SatAngel
17.01.2002, 01:35
Доброго времени суток.

Все еще пытаюсь починить антену со встренным усилителем. Передающая часть работает, а принимающая - нет.

В результате производимых работ был выявлен неработающий транзистор 1мм х 3мм, типа маленькой микросхемки с 4мя ногами, который был безжалостно выпаян.
При выпаивании он был безвозвтратно испорчен (осталось 2 ноги из 4х), но зато под лаком на нем проявилась надпись 913. Видна тока в лупу при сильном освещении.
Больше никаких опозновательных знаков обнаружено не было.

Посему прикладываю кусок схемы того, что находится вокруг транзистора.

http://forum.radiolink.ru/files/2-29458-Unknown.jpg

Конечно выход от антеры и путь к разъему гораздо сложнее, но в данном случае они роли не играют.

Вопрос: что это за транзистор? Чем его можно заменить, если это редкая весчь :)

Сам найти описание не смог:
КТ913 - судя по описанию - это грибок, а еще есть 2Т913 - кроме цены данных никаких найти не удалось.

Может это и не*Т913, но то что на корпусе написано "913" - это точно. И никаких точек, ничего больше нет!

Опознайте? А?



2-29458-Unknown.jpg

telefan
17.01.2002, 02:13
это ни в коем случае не 2т913 или КТ913 , т.к. последнии транзисторы большой мощности с основанием под резьбу и планарными выводами на четыре стороны. В вашем случае судя по схеме включения какой-то двухзатворный полевик. Подберите подобный этого диапазона.

SatAngel
17.01.2002, 03:13
В смысле - подберите подобный?
Есть аналоги? Где искать то? А то я полный лох в этой сфере.

Egor
17.01.2002, 16:09
Вы меня извините, но полные лохи в этой сфере либо несут железку на ремонт профессионалам, либо учатся не один год и читают литературу, чтобы научится отличать Сару Бернар от сербернара. Всё цивилизованное человечество отказалость от натурального хозяйства в прошлом веке. А у нас телефон починить - пожалуйста... картошку вырастить - легко... Тока если потом телефон не работает, а картошка с куриное яйцо - это всё виновата фаза луны.
Извините, вырвалось.... без обид.

SatAngel
17.01.2002, 18:31
Ну про лоха я что-то загнул. Ночная усталость знаете ли... Прошу прощния - но не все надо понимать буквально.

<font color=orange> Извини(те) если кого-то этим задел </font color=orange>

В двух словах:

есть мысль, что это транзистор 2П913А. Тем более что описание на него я найти не могу.
Из альтернатив вижу BF980 (нет данных, тока общие слова), BF998(нет данных, тока общие слова), КП350 (внешне не тот) и т.д. ..../forum_images/icons/blush.gif
В похожем корпусе (судя по стправочнику) КП346А9(Б9, С9) - но содя по этому же справочнику это "МОП n-канальный двухзатворный транзистор с затворами, защищенными диодами, для селекторов каналов ТВ приемником (А,Б- для дециметровых волн, В- для метровых волн) ". То есть я не вижу что бы можно было из аналогов припаять.
Вот если б кто-то посмотрел на описание "1мм х 3мм с надписью 913" и сказал: "Ба, так это ж ..." и назвал марку - я бы сказал больше спасибо и искал бы транзистор или его аналог сам. Затем и обратился на Форум /forum_images/icons/smile.gif.
Или сказали бы: да, двухзатворный полевой. Ищи с такими то характеристиками....

А насчет того, что б отдал - и мне бы починили: так я "за". Только в Москву тащиться надо, в Обнинске таких желающих с необходимой аппаратурой я не нашел...
В силу ряда причин в Москву поехать в ближайшие 3-4 недели не смогу. А за это время я уже решу, что с этой антеной сделать - и либо выкину и новый усилитель куплю, либо починю.
Или мне в Магнитогорск надо срочно выезжать? с пивом? :) (без обид)

rbs
18.01.2002, 00:52
я думаю это s913t
посмотри на vishay.com
исп. в антенных усил для tv

SatAngel
18.01.2002, 02:03
Искреннее спасибо всем принявшим участие в дискуссии.

Я как знал, что добром это не кончится - теперь надо искать не уникальный транзистор, а уникальный интегральный СВЧ усилитель. Который к тому же вряд ли имеет аналоги :)

Хорошо что я не успел туда что нить на пробу впаять :) Так руки чесались

А не знает кто-нибудь аналог? Пусть даже менее мощный и крупнее раз в 10 по размерам?

SatAngel
18.01.2002, 04:45
И для повышения квалификации можно занять немного внимания?

