TAHK
22.12.2001, 01:16
Кто-нибудь, когда-нибудь подключал модем к НТ-5 трубе напрямую? Подскажите плиз...и как можно подробнее, особенно места где курочить модем:)), а то на интерфейс денег нет, да и живу далеко от мест где их продают...

rbs
22.12.2001, 13:08
я подключал модем к sanyo, к НА технология думаю аналогична
существуют два варианта подключения через дифсистему(при этом медем не курочится,но бывают прблеммы с возбудом)и второй это напрямую т.е. то о чем ты пишеш(в этом варианте сложней реализовать набор номера от модема)
вар.№2 находиш на модеме разд.тр-тор
и перерисовываешь ту часть схемы которая идет от тр-ра к микросхемам там есть место разделения tx и rx передача обычно идет через эл-литы а прием
через керамику в конечном итоге все приходит на усилители прм. и прд (обычно это 4х pin усилители
описание которых нетрудно найти)вобщем подключаеш прд. модема на вход трубычерезкерамику 0.1-1мкф и резистор(надоподобрать им нормальный уровень) а прм. модемачерез два эл-лита чтобы был неполярный конд-тор(уровень 1-1.8в если будет сильно мал поставь усил. на транзисторе)
1вариант
береш нч тр-тор от радиотелефона(можно попробовать от старого носимого пр-ка)исобираеш дифсистему(скачай несколько схем р-телефонов и выбери любую) подключаеш как в вар.2 к модему
в конце надо поэксперемнтировать с уровнями для получения макс. скорости
для норм. работы исп. на трубе наружную антенну
макс.скорость была 14.4к средняя12к
для увеличения скорости вер-но надо увеличить полосу пч до30-40кгц(при этоп правда упадет чувсвительность)
есть еще вариант как на 2х микросхема без переделки трубы ибазы обеспечить набор с модема . о нем напишу позже если кого заинтересует
успехов!

Volemot
24.12.2001, 04:56
Очень даже интересует, так что не стесняйся , пиши!

SatAngel
27.12.2001, 02:18
Решение может быть и такое:
идешь в блилиотеку или к другу-рабиолюбителю.
Главное - найти номер 11-2001 журнала "Радио".
Там есть примерная схема девайса с возможным подключением.

Могу добавить от себя домысливание схемы:
12V можно взять из USB – все равно редко используются оба разъема сразу.
При этом R2 наверное логичнее взять переменный.
К микрофону и динамику можно и не припаиваться – для этого можно попробовать использовать разъем Hands-Free.

Получится такой спичечный коробок с 3 проводками: модем, USB и Hands-Free.

Сам не пробовал, но на всякий случай отсканировал и кинул в запасник.

gera_l
27.12.2001, 20:54
А можешь подкинуть статью из журнала сюда или на мыло?


secam@inbox.ru

SatAngel
27.12.2001, 22:24
Пожалуйста
Попробую прицепить Word-овский файл



2-28496-Модемктелефоннойтрубке.doc

rbs
28.12.2001, 00:11
идея набора через модем такова
в разрыв трансформаторов модема и диф-мы трубки включается резистор и источник питания
падение на резисторе управляет генератором например на 561ла7 и после интегрирующей цепочки на вход трубы т.е.приразрыве линии на
базу приходят тональные посылки
на базе между линией и базой включается реле набора управляемое от LM567 которая в свою очереддь управляется тональными посылками приходящими из тлф выхода базы
т.е р-телефон работает только как дуплексная рация а набор как в старых р-телефонах только наоборот
эта идея существует только в голове,поэтому за нюансы не отвечаю, но вроде должна работать

gera_l
28.12.2001, 22:29
Спасибо!

$A$
28.01.2004, 15:30
Просьба выслать файл ещё раз а то после реформы на форуме ссылки старые ссылки не работают

Katz
01.02.2004, 11:00
Все хорошо, только нет на USB 12 В. 5 там. Если хватит - ОК.
А идея набора номера посредством прерывистых тональных посылок работать будет, никуда не денется. Она реализована в интерфейсах моего бывшего коллеги (самых дешевых в мире;-) И годится для любого аппарата.

tarakan
04.02.2004, 06:11
есть така я схемка может пригодится