Volemot
14.11.2001, 05:29
Периодически труба не цепляет базу, сначала думал что соседи разговаривают (50 - 300 м от моей базы еще 3 телефона), а в последствии выяснил что даже находясь рядом с базой, иногда может отсутствовать связь. Глюк повторяется нечасто, лечится легким ударом по трубе (HT3+).
На лицо факт того, что где-то что-то отваливается, но чтобы не ковырять все, спрашиваю у гуру форума, где в первую очередь посмотреть?

P.S. Как раньше уже рассказывал, в этой трубе ковырялся какой-то горе-ремонтник, после него пришлось менять фильтр ПЧ и временно отсоединить один из контуров приемника, так как в нем он выпаял кондер и катушка стала просто шунтом на землю.

AnS
14.11.2001, 15:07
Больше подробностей , товарищ Volemot , -включается ли передатчик трубы во время такого холостого запроса , включается ли на передачу в ответ база , попробовать во время зависа вызвать трубку интеркомом - будет ли пищать труба и сколько пройдет звонков - всего два , как будто трубка вне досягаемости или больше .
Чем больше будет исходных данных ,тем меньше будет лишней суеты и возни.

<font color=red> "!"</font color=red>
http:// www.r-bazar.ru/

Volemot
15.11.2001, 04:30
Труба сейчас разобрана, как соберу так проверю все необходимые симптомы...

Volemot
15.11.2001, 09:42
Товарищи, посмотрите, это врагмент платы моей трубы. Кружком обведена часть где у одного контура горе-ремонтник выпаял кондер и так и оставил. Катушку (левую) я выпаял с одного конца и повесил в воздухе, пока не припаяю кондер. Кстати, на сколько он пикофарад?



2-26003-ht3+.jpg

Katz
18.11.2001, 11:04
Это полосовой фильтр. Точный номинал конденсатора, увы, не помню - не то 4, не то 6 пФ. Здорово влияет на чувствительность (но ни на что более).

...А слово "врагмент" интересное. Особенно если писать через дефис:-)

(c)2001 Gibel Computers Co.

Volemot
19.11.2001, 04:39
Это очепятка.
Кстати, после сборки-разборки аппарат пока не глючит. Пропаял переходные контакты с одной платки на другую. Поживем, посмотрим, увидим!

Volemot
11.01.2002, 06:44
Наконец-то добшли руки до ремонта. Впаял недостающий кондер (3р), прием немного улучшился.
Вот только до того как я понял что не хватает кондера, немного крутил на VCO-модуле катушку см. прикрепленный файл. (вроде катушка?). Она за что отвечает? Можно ли ее ну слух настроить?



2-29048-vco-module.jpg