сейф
03.01.2002, 05:16
Уважаемые спецы, подскажите pls, имеют ли влияние такие факторы как: магнитные бури, фазы луны и прочие аномалии на прохождение радиоволн Харвестовского диапазона.
А то меня мучают странные сомнения, т.к. в последнее время начал замечать значительные отклонения в качестве связи в местах, где раньше была уверенная связь.
Сейф

Белоозерск
03.01.2002, 07:38
Днем и летом связь похуже (ионизация, листья, зашумленность эфира и т.п.), ночью, зимой, или после дождя связь получше; с луной (разные фазы) и прочими пока не тестировал....


Серый, г.Белоозерск, Беларусь.

Белоозерск
05.01.2002, 12:14
Еще недавно заметил (у меня усилок ДЛВ10), когда морозы больше -20град., то на 10-15% ухудшается прием базы, не знаю почему, может усилку холодно, или волны через перемерзшие деревья со снегом хуже идут...

Серый, г.Белоозерск, Беларусь.

сейф
08.01.2002, 09:49
Вообще-то ухудшение связи замечено в одних и тех
же местах, в одно и то-же время суток (почти ночью), в короткий период времени: с середины- до
конца декабря.
Re мороза: у меня усилков нет, (база в доме) но в мороз тоже заметил ухудшение связи,
Эфир что ли перемерзает?(шут.)
Сейф.

Белоозерск
10.01.2002, 11:11
Возможно на ДХ-60 небольшая наледь образуется или снег примерзает...

Серый, г.Белоозерск, Беларусь.

Alex_Startsev
11.01.2002, 11:10
На уровне гипотезы.


НЕ ПОМНЮ где, но где-то натыкался на зависимости прохождения радиоволн от солнечной активности. Там это связано было с повышенной ионизацией воздуха, хотя это должно быть заметно в более высоких широтах (помните про северное сияние :)) ). По крайней мере это влияет на дальние проходы, когда связь идет через ионосферу .

С уважением,
Alx

anten
13.01.2002, 23:32
Гипотеза с инеем и наледью верна. От инея ухудшается КСВ практически всех типов коллинеарных антенн. Причем на трехколенных коллинеарках КСВ бывает уходит с 1,2 до 3-х. Как победить эту напасть еще не придумали, кроме традиционного - включение на разогрев антенны базового усилителя с небольшой мощностью (около 10 Вт). Через 30...40 минут иней испаряется, КСВ входит в норму. За эту зиму такой эффект наблюдали уже раз 5. Этому эффекту, хоть и в меньшей степени подвержены, вероятно, и прочие типы антенн.

Белоозерск
17.01.2002, 13:40
Точно! Одна половина антенны в инее (5мм), и усилок ДЛВ10 не помогает, только низ чистый, а на улице всеголиш -3град....

А рядом такая же антенна вся в инее (10-15мм) как и деревья.



Серый, г.Белоозерск, Беларусь.