы сменил). Вроде база четвёрки с седьмой трубкой вяжетя отлично и вся доработка сводится к небольшому повороту резистора в трубе. Кстати вопрос - это действительно вся доработка или ещё чего сделать надо ?
Но всё это отступление от главного - почитал Я тут, посмотрел, прикинул - и решил - а почему бы мне не взять сразу восьмерку - мощнее всё таки в два раза, да и поновее семёрки, а разница в цене хоть и есть, но не такая и большая (в итоге). На вазе 10 ватный усилитель, так что связ, в плане помех, должна быть лучше.
По этому поводу сразу куча вопросов: во первых - сожет ли трубка НТ-8В тагже легко работать с базой НТ-4В?, что для этого надо делать?, во вторых - насколько капризней восьмёрка семёрки?, в третьих - восьмёрки китаёзы также шустро подделывают как и семёрки?, как не облажаться с при покупке восьмёрки ?, ну и на конец - имеет ли такая затея вообще смысл? Кто за, кто против?

Белоозерск
12.04.2002, 11:50
8-ка полный аналог 7-ки, только мощи в 2 раза поболее, а к 4-ой базе пришивается легко, только (при необходимости ) в середине трубы надо резюкна 1-2мм против часовой крунуть, и чувство микровфона трубы может нмного упасть на 4-ой базе. Я не сторонник 8-к, они еще ссыроватые и акумм пбыстрее садится. У меня 7-ка с подантенным усилком ДЛВ-10 (25-50км), думаю восьмерка похуже будет.

Беларусь.

YraY
12.04.2002, 13:37
Спасибо за ответ Белоозерск.
Но я не понял почему восьмерка работать "похуже" будет? Если это полный аналог семерки то и "тюниг" от семёрки должен к ней подходить, а из-за мошьности большей шумов при разговоре должно меньше быть. А по поводу аккумулятора - так подстроить мощьность в сервисном меню и все нормально будет.
Кстати кто нибуть знает какая у восьмёрки схема, какой там транзистор выходной стоит, и вообще много ли отличий от семерки, за счёт чего мощьность в два раза больше ?

Белоозерск
12.04.2002, 15:03
Я имел ввиду, что 7-ка с подантенным усилком (10Вт в антенну + усиление на прием в антенне на крыше) и трубой в 1Вт будет не хуже, чем 8-ка с базой 10Вт (2-4Вт в антенну) и трубкой в 2-3Вт, за исключением подвалов и подземелий. А в трубе 8-ки стоит микруха, поэтому моща поболее.

Беларусь.

YraY
13.04.2002, 00:11
У мненя немного другая конфигурация - четвёрошная база в стальном сейфе в лифтовой на крыше производственного здания, это этажа 7 обычного дома, дальше мачта 18 метров, на мачте самодельный усилитель ват на 10, только на передачу, на одном транзисторе, мощьность действительно под 10ват, сам КСВ метром мерил, дальше антенна ДХ-60, всё это соеденино толстенным кабелем с базой, кабель как называется незнаю, но центральная жила у него помоему из семи проводников свита. Так что в антенну у меня все 10ват и вкачиваются.
Вот я не понял почему Вы пишете о 2-3 ваттах на трубке - неужели из неё можно выжать больше 1,8ват.
А теперь о микросхеме на которой, как я понял, выполнен выходной каскад тубы. На ней полность выход выполнен? без выходного транзистора? Сейчас в силовые микросхемы встраивают кучу защитных функций, можно ли расчитывать что телефон с таким "выходным каскадом" будет сложно вывести из строя, из-за сломавшейся антенны, окислевшегося контакта, перегрева и тому подобного?

Expert
24.04.2002, 00:07
8-ую трубку не бери - дохнут как мухи, базы нормальные

Alex_Startsev
06.05.2002, 06:43
Лучше, вроде как, двусторонний подантенный усилок поставить, а то в длинном (>18м) кабеле потерь многовато будет. Большая моща на трубе - дело хорошее, но и про мозги надо думать - жарко им.
С уважением,
Alx

Белоозерск
06.05.2002, 09:50
Увеличение мощи в 2-3 раза увеличит дальность в поле на 20-30%, а вот если подантенный двухсторонний усилок поставить на 10Вт, то тогда есть резон...

Беларусь.