DeSi
12.11.2001, 04:24
Люди, помогите кто может!
Так уж случилось, что пришлось подзаряжать трубу HT-5b на работе от БП (не родного, конечно). За неимением на работе нормального разъема подключился к контактам для зарядного стакана. Тут на трубу позвонили, поговорили, хотел сразу еще позвонить, а труба коннектиться не хочет. Ну тут до меня и доперло, что напруга на БП почти 8V, а блок 20-амперный, так что похоже я на 8 вольтах и поговорил. Дальнейшие исследования показали, что в трубе предатчик сдох (точнее дальность сократилась раза в 3): BS=0, HS=5. Сначала был уверен, что BTL53 помер, а теперь сомневаюсь. Падение напруги при подключении на полной мощности осталось примерно то же, что и было. Разобрал - оказалось треснул пополам один кондюк, даже его пайка "поплыла". Так вот есть два вопроса к спецам:
1-й, точнее 2-й - отвлеченный: при вскрытии обнаружил, что на плате написано HT-3+ ver.1.3, а не HT-5 (на корпусе снаружи - HT-5). Насколько я знаю, хар-ки у них одинаковые, но все же интересно, или кто-то переставил, или это Китай, или так и должно быть?
2-й, точнее 1-й: может кто скажет емкость кондюка убитого? Дело в том, что схема не совсем совпадает с выложенной здесь на сайте. Попробую объяснить так, если будет непонятно, придется кусок схемы навалять.
Кондюк этот стоит в выходной цепи c коллектора BTL53 к антенне. Не учитывая цепи питания, схема такая:
Коллектор => L226=> этот самый мерзкий кондюк стоит в разрыв (ну резистору там вроде нечего делать) => кондюк на землю => LC(у меня L303) => кондюк на землю => LC(у меня L302) => кондюк на землю => LC(у меня L301) => Антенна. Надеюсь, хоть чуть-чуть понятно? Маркировки на нем конечно никакой нет :(.
Да и вообще, критична ли его емкость в данном случае? Сам я к сожалению приемо-передатчиками никогда не занимался. Нужна ли будет настройка, даже если узнаю емкость, из-за разброса параметров?
Заранее благодарю!

AnS
14.11.2001, 14:51
Если верить схеме , то 47 пФ ,если после впайки её на место мощ на полностью заряженном аккумуляторе будет ватта 3, то можно не подстраивать .
Если не верить схеме , то ставить маленький подстроечник 3\15 пФ и параллельно ему простой пробовать ставить 47 ,потом 30 ,потом 15 , потом один подстроечик оставить , в общем перекрыть все возможные емкости от 3 до 60 пФ.
Добиваться макс вых мощности.

А что на плате написано НТ-3+ это не левак ,так и должно быть.

<font color=red> "!"</font color=red>
http:// www.r-bazar.ru/