Green
21.02.2002, 16:15
Мысль пришла хорошая бросить ремонт НТ-10(постоянно незаканчивающийся) и прикупить НТ 7, однако обнаружил что они бывают с разными буквами и приставками, как то НТ-7В, НТ-7shark,НТ-тайвань, НТ-китай и т.д., потом вроде как можно базу от НТ-3,4,5, а трубку НТ-7, потом по цене тоже разные от 160 и до 330, за аппарат с одной трубой.
Так вот, посоветуйте где купить и что(скоро в Москву поеду)
Нужна уверенная связь в пределах 2-3 км города причем в железобетонном здании (1км). Дом стоит на возвышении ~ 100 метров над основным городским массивом, местность пересеченная, место для базы- лифтовая комната 10этажного дома, возможно хватит и 4х метров кабеля с балконной антенной (что такое не знаю не видел), трубку хочу с аккумом на 1300мА/ч и телескопом(или мыш хвост-незнаю есть ли такие) но не 19 см(это же трубка из кармана торчать будет).
Не дайте моей голове опухнуть подскажите плиз, а то на сайтах одна и таже информация, причем скудная, такое подозрение что все друг у друга копируют. Может кто мануалом кинет, или вообще скажет что и семерка дрянь, ткнет носом в название сайта, подскажет где и что лучше купить или соберет гарну железяку мне под заказ, вобщем не пропустите мимо ушей(вернее глаз и клавиатуры) сей крик души, а я уж постараюсь отблагодарить (вышлю НТ-10 :о) на запчасти...


Green.

kyvl
21.02.2002, 18:12
Запчасти оставь себе.
Одна уважаемая фирма (специализирующаяся на раздаче призов :) и являющаяся участником форума) продаёт НТ-7 по невысоким ценам - в прайсе $170 без гарантии, с гарантией чуть дороже, соответственно на Митино цены схожие, во всяком случае семёрка тайваньская не может стоить больше 200 баков. Лучше конечно брать в фирме, с гарантией. Хотя для иногородних...
Тайваньский НТ-7 идёт без всяких "b", "шарк" и т.д., посмотри на фотках, как выглядеть внешне должен.
В твоих идеальных условиях - короткий хороший кабель, высоко антенна (DX-60, а не телескоп из комплекта) дальность будет минимуп 5 км по городу, за городом около 20-30 км.
Аккум при покупке проси толстый - 1300мА.
Антенна - мышиный хвост - это гибкая проволочина 19 см, раз тебя не устраивает, бери короткую "резинку" 6см, или проси заменить на телескоп. Нормальные продавцы без проблем сразу всё меняют и без доплат.
Говорят база НТ-4b лучше родной семёрочной, но в такой комплектации (база 4 + труба 7) вряд ли купишь не б/у.
А лучше всего прочитай форум по харвестам за последний год - сразу спецом по всем вопросам станешь!

telefan
22.02.2002, 02:41
Торговал я одно время этими чудесными телефонами НТ-7. Что можно о них сказать? Качественней чем НТ-10,12, но все равно ему далеко до Сенао. Сейчас продаю только Сенао и клиенты довольны и мне спокойней. Кстати по дальности работы, при эксплуатации в областном центре с умеренной застройкой 9-ти и 5-ти этажки, Сенао 258+ показал лучшие результаты, чем НТ-4,5,7.

GRU2
22.02.2002, 06:29
Так что получается что 258+ с мощьностью 0,45 ловчее в одинаковых условиях чем НТ-7 ? с мощей 1 (1,5) или тут суть в чутье? Сборка то вед и там и там вроде как тайваньская, фирма лишь разная...
Green.

Egor
22.02.2002, 09:13
Именно так.
Вчера пробовал НТ-5 Шарк на "трезубец". Работает хуже 258 в тех-же условиях. Правда, "Шарк" Б/У, а 258-новый. Что интересно, на Харвесте вытягивание телескопа сказывается на качестве связи гораздо меньше, чем в 258.

