Master
21.04.2000, 15:29
Помогите разобраться, в чем дело ?
У меня проблема с зарядкой HT-4b:
Ставлю заряжать при разрядке 3 кубика, через час
труба загорается и на индикаторе появляется сообщение
о полной зарядке (проверяю 5-ть кубиков, после нескольких разговоров труба мгновенно разряжается опять до 3-х кубиков. Ставлю на зарядку и заряжаю 6-8 часов, после этого труба иногда вовсе не загорается или загорается (на индикаторе- полная зарядка),проверяю всего 4-кубика, ставлю опять на несколько часов или ночь, проверяю опять 4-кубика, делаю несколько разговоров зарядка снижается до 3-х кубиков, после этого весь выше описанный процесс можно повторить.
Пробовал заменить аккумулятор- результат такой-же, он тут
непричем.
Проверил зарядное устройство -все в порядке.
Измерил напряжение на контактах зарядки 8,5 вольта при вставленной на зарядку трубе с 3-мя кубиками.
Пробовал заряжать трубу на зарядке от HT-5 ,зарядилась очень быстро, без всяких проблем ходил 2 дня без подзарядки.
Может быть кто сможет объяснить в чем дело ?

robert
21.04.2000, 22:14
Ну ты же сам всё выяснил.Зарядка неисправна.
Сам я такую не встречал,но говорят она очень примитивная.
Попробуй заряжать слабым блоком питания 100-200 мА и 9 вольт
через нижний штырьковый разъём.Если таковой имеется.

D-r A
23.04.2000, 23:20
Прости,но отвечаю по болгарски:
Проблема е в (трубка).Проследи веригата на предавателя и ще откриеш незапоени бобинки,които трябва да филтрират хармоничните сигнали.Ефектът е в повишена консумация(в някои случаи до 3 пъти)на изходното стъпало.Затова батерията ви бързо кляка.

Borisich
24.04.2000, 10:41
1. Измерь ток зарядки. А то штатная зарядка действительно очень примитивная и дает большой разброс 80-150 ма. Возможно, что занижено напряжение сети (220В) и мал зарядный ток. Но скорее всего в стакане плохая пайка гибких контактов или токоограничивающего резистора.

Master
24.04.2000, 13:03
Зарядку разобрал и все пропаял -не помогло.
А ток не мерил, надо померить. Заметил еще одну
особенность- если ставлю на зарядку при разряде 2 кубика,
то труба нормально заряжается до 5 кубиков за 6 часов. Но
этого не происходит если ставлю заряжать при разряде 3 кубика ...

Borisich
24.04.2000, 16:44
У трубы какой-то хитрый алгоритм определения «Charge full», если она и отрегулирована, то только на тот тип аккум. с которым поставлялась. Я испытывал НТ-3а с аккум. 1300 ма*ч и 600 ма*ч, так «Charge full» включался практически через одинаковое время, т.е. большой успевает в лучшем случае зарядиться на половину. А дальше включившаяся подсветка съедает большую часть зарядного тока и дальнейшая зарядка идет очень медленно. Еще я заметил, если снизить зарядный ток – время до «Charge full» сокращается. По идее надо было увеличить зарядный ток, так чтобы увеличившее время зарядки привело заряд в соответствие с емкостью аккум. Но тогда «Charge full» слабо замедлял бы зарядку, и забытая в стакане труба запросто могла бы перезарядиться. Я пошел другим путем см. «зарядка и питание трубы»

Димик
24.04.2000, 17:29
Мужики, никакого хитрого алгоритма, все просто как велосипед/forum/images/icons/smile.gif По своей сути сия конструкция может контролировать только достижение на батарейке определенного напряжения и все.

Borisich
25.04.2000, 14:46
Позвольте с Вами не согласиться.
Последние полгода я использую для зарядки мощный стабилизированный источник, который с момента подключения и до отключения его от трубы поддерживает на аккум. напряжение 7,5 В с точностью до нескольких милливольт независимо от потребляемого трубой тока и тока зарядки. Тем не менее «Charge full» срабатывал через 3-4 часа, пока не был отключен, чтоб не включал подсветку.

Димик
26.04.2000, 12:01
/forum/images/icons/smile.gif Не позволю.
Если напряжение источника и батарейки равны, то о каком заряде вообще может идти речь? Куда ток потечет?
Ты могешь держать напряжение на разъеме 7.5 в, но на батарейке будет всегда меньше (пока течет ток)

Borisich
26.04.2000, 15:02
Путаешь два понятия ЭДС аккум. и напряжение на его зажимах.
Закон Ома для полной цепи. Ток (зарядки) = [Vи.п. – ЭДСаккум.]/[Rвнутр. + Rвнеш.]
ЭДС аккум. в процессе зарядки меняется от 1-1,2 до 1,5 В на один элемент.
Это свойство аккумуляторов и позволяет заряжать их при постоянном напряжении, при этом ток зарядки изменяется по экспоненциальному закону (если конечно правильно установлено напряжение на его зажимах).

Димик
26.04.2000, 17:54
Да нчего я не путаю, просто пытаюсь объяснять доступно для всех, мы ведь с тобой не одни, наверняка еще кто то читает/forum/images/icons/smile.gif
Все ты в принципе, вот проц и смотрит изменение ЭДС на зажимах батарейки. Единственное что не совсем верно, что ЭДС
на элементе может достигнуть 1.5в.Это не возможно, край где то в районе 1.45, потом на какое то время стабилизация и ЭДС начинает падать.Это и есть полный заряд.
На этом принципе сделан контроль в некоторых быстрых зарядниках. Это связано с тем что меняется не только ЭДС элементов , но и еще их внутреннее сопротивление.
Только мне не понятно зачем ты лампочки отключил в конце зарядки если твой источник может обеспечить достаточный ток?

Borisich
27.04.2000, 10:20
1,5 В это округленно. Индикацию «Charge full» отключил, – надоела ярко (при напр. 7,25 В) светящаяся подсветка, которая к тому же еще и грет трубу в чехле. Дело в том, что база у меня на работе, а труба в основном дома и мне, честно говоря, лень следить за зарядкой аккум. раз в три дня его заряжать по несколько раз втыкая в стакан. И по закону подлости, когда нужно взять с собой трубу в ней аккум. еле дышит. Вот по этому труба постоянно (дни, недели) подключена к источнику питания, дома обычно пользуюсь трубой не отключая питания, в любой момент выдергиваешь штекер питания и труба в полной боевой готовности.

Димик
27.04.2000, 14:56
Ясно/forum/images/icons/smile.gif
Ну я так понял что , мы в конце концов пришли к общему знаменателю. В смысле того что труба меряет напряжение на батарейке. А то что она объявляет конец заряда это не показатель ибо, во первых заряд не прекращается с появлением этой надписи, во вторых действительно, при заряде малым током напряжение растет быстрее, а вот до конца она не забивается, там несколько другая харрактеристика получается, вот и все.
Кстати тут была где то в аналах форума ссылка на очень хороший сайт про батарейки, если не читал, посмотри.