andrmost
12.11.2001, 01:30
Знатоки,нужно ваше мнение или совет.Уменя на крыше усилитель на харве 4 на прием и передачу.Антенна из четырех сегментов,по длине волны два на прием,два на передачу.Вусилителе стоит дуплексный фильтр на входе,отдельно приемный усилитель и передающий,затем опять фильтры ,суммирующие сигналы в один кабель,затем разделитель в антенне.А если на выходе усилителя разделить сигналы,и короткие сегменты подключить отдельным кабелем к передающему усилителю,а длинные к приемному?Отзовитесь пожалуйста,кто в этом разбирается!

AnS
13.11.2001, 04:03
Ну , что хуже не станет это понятно , а насколько лучше - это зависит в первую очередь от качества усилителя и антенны - чем хуже усилитель и антенна ,тем больше будет прибавка от такого мероприятия .В общем всё зависит от конкретного оборудования и конкретных условий установки .
Если есть время и желание поэксперементировать ,то идеальный вариант это разделить прием и передачу уже в базе - поставить в базе второе антенное гнездо и вести на крышу два кабеля (так ,кстати делали некоторые самодельщики ,посчитав,что проще кинуть два кабеля и сделать две простые одночастотные антенны ,чем мучится с настройкой двухчастотной антенны - и были весма довольны результатом ),
разделить усилитель на два блока и антенны -на разные мачты подальше друг от друга ,со смещением по высоте ....
Вобщем подвиги достойные Геракла...

<font color=red> "!"</font color=red>
http:// www.r-bazar.ru/

Sov
13.11.2001, 11:49
Андрей, ты говоришь поставить еще одно антенное гнездо в базу. Но ведь оно не будет просто там болтаться - его же надо к чему-то припаять в базе. А к чему там паяться? Базу с усилком надо ведь модернизировать. Разделять приемник и передатик и к каждому из них по гнезду? Правильно? Просто проводки от гнезда для второй антенны сразу к плате базы не припаяешь же.

<font color=purple> Sov </font color=purple> /forum_images/icons/laugh.gif

AnS
13.11.2001, 14:37
В базе второе гнездо припаевается так:
на плате от антенного гнезда дорожка к передатчику идет по верхней (со стороны деталей)стороне платы ,а дорожка к приемнику - по нижней
- режем это дорожку и таким образом отделяем приемник от передатчика т.е. на передачу оставляем родное гнездо ,а доп гнездо соединяем с приемником (там ,где дорожку резали ) обязательно 50-ти Омным (а ,не тем ,что под руку попался ) тонким кабелем . Усилитель сразу так же ковырять , я думаю смысла нет - сначала ,чтобы убедится ,что игра стоит свеч можно к каждому гнезду на базе подключить по своему усилителю ( то есть один усилитель будет работать только на прием , а другой только на передачу ) и соответственно антенны две, и разнести их подальше .
Тут кстати получается установка для проверки качества усилителей т.к. в них самая большая проблема - забитие приемника своим же мощным передатчиком. Ведь когда гонят большую серию врядли можно надеятся на досканальную настройку, а при таком подключении некачественные дуплексеры в усилителе ( и входной и выходной) уже не будут влиять на качество связи .

<font color=red> "!"</font color=red>
http:// www.r-bazar.ru/
<P ID="edit"><FONT SIZE=1><EM>Отредактировано AnS 13.11.2001 13:43 (время сервера).</EM></FONT></P>

andrmost
15.11.2001, 21:36
Спасибо,не ожидал,что это так заинтересует!Япоставил на крыше антенну йз 4-х сегментов,два коротких и два длинных,т.е.два на прием и два на передачу.Разделить кабели можно только в усилителе,подскажите пожалуйста,стоит этим заниматься или нет?

AnS
15.11.2001, 22:05
Если удастся сделать всё аккуратно , в соответствии с требованиями к ВЧ монтажу и герметично , то стоит ,но гарантий , что прибавка дальности будет космической нет - это надо именно "попробовать