Vid
23.01.2002, 02:00
Принесли мне Харвест, первый раз я с ним занимаюсь, радиолюдитель из меня никакой посему нужен совет в буквах что бы я его донес до радиолюбителся который мне мог бы помочь настроить толком этот телефон.
Вобщем во-первых, в у меня он 7A кажется, на коробке и в инструкции кое где написаноо это(коробка и инструкцияю жутко исковерканные переводом аж страшно). Второе хозяин пробовал измерять напряжение на каком то приборе у базы говорит все в порядке а вот труба слабая. Как работает: стандартную антенку протянул и поставил на шкаф у окна. выхожу во двор, дохожу до конца двора - работает только столбы и железную сетку рабицу пугается и трещит. захожу за дом - не работает. этаж у меня второй - прямая видимость по двору все нормлально, захожу за свой дом с торца дома тоже не работает жуткие треск и тишина потом. от окна по прямой видимости иду метров 30-40, захожу за капиталный кирпичный гараж обычный - телефон крфякает и снова не пробивает ничего, Не работет. Точно таким же образом у меня работает Funai (40 мегагерц там кажется частота, канал сбивает на VHF, а харвест кстати на UHF два канала глушит - это кстаи второй вопрос, если телик во всем доме глушить будет то придется отказаться от телефона).
Вобщем вот такие дела. Всё плохо.
Почитал я тут по поиску про доведение до у ма но так как радиообразования не имею мало что понял. Специалистов нет, точнее есть но хотят 50$ за настройку. Это для меня много.
Для начала всё. Потом про антену спрошу усилитель как ставить и тд. Сначала про трубку расскажите что с ней делать только попроще что бы я мог это обьяснить (либо напечатаю и передам людям)
И ще вопрос - поганая чувствительность у микрофона в трубе! Меня еле слышат приходится орать :( Уж про тихую громкость в трубке на уровне 7 я вообще молчу слышно только в тихом помещении.И обьясните что есть BS=01-07 HS=01-07 (FCN+5) в инструкции два пункта одинаковые. в метре у базы у меня BS=07 а в ванной BS=3 а HS=6.
И, напоследок в инстукции на дисплее есть значек в середине на верху типа "нет связи" почему он никогда не загорается? Разве проверить связь (я уж не говорю про уровень) можно только позвонив? Что то совсем не сереьзно в сенао хоть уровень был..:(

Белоозерск
23.01.2002, 10:23
Для начала проверь антенно-кабельное хозяйство трубы и базы, добавь чувство микрофона и громкость трубы (недавно подробно писал)...

Нажми на трубе F 06, если пишет bs = 1, со знаком = то похоже тайванец.

На предельной даьности (50м как пишешь) нажми F 5, что скажут BS=,,, HS=,,, .НS-это как труба слышит базу, ВS- как база слышит трубу. Если оба показателя малы то похоже антенны или рзъем-кабель глючат, если один показатель мал то надо либо трубу либо базу проверять, лучше всего с другой базой или трубой.

Значек "нет связи" не функционирует (задумка для будущего)



Серый, г.Белоозерск, Беларусь.

kyvl
23.01.2002, 12:48
У меня нехорошее предчувствие, что у тебя китай... Семёрок с буквой "А" тайвань не выпускает, инструкция у тайваня нормально переведена на русский, показания уровня сигнала BS и HS быть 1...5 и 1...7, а не 1...7 и 1...7, так что...

Vid
23.01.2002, 13:01
Я ошибся, BS 1-5 а HS 1-7, Про китай не знаю везде надписи DENAPA, под батарейкой голограмма, made in taiwan, на блоках питания тоже, вобщем похоже на правду. Но вот почему нормально не ловит не ясно абсолютно :(

Vid
23.01.2002, 13:10
Да вроде нормально все на вид с антеной, затянуто хорошо. Как проверять? Порвано думаете? F06 пишет BS=1 , показатели BS и HS по разному показывают, BS=2 (без антенки на телефоне) а HS=5, это при 4- метрах прямой видимости.

Vid
23.01.2002, 13:13
И про настройку чувствительности микрофона я не нашел :(

kyvl
23.01.2002, 13:25
Поройся в форуме, найди сервисные функции и проверь какая у тебя моща выставлена в трубе (может минимум), прибавь чувство микрофона.

Vid
23.01.2002, 14:34
Моща это F - 05 ? Где буковки вверху Hi Lo и тп? У меня User, Hi. Auto ставлю Hi мигает и никогда не меняется хотя судя по инструкции должна меняться при разных расстояниях от базы..

kyvl
23.01.2002, 17:33
Нет, мощность, соответствующую Hi, Lo и т.д выставляют в серв. режиме, который я тебе в 3-й раз настоятельно рекомендую найти в недрах форума. Труба проверяет связь на всех уровнях, начиная с Hi и связывается на последнем, на котором была связь. Типа этого принцип. Если у тебя в автомате даже у базы на Hi коннектится, то это не есть хорошо...