ded
19.04.2000, 16:05
HT3+,уровни сигнала BS=5 HS=1 на 10км,база выходит слабовата? Подскажите что в базе подкрутить можно,видимо свои 1.5Вт она выдавать не хочет

Димик
20.04.2000, 08:43
Ничего ты там не выкрутишь, надо ставить усилитель или улучшать чутье трубы, первое легче/forum/images/icons/smile.gif

Daos
21.04.2000, 18:44
У меня точно такая же проблема - 3+ и активный усилитель 20 вт и 15 дб на прием. Трука постоянно выдает bs=6 hs=1 и что делать с этим ума не прилажу. Может спецы что-нибудь подскажут?

robert
21.04.2000, 22:30
Если трубка исправна то неисправен выходной каскад базы (или усилителя).Так как даже при работе без усилителя показатели связи не сильно различаются и на краю радиуса составляют 0\1,0\0.Обрыв в антенной системе исключён,иначе связь кончалась бы в пятистах метрах.
Вторым вариантом может быть скрученный переменный резистор
в цепи измерения RSSI.Стоит в базе ,но где точно не помню.

Daos
24.04.2000, 18:08
Спецы, объясните плиз, эти данные показывают качество приема или передачи?

Димик
24.04.2000, 18:16
BS- Уровень сигнала принимаемого базой
HS- то- же трубкой

Димик
24.04.2000, 18:22
Чутье приемника трубы, хуже чем у базы (аксиома) /forum/images/icons/smile.gif,в плюсе чутье меньше за счет увеличения мощи,
штатная антена трубы 3 плюс настроена в большей степени на передачу. Если в 3а удавалось настроить уровни сигналов одинаково при помощи емкости дуплексера, то после того как поставил разъем и антену от 3 плюс ситуация аналогичная /forum/images/icons/smile.gif

Daos
24.04.2000, 18:32
Так значит получается что моя трубка слышит плохо базу. Странно... Усилок на базе стоит 20 Вт. Значит на трубке приемник хреновый?...

ded
24.04.2000, 19:10
ЛЮДИ ,а вот у кого усилитель на базе,а трубка голая,что такие-же результаты BS=3 HS=1 ? 20 Вт базу трубка хуже слышит ,чем база 3Вт трубку?

rad
24.04.2000, 23:10
В данном случае ничего не сделаешь, такая ситуация с уровнями наблюдалась во всех случаях с верхними усилителями и на таком расстоянии от базы. Дело тут в том , что верхних усилителей на 20 Вт в природе
не существует. Это так говорят продавцы. Они могут даже иногда померить мощность в присутствии покупателя, но когда делаешь замер на профессиональным оборудовании, например Marconi, во всех случаях реальная максимальная мощность оказывается 10 - 13,5 Вт. И это при длине кабеля RG - 8X 20м. Если длина будет больше, вых. мощность, соответственно еще ниже. Это и понятно, т.к. делать усилители на мощу 20 Вт с малой площадью радиатора и при этом без воздушного охлаждения (вентилятора) серийно, пусть и неболюшими партиями, никто делать не будет. Морока с возвратами ни кому не нужна. Поэтому у усилителя DLW-10 мощность по паспорту 10 Вт, а у усилителя для SN -258 хохловской фирмы RCS - 7 Вт.

Димик
25.04.2000, 09:01
Тут есть еще одна фенька , некоторые усилители имеют усиление по приему, в часности тот киевский, который 7 ВТ.
А 10дВ усиления по приему гораздо существенней чем 10-15ВТ на передачу, раза эдак в 4/forum/images/icons/smile.gif

Borisich
25.04.2000, 14:14
Не относитесь к трубе, как к контрольно-измерительному прибору.
Простой пример. Настраиваюсь двумя трубками НТ-3а на сигнал ГССа (уровень сигнала по 5 кубиков) и начинаю от него отходить, почти на одинаковом расстоянии метров 10 от генератора обе трубки начинают подшумливать, вот только одна показывает сигнал 2-3, а другая 5. Метров с 15 сигнал на фоне сильного шума – показания 1 кубик и 4. Еще пару метров и трубки начинают терять несущую, причем вторая немного раньше и с уровня 3-4 кубика. Мне попадали в руки трубки - одна работала без шумов при BS=3, HS=0, другая шумела при BS=7, HS=5, но при этом качество связи и дальность были практически одинаковыми.

Димик
26.04.2000, 12:08
Ну вобщем все верно, это индикатор а не контрольный прибор, хотя его показания тоже о чем то говорят если все правильно настроено.От трубы к трубе ессно могут быть различия, но не думаю что такие сильные как ты объявляешь.Хотя......китайцы халтурщики и как знать может ты и прав/forum/images/icons/smile.gif

Borisich
26.04.2000, 15:36
Похоже, из-за того, что индикаторы уровня принимаемого сигнала настроены в лучшем случае абы как, у многих возникают проблемы с автоматом управления мощностью трубы.
Есть ли какая ни будь регулировка индикатора уровня сигнала аппаратная или в сервисном режиме?

Димик
26.04.2000, 17:34
Не знаю, не ковырял в этом месте, по моему в трубе нет, хотя могу и ошибаться, не смог я найти доку на микросхему приемника.