Из статьи в "Новостях Электроники" следует, что "Выход усилителя S913T соответствует стоку полевого транзистора, требуя высокоомной нагрузки. Как видно из схемы включения, усилитель MOSMIC вполне может заменить собой двухзатворный полевой транзистор во входном каскаде приемника или в усилителе с автоматической или ручной регулировкой усиления. Основное преимущество усилителя S913T в том, что он обладает более высоким коэффициентом усиления на частотах 600-900 МГц по сравнению с "обычными" полевыми транзисторами и для него не требуются резисторы смещения."
Резистор смещения - это что?
Это не тот ли резистр 6К2 , что замкнут на землю? Может из-за этого и сгорел "913"? Может его выпаять надо??? Или наоборот, заменить S913T "обычным" полевыми транзистором?

И как я понял, S913T нынче выпускается уже как S949T, более доработаный вариант.
Никто не слышал? Или я опять ошибаюсь?

S913T - это часть серии MOS-MIC (МОП монолитные ИС).
А есть еще и паралельная серия BIPMIC (биполярные монолитные ИС). Там имеет смысл искать аналог, если я не найду конкретно S913T/S949T?

rbs
21.01.2002, 00:01
достать такой тр-тор не проблемма если живеш не в селе
есть много модификаций различ-ся по питанию и смещению это s594/868/886/913 можно ставить любой с соответствующей коррекцией платы
на крайняк можно поставить тр-тор типа 2sc3356
так делает senao думаю будет работатьне хуже
упехов

SatAngel
21.01.2002, 00:47
Живу не в деревне.
И интернетом не о обделен.

Конечно я выяслин всю линию MOSMIC
Кстати, вы не указали S949T намеренно или в силу его каких-то ущербных характеристик?

А вот достать...
Всякие Чип-и-Дэйлы и Промэлектроника ими не торгуют. По крайней мере в настоящий момент.
Инетрнет говорит, что единственное место, где продается S913T - это Воронеж :)

Но.... как выясняется по е-mail:
"К сожалению, S913T на складе нет. В течении недели поступят S594T, S886T. Минимальная партия при пересылке по почте - 1шт.
В ближайшее время поступление на склад S913Tх или S949Tх не ожидается.
С уважением,
Швырев В.Н.
http://www.comch.ru/~radiant/
E-Mail: radiant@comch.ru"

Эх... подумал я - и скачал pdf на 2sc3356
Стало плохо. Сразу.
Моя плата разведена хитро и миниатюрно, в антену понимаешь ли встроена, так что что-то на ней делать.....

Я уже стал поглядывать в сторону изделий типа BF991 в корпусе SOT143, например в варианте фирмы PHILIPS... (BF991N-channel dual-gate MOS-FET). Ну... там.... диодик на лапку привешу, что ли :)

Но что-то меня пока останавливает.

Даже знаю что:
у меня приходит 12В, потом через КРЕН8А, дроссель и пару спопротивлений попадает(ло) на S913T.
Если я мог понять, как пересчитать дроссель и резисторы на ключ, на бы наверное вмутил S886T и понадеялся что это надолго.
Но я пока и принципа то работы этой связки понять не могу :(
Если дроссель как я могу предположить можно оставить ДП3 3-10, с которого приходит питание на КРЕН8А, то вот уже что делать с сопротивлениями - я точно не понимаю.
http://forum.radiolink.ru/files/2-29458-Unknown.jpg
Может что-нить подскажет:
1. Выпаивать ли мне дроссель?
2. И что мне впаять на место сопротвлений 5К1 и 6К2?
Если конечно уже сталкивался с подобными заменами :)

P.S. Документация мне упоно подсказывает, что надо чуть-чуть облегчить сопротивление 5К1 и выкинуть КРЕН8А. И все. Но я боюсь таких легких решений - а то опять что-нить выжгу :)

SatAngel
27.01.2002, 04:50
Прошу прощени, но мне хтелось бы спросить совет:

Поиски S913T не увенчались успехом - видимо они вымерли как динозавры или были скуплены лицами кавказской наружности :)

Были выбраны как вариант замены S913T(питание 9В) на S594T(питание 5В) или S886T(питание 12В).

Вариант с S886T кажется предпочтительнее :) поскольку он мощнее.

Но вот в чем проблема:
если к нему на один затвор подать 7В с КРЕН, а на другой затвор подать питание 12В со входа, то должно все работать.
В холостом режиме.

Но в момент получения сигнала и включения передающей части получается проседание напряжения с 12,3В до 11,3В примерно на 0,5-1 секунду.
А потом выравнивается до 11,8В

Перепад до 0,6 В для S886T не считается критическим (допустим), потребление всегда до 30мА - совсем мизер.
Посоветуйте, что мне сделать что б погасить такое проседание по крайней мере на затворе полевика?

Мощный конденсатор использовать не решаюсь, боюсь нарушить схему.

Порвется ли связь с трубой, если на 0,5-1 сек приемник вдруг потеряет немного мощности (думаю что около 20%)?