YraY
07.04.2002, 13:44
Подсажите,пожалуйсто, можно ли питать базу НТ-4в 12 вольтами, там ничего не сгорит и вообще какие последствия будут ?
И ещё вопрос.
Сейчас в компьютерной электроннике всё чаще применяется термопроводящий клей, разработки в этой сфере достигли определённых результатов, имеет ли смысл используя такой клей установить радиаторы на выходные транзисторы, а то в форуме очень много замечаний по поводу выхода из сторя выходных транзисторов и баз и трубок, хотя мой телефон не разу не ломался за 3 года ? Поможит ли небольшой радиатор прожить выходным транзисторам в случае проблем с антенной и не внесёт ли он искажений или помех в работу телефона ?

Katz
07.04.2002, 14:20
1. В принципе - да. От полного входного напряжения там питаются, кажись, только светодиоды подсветки клавиатуры, а они вряд ли сгорят.
2. Применение радиатора оправдано при "разгоне" мощности базы. Впрочем, в любом случае не повредит.

(c) 2002 Gibel Computers & Communications Co.

YraY
08.04.2002, 11:20
А как осуществить "разгон" мощьности базы ?
И насколько мощьность "разгоняется" ?

Katz
08.04.2002, 18:14
Ой, я бы не советовал...
Питание на BLT50 подать не от 6V стабилизатора, а от дополнительного 8V и подобрать резистор в его базе, определяющий ток смещения. Мощность возрастет с обычных 750...850 mW (цифра 1,2 W или 1,5 W - при 6 V питания - рекламные понты;-) примерно до 1,3...1,5 W. Но в таком режиме подолгу гонять не стоит - BLT50 греется, зараза, и постепенно теряет усиление (обычно месяца через 2-3). Радиатор жизнь ему продлит в пару раз. Но: эффект от повышения мощности даже в 2 раза невелик: во-первых, не исключено забитие, которое довольно трудно устранить; во-вторых, гораздо лучше "вылизать" приемник в трубе, хоть это и сложнее.

(c) 2002 Gibel Computers & Communications Co.

Белоозерск
09.04.2002, 11:16
Я думаю, разгонять базу на 40-90% нецелеообразно, ведь она же снизу. У меня усилок сверу , подантенный на 10Вт стоит (10Вт в антенну), так увеличение качества/дальности = 1,4-2,5раза (в среднем 1,6 раза), в зависимости от рельефа. А если ты сделаешь из 0,8Вт например 1,5Вт (снизу в базе), в антенну попадет 0,3-0,7Вт в зависимости от кабеля, и увеличение дальности будет 10-15%, а сколько проживет база - неизвесно. Гораздо эфективней поставить дешевый подантенный усилок на 1-2Вт.


Беларусь.

Katz
09.04.2002, 13:09
Совершенно согласен! Этой фигней страдали "на заре", когда усилителей еще не было!

(c) 2002 Gibel Computers & Communications Co.