foxic
19.04.2000, 09:03
1. Можно ли как нибудь уменьшить порог включения BatLow?
А то у меня при 3-х черточках на индикаторе уже пищать начинает и вырубается, хотя напряжение на аккумуляторе 6 вольт (я так понимаю это еще нормальное напряжение).
2. Если совсем от процессора отсоединить сигнал BatLow чего плохого может произойти?
3. Можно ли как нибудь отключить определение Charge Full?
А то достало свечение трубки в темноте. Чего плохого произойдет в этом случае?
4. Замерьте кто-нибудь ток потребления трубки от батареи в режиме передачи при различных уровнях выходной мощности (при заводских установках). А то у меня чего-то ток на 3-х режимах одинаковый (1.5 А на HI, MH, ML) а на LO - 600 ma
Это так и должно быть или у меня накрылось что-то? Может можно как нибудь сделать простейший измеритель мощности излучения? (например из микроамперметра, антенны, катушки, диода). Дайте схему чтобы убедиться что мощность излучения действительно меняется.

Borisich
19.04.2000, 15:35
Не греши на аппарат или аккум. Все работает как и должно работать.
1. Изменение порога срабатывания BatLow ничего не даст. Постараюсь объяснить подробнее. Любой источник тока имеет внутреннее сопротивление, а у аккум. оно еще зависит и от степени его разрядки (чем глубже разряд, тем больше внутреннее сопротивление и как следствие снижение напряжения на клеммах аккум. под нагрузкой). Труба измеряет напряжение и показывает черточки при токе примерно 100 ма, естественно при 3-х черточках не пищит. Когда же у тубы включается передатчик ток увеличивается до 1.5 А напряжение на аккум уменьшается за счет его внутреннего сопротивления туба начинает пищать и отрубается. При таком токе оставшуюся часть заряда (примерно 10-20% от омкости) из аккум не вытащить. Есть только один способ ее использовать – уменьшить ток нагрузки т.е. снизить мощность передатчика если условия связи позволяют. Очень наглядно снижение напряжения можно наблюдать в сервисном режиме – установки мощности по ступеням (HI, MH,ML, LO), включаешь цифрой «5» передатчик и переключая ступени мощности смотришь во втором ряду цифру степени зарядки. При этом полезно измерять потребляемый ток и при необходимости отрегулировать потребляемую (выходную) мощность по ступеням.
ВНИМАНИЕ!!! Возможно из-за отрубания трубы по разряду аккум. в сервисном режиме мне пришлось заново привязывать трубу к базе.
2. Тем более отключать BatLow – это своими руками убить аккум. Никель-кадмиевые, а тем более никель-металлгидридные аккум. нерекомендуют разрежать ниже 1 В на элемент (начинаются необратимые процессы). Более того никель-металлгидридные аккум. боятся переполюсовки, а при глубоком неконтролируемом разряде ее вряд ли удастся избежать в наиболее «слабом» элементе.
3. Отключить определение Charge Full можно. Один из вариантов см. «Зарядка и питание трубы».
4. Если не требуется точное измерение выходной мощности, то относительно изменение по ступеням удобно устанавливать по потребляемому трубой току. Свой НТ-3а я отрегулировал HI – 450 ма, MH – 250ма, ML – 150 ма, LO – 100 ма общий ток потребления (из них 35-50 ма приемник и малосигнальная часть передатчика)

foxic
20.04.2000, 07:32
Да, действительно под нагрузкой напряжение
где-то до 5.5 вольт падает. Значит все нормально.
Но насчет потребляемого тока не понятно.
Поставил на режим LO значение 80Н ток где-то 400 ма.
При 68Н ток уже 1.4 А и дальше, с уменьшением значения мощности медленно растет до 1.6 А (при 05Н). Чего-то график зависимости больно крут. Допустим экспериментальным путем я сделаю токи потребления такими: 200 ма - 400 ма - 800 ма 1.6 А на разных режимах и вот отсюда вопрос напрашивается: каким образом труба определяет на какой режим ей включиться?
Например включилась на HI а я ручками могу ее на ML перевести без существенной потери качества. Или наоборот включилась на LO и шипит пока не переведешь ее на MH.
Как труба определяет на какой режим включиться?

Borisich
20.04.2000, 10:37
Да, зависимость там обратная (меньше число – больше мощность) и нелинейная.
Как работает автомат управления мощностью и как его отрегулировать – это загадка. Старый НТ-3а (3 года) работает безукоризненно, ни одного ложного переключения на пониженную мощность. При 2-х кратном изменении мощности по ступеням уровень принимаемого базой сигнала изменяется на 2 единицы/ступень. Автомат переключается на пониженную ступень тогда, когда сигнал реально превышал на предыдущей BS=7 и устанавливает мощность при которой BS=5-7. Повторяемость результатов почти 100%.
Новая НТ-3а (1 год) с дурью. Из одного положения труба может включиться от HI до LO, почти полная непредсказуемость. Вот и приходится порой подгонять нужную мощность руками. Более того, из одного положения и постоянной мощности значения BS и HS зависят от способа установки связи №+SND или SND+№ (полный бред).
Может быть, Димик прольет свет о работе автомата переключения мощности?

Димик
20.04.2000, 11:58
Ну попробую малость, это зависит от того как настроена антенная цепь трубы,ежли на антену сильно влияют внешние факторы, типа, голова, руки , то уровень сигнала принимаемого базой будет существенно меняться, даже если не двигаться с места, и соответственно база дает команду на переключение мощности либо вверх либо вниз. И еще здорово зависит от градации настроек мощности, ежли скажем в режиме HI мощи с избытком, труба попробует переключится ниже, в режим MH и если сигнала там хватает хоть для слабой связи она там и останется, не хватает - вернется вверх, ну а если избыток и на этой ступени, то будет попытка переключиться еще ниже.

SatAngel
11.02.2002, 04:43
То есть для того, что бы пользоваться не с Луны, а в "ближайших окрестностях", нужно адаптировать трубу HT-5 к нашим реалам?

Выставление LO от FF до 00 просто ничего не дает.
Шипение фактически не изменяется, тем не менее труба у***** пытается ухватиться в LO :(
Значит надо либо понизить чуствительность приемника в трубе, либо усилить передатчик. При 3 ваттах боюсь что мозги и так подкипают :)

Может кто-то посоветует, как понить чуствительность приемника?
Потому что невозможно приходя домой каждый раз ставить принудительно в ML :(

виталий
03.03.2002, 04:13
люди не лезте в чвствитепьность такие вещи наоборот поднимать надо а чтобы выставить порог мощности вам надо в базе найти переменный резистор который за ваш порог мощности отвечает я просто на память не помню который