Green
22.02.2002, 12:27
Так что получается выбирал НТ-7 а единым мнением куплю 258 (или 258+), вот тебе и раз...
Кто еще юзал обе модели скажите что нибудь для полноты информации , я уже сам немного глянул на 258, оказывается он стандартно комплектуется трезубом...а если он мне ненужен? его заменят на стакан?
Еще раз ситуация: 10эт дом на бугре~ 100 метров все вместе база на крыше в лифтовой , а связь по городу в радиусе 2-3 км и + очень часто на расстоянии в 1км, но в полуподвальном железобетонном помещении...Попробовать бы. Перепробовал все китайские модели все работает, лучше или хуже, но уж очень быстро ломается, да частоты поганые, а Харв 10 частоты нормальные(перевернутые) но тоже не малина...

Green.

Egor
22.02.2002, 13:20
100м высота подвеса... круто.
258+ на антенну типа double eagle или 4-х этажную, с нормальным (не RG-58) кабелем 5м - это 3 - 5 км на сложенный телескоп. Везде.
В твоём случае можно попробовать и направленную антенну или решётку из них.

Dr Proctor
23.02.2002, 11:01
У нас аналогичная ситуация: торгуем Сенаями - и клиенты довольны и головняков почти не бывает. Держи пять, telefan!

Dr Proctor
23.02.2002, 11:09
Green, что-то 100м для 10-этажки многовато, там потолки по 10 метров что-ли? А вообще высота достойная, возьми еще DX100 или от SN568-го коллинеарку и кабелек поищи 8DF-B и 3-5 км, как пишет Egor, будут далеко не пределом.

Green
25.02.2002, 16:27
Нет ну вы тоже скажете, потолок по 10 метров...обыкновенный дом~ 30 метров высотой + лифтовая 3м+мачта 5м, и ДОМ НА БУГРЕ ~ 70-80 метров над предпологаемой зоной приема (т.е. там где с трубкой ходить буду) вот и получается высота подвеса антенны 100 метров, это вам не на воздушном шаре как некоторые придумывают : )
Вообще цель - качественная связь, хорошо бы даже на сложенную антенну.
Ну и спасибо всем большое я кое какие выводы сделал.

Green.

Green
28.02.2002, 17:11
Залез я в форум по Сенавам, и что то такое подозрение что у 258 (258+) глюки и траблы через одну ? Может они одинаковы по качеству с НТ-7 (здесь хоть много написано, что как и где ремонтировать в случае...) Скажите что это не так!? И еще интересный момент - что есть: 258 -С2 ? это Тайвань? и как он по отношению к 258+ или НТ7.
Вообще может кто нибудь из опытных пользователей всех моделей, или ремонтники, сделайте рейтинговую (сводную) таблицу моделей! я думаю всему народу будет интересно посмотреть плюсы и минусы разных моделей разных производителей...

Green.

kyvl
28.02.2002, 18:23
Лично моё мнение, что Харвы и Сенавы примерно одинаковы по качеству, т.е. по проценту поломок. Это просто кажется, что Харвы больше ломаются, потомучто их на руках больше. А процентное соотношение "кол-во неисправностей/обшее кол-во" у тех и у других одинаково. И дальность тоже одинаковая./forum_images/icons/wink.gif

<font color=blue>Ю</font color=blue><font color=red>Р</font color=red><font color=green>И</font color=green><font color=orange>Й</font color=orange>

Green
02.03.2002, 10:00
...а почему тогда они так отличаются по мощьности и цене, ведь это рынок. если одинаковое качество, а мощьность у Харва больше, значит и работать он будет дальше, а значит и стоить должен дороже, а тут какая то неувязка...

