SatAngel
25.12.2001, 02:45
Заранее благодарен.

Есть полусамодельная антена для Harvest со встроенным усилителем - куплена на Митинском рынке пару лет назад.
Была попытка ее снять - перезали провод, но антену не открутили.
После этого "перестала" работать - глючила.
Была выяснена причина:
КРЕН5А отошел от платы и соответственно пропадал контакт на массу. Припаяли новый КРЕН5А, массу продублировали дополнительным проводом.

В результате появился глюк:
после непродолжительного разговора - например сняли трубку и положили - усилитель не выходит из режима мощности, и радиатор антены греется так, что в руке его держать невозможно.
Появилась мысль: может сдохла "основная" микросхема - здоровая, 5-штырьковая?
Без проблем, поменяем. Но вот незадача: ее наименование затерто шкуркой :(
Поискав в интернете и поспрашивав знакомых я пришел к выводу что ТАКОЙ ВАРИАНТ МИКРОСХЕМЫ еще никто не видел.
Все пересекались с антенами на M687хх или что-то в этом роде. Но согласно данным Mitsubishi у нее длина 60мм корпус и 66мм "с ушами". А моя микросхема: длинна корпуса 35мм, а с ушами - 44мм.
Те же 5 ног, и припаяна по видимому на место Мицубишевской, по крайней мере постамент на плате сделан под микросхему длинной не менее 58мм.

Читал номер "Радио" 11-2001. Видел описанные там какие-то отечесвенные, возможно, аналоги. Маловероятно: а) расстояние между ножками не соответствует описаниям б) вряд ли 2 года назад были такие рабочие образцы, которые умельцы впаивали и впаривали :) Хотя может есть более древний аналог?

Димик
25.12.2001, 11:23
Не надо заморачиваться микросхемой, она по ходу рабочая. Надо искать баги в питании и дуплексере.

SatAngel
26.12.2001, 01:47
По мере разборок с усилителем стало понятно, что похоже эта здоровая микросхема жива.
Потер кантакрт земля-плата напильником, сразу исчезли траблы с отключением :)

И далее симптомы такие:
питание приходит, антена от сигнала возбуждается - при этом проседает вольтаж с 12,3 на 11,6 В
Питание попадает на обе стороны усилителя: с КРЕН5А выходит примерно 4,8В, с КРЕН8А - 7,6В.

Живу я на 3м этаже в густонаселенном районе многоэтажек.
И на окне вроде бы антена работала.
А как поставил назад на крышу - проявились траблы.

Как оказалось теперь работает тока передающая часть.
Причем видимо работает хорошо, потому что телефон трезвонит где попало, км в 8-9, что уже не плохо. Но базы не видит - нажимаешь на SND, попищит - и трезвони дальше.

Ближе к дому все исправляется.

База живая, телефон живой.
Усилитель завтра-послезавтра поменяю на обычную антену.
И буду зановго просматривать-перепаивать :)

С уважением
Sat

SatAngel
15.01.2002, 03:53
Судя по тому, что телефон звенел в 6-7 км от антены - микросхема живая. И вообще вся передающая часть живая.

А сдохла принимающая.
Она не сложная, и на мой дилетантский взгляд все должно работать:
поступает 12,2В на КРЕН8А, с нее выходит 7,3В и через дроссель приходит на безымянный транзистор (такая прямоугольная пластинка с 4 ножками, 1ммх3мм)
надписи традиционно нет.

Вопрос: можно ли как-то получить модель или расчитать что за транзистор там стоит(ло), что б я мог попробовать перепаять или как-то проверить на работоспособность?
Вокруг все вроде живое - и кондеры, и катушки...
Или еще где-то искать?

Особенность антены-с-усилителем в том, что из каждой стороны платы просто торчит медный ус - на передачу покороче, на прием подлиннее, и я не могу сравниться с чем-то из доступных усилителей - они все перед антенами ставятся.

AnS
15.01.2002, 13:56
Странно , что с КРЕН8А выходит 7,3в - должно быть 9в - может КРЕН возбуждается (конденсаторы керамические по 0,1мкФ на её вход и выход подвесить)
На транзисторе что нибудь должно быть написано- протрите спиртиком и посмотрите через лупу на хорошем свете. Варианты : маркировка MOs - полевик двухзатворный BF998 , маркировка 67 - биполярный транзистор , названия не помню( вроде BFP67 - стоит во многих польских телевизионных антенных усилителях - в комплекте с антенной "книжкой") или ещё чего могли конструкторы придумать...
Если схема на обычном, биполярном транзисторе , то скорее всего две из четырех ног (эмиттер) соединены между собой на землю, у полевика на земле должна быть только одна нога (или вообще ни одной).


<font color=red> "i"</font color=red>
http://www.r-bazar.ru/

SatAngel
15.01.2002, 21:28
Вери-вери сенкс

КРЕН8А действительно выдал 9,06В, когда я выпаял тразистор. Видимо транзистор совсем сгоревший :)

После варварского отпаивания половины нависающих на транзистором компонетов - дросселя и сопротивления - удалось выпаять и транзистор.
На нем проявился номер 913, это наверное полевик - потому что одна нога на земле, а вторая на "земле-через-сопротивление 6К2".
Причем на эту же ногу и это же сопротивление приходит +9В с КРЕН8А чрезе сопротивление 5К1. И еще какой-то коненсатор в паралель 6К2 впаян.
Третья нога принимает сигнал через фильтры, а 4я - уводит на разъем...

М......мне что за транзистор искать? или лучше вместо него что-то другое впаять?

Как я понимаю - мне КТ913 не подходит по описанию: я не нашел варианта, что б он был микросхемкой 1ммх3мм. Все грибки какие-то :(<P ID="edit"><FONT SIZE=1><EM>Отредактировано SatAngel 15.01.2002 23:36 (время сервера).</EM></FONT></P>