mig17
26.01.2002, 14:25
Мужики!
Читал в форуме, что заряжать трубу (нт7 и др.) лучше при выключенной трубе.
Но, вопрос, после 2-3 минут дисплей сам включается (т.е. подсветка). Как действовать в данной ситуации и сколько по времени заряжать (как определить, что он зарядился).
А то (если как положено) заряжается часа 1,5 – 2 но и так же быстро разряжается ~10 часов ожидания + 2-3 минуты разговора. Хотя разряжаю аккум полностью.

Белоозерск
26.01.2002, 23:52
Наоборот заряжать лучше при включенном питании трубы, т.к. тогда аккум заряжается пульсирующим током, а при выключенном - постоянным (около 170мА), а когда (через 2-4часа) загорается подсветка, то ток заряда уменьшается где-то на 30-40% (и уже идет медленный дозаряд) .
С месяц или больше назад писал уже (очень подробно), про токи зарядки и пр.
А заряжать лучше не меннее 6-8 часов при включенном питании!


Серый, г.Белоозерск, Беларусь.

Volemot
28.01.2002, 09:16
Проблема бывает в том, что когда труба заряжается включенной и уже перешла на медленный заряд и в этот момент приходит звонок, даже если ее не поднимать из кредла она все равно снова начинает заряжаться быстрым зарядом. А если телефон звонит постоянно?

Белоозерск
28.01.2002, 10:44
Да это так (но через 0,5-1час подсветка опять загорится), но всеравно даже при зарядке пульсирующим током большим на 30% (быстрый заряд), акум себя лучше чувствует чем при зарядке постоянным током, если он полностью не заряжен, а если ты трубу в стакане неделями хранишь и она все время звонит, то я думаю аккуму от этого сильно хуже не будет.
Ведь подсветка загораетсся когда напряжние аккума поднимется до МАХ (7В) и упадет на на несколько процентов.


Серый, г.Белоозерск, Беларусь.

Бодрый
04.05.2002, 12:02
Есть ли в зарядке HT7 какие секреты? или можно просто с +12В сделать 7.5В (КРЕН на 5В и две КС113 и того 7.6В) и ток ограничить (до 200мА) резистором ватта на 2. Ну и стакан оставить.
Жизнеспособна такая схема?

Белоозерск
06.05.2002, 09:33
Очень даже. ...
У меня маленький аккум (400мА, хотя пишут 600), и на работе стоит втрой самодельный зарядник по такому принципу, только еще желательно в режиме заряда лучше проверить чтоб труба больше 150-170мА не жрала.
А в родном заряднике транс с мостом, кондером и ограничивающим резюком. Током зарядки аккума управляет труба (если включена), если выключена то напрямую.


Беларусь.