Green.

sidor
03.03.2002, 00:56
1.НТ-7
Просто НТ-7 без всяких букв и шарков. Есть подсветка клавы-у SN - 258 и у 258+ подсветки нет!!! Антенна хвост как у предыдущих моделей. Можно встроить телескоп, тогда хуже принимает звонки. Поставляется в основном с акумом 1300мА/ч без чехла. Может быть внешняя антенна с 4 м RG-58 – ДЕРЬМО,(на 2км не хватает) а может вместо антенны быть доп. Акум 600мА/ч. Зарядка расчитана на маленький и поэтому 1300 хронически недозаряжает. Нужно несколько раз снимать и ставить на заряд или выкинуть транзистор в трубе чтобы заряжал без контроля времени.
У 100% проданных при слабом (именно слабом) акуме возбуд трубы и она не связывается с базой. Частично лечится настройкой на более высокий канал.
Сборка, монтаж, качество выше китайских подделок, но хуже SENAO.
Работает хуже SN-258, 258+,358R, Много экзэмпляров плохо принимают звонки. И беда всех Харвестов-нажимать кнопку нужно только во время звонка, иначе труба базу не увидит.
При использовании с усилком АРТ-300 работает лучше чем SN-358R без усилка при одинаковой стоимости даже с переделанным телескопом.
База в виде обычного тел аппарата с трубкой на шнуре и громкой связью + отдельная зарядка для трубки.
Вобщем для себя можно вылизать, но главная проблема –возбуд при слабом акуме.

2. SN-258+
Трубка на 1.5 см больше 358. Нет подсветки! Слабоват акум, но хватает на большее время чем, у 358R. Глюк с индикацией зарядки.
Заряжается вроде по индикатору полностью. Во время заряда показывает одну ёмкость, в обычном режиме-другую. Можно лопухнуться, проверив, что заряд полный и через час вырубится. Забодался клиентам говорить, чтобы на индикацию не обращали внимания, а заряжали ночь, тогда нормально.
База с зарядкой и всё, отдельная зарядка для трубы в комплект не входит, только за отдельные деньги. Антенна с 15м RG-58 в комплекте, но это тоже ФУФЛО, хотя на твои 2-3км хватит.
Недавно обнаружился ещё один глюк, только 258+со своим расширенным диапазоном:
В 500 метрах от меня находится базовая станция таксистов в диапазоне СИБИ-27мГц около 50Вт! Так вот иногда они забивают 258+ наглухо! Причём в это время на Харвесте без проблем.(Понятно-немного другой диапазон) и 358RUltra Тоже без проблем. Переключение каналов во время связи при сильной помехе НЕ РАБОТАЕТ У ВСЕХ СЕНАВ!!!!!!!!! Поэтому толку от этой функции нет. Плохо работает Скрэмблер, во время разговора поменять его тип при даже несильной помехе невозможно-в трубке сам не разберёшь, что говоришьи голос смешной! Если прервать связь и установить заново тип скрэмблера-может получиться, а может нет. Короче глюканутая функция.
Но при всех недостатках высокое качество сборки, наилудшее соотношение цена/качество.


3. SN-358R
На первый взгляд-маленький, крутой аппарат с кучей функций, дисплеем, подсветкой, АОНом. А разберёшься - больше половины нахрен не нужны. Акум слабый, литиевый дороговат(+30$). АОН (ID-caller) без примочки (+30$) на отечественных АТС даже цифровых не работает. Громкая связь на трубе и на базе работает в пределах 30-40см от микрофона!!! Часто летят зарядки в трубе(микруха L2EN) и переключатели антенн, тухнут индикаторы, что никак не отображается на качестве связи. Отдельная зарядка для трубы – за отдельные деньги.
Иногда, частенько ВСЕ СЕНАО!!! «связываются с помехой». Трубка включается, на индикаторе мощный приёмный сигнал, но молчит или шипит секунд 10-15 и затем вырубается. Замечен плохой приём звонков с вдвинутой антенной при наличии переключателя антенн. У 258+ чутьё в этом плане лучше.
Высокое качество сборки и сложен в технологии ремонта.
Мне кажется не оправдывает свою цену 350-400$!!!, хотя как ни странно за одинаковый период продано больше чем 258+.

4. База SN-258 Тайвань + труба китайская KOMTEL.
Труба маленькая, почти точная копия 358, но без индикатора и подсветки, антенна телескоп, громкой связи на трубе нет.
Акум 4,8 В. Пока не разобрался в достоинствах и недостатках. Работает по дальности субъективно как и 258, 358. Тихий звонок на трубке, но громко работает динамик. Немного шумнее фирменных СЕНАО, но чище Харвестов. Хотя я его ещё мало юзал. Пока он в одном экзэмпляре. У Р-Базара по продаже этого телефона большой опыт, пусть поделятся в сравнении с другими.
Кажется хреновато принимает звонок на сложенный телескоп, но это лечится усилком. По деньгам и качеству с усилком получается немного дороже НТ-7 но лучше и примерно столько же что и 358R без усилка.
В общем сейчас им занимаюсь.
Качество сборки трубки, как китайский 258-элементы криво припаяны, сопли, перемычки, провода. В трубе синтезатор на 12,8 мГц. У фирменных СЕНАВ на 10,6 мГц. (Пусть меня поправит КАТЦ-у него опыта поболе.)

5. НТ-10 выкинь и забудь, нехрен продвигать на рынке Китайское ФУФЛО!!!

6.Ещё есть НТ-8 Тайвань. В базе 10Вт с вентилятором - это хорошо. Трубка внешне как НТ-7 но выходной усилок 2Вт на микрухе с питанием 3В. Р-Базар говорил в конфе что трубы не надёжные, а вот про дальность что-то ВСЕ МОЛЧАТ!!!

7.Ещё не попался (а может и не родился) тот телефон, который бы мне понравился.

8. Мощные Харвы забивают сами себя, поэтому иногда 3-х ватные трубки работают хуже чем СЕНАО 0,35 Вт. Как ни странно… Хотя в условиях города последние наблюдения показывают-всё таки требуется мощный сигнал. Чувствительность уже определяется не качеством приёмника, а электромагнитной обстановкой современного города.


8. Ну вот теперь попробуй выбери…

Green
03.03.2002, 17:40
Большое спасибо, теперь попробую выберу...а НТ-10 я уже выкинул, надоел он мне (и кстати я не продвигаю китайское фуфло на наш рынок, а являюсь лишь очередным обманутым пользователем) Видите ли мы немного далековато от центральных районов, где уже почти официально работают отделы продаж и поддержки(сервис центры) СЕНАО И ХАРВЕСТОВ, а комерсанты месные везут китайский левак, намного дешевле, навару больше, а народ то не разбирается...вот такие дела.
Еще раз большое спасибо всем а особенно Sidor-у и Katz-y (прочитал большую половину форума)

Green.

telefan
03.03.2002, 23:54
по поводу возбуда трубы НТ-7 я уже писал в форуме: радикальное средство это замена катушки в базе BLT-50. Я делаю так выпаиваю родную и мотаю новую провод 0,2 мм на сверле 1,2 мм 9 витков и впаиваю на место старой. После трубу в тест, влючаешь передатчик трубы и раздвигая витки новой катушки добиваешься максимальной мощности. После этой переделки возбуд пропадает навсегда, а мощь увеличивается на 20-100 процентов.
Удачи!

lai
06.03.2002, 00:39
Подскажите, пожста, какую именно катушку нужно переделать, где находится?
lai

Katz
09.03.2002, 17:04
Bravo!!! CHINA(HT-10&.......)=GUANO!
Little commentaries:
1. At latest times "Komtel-258B"'s haves a few higher quality. TCXO or oscillators in KT-258 are: 10.625, 12.800 or 21.250 MHz (latest releases, after November 2001). Latest releases of SN-258 and all SN-258plus and SN-358 haves a oscillator 21.250 MHz only.
2. Frequency range of SN-258, SN-258, SN-258plus and KT-258B may be changed to (245...275/367...402) MHz without greater difficulties. All models of HT haves 2 fixed frequency bands only (basic synthezicer constants are written in CPU; changing of frequency down than 263/393 MHz without replacing CPU is impossible!!!)
3. Sorry for bad English. I'm now too far from russian-language countries and change computers everydays. Updating of Windows takes too many time...:-(


(c)2001 Gibel Computers Co.

Inspector
10.03.2002, 12:02
В Саха республике несколько лет назад был указ президента-для делового общения только английский,все изучали.и доярки.и кухарки.А у вас?

Katz
16.03.2002, 18:21
Korean Language only! And currency unit - only won. English and $ are here unknown;-)

(c) 2002 Gibel Computers & Communications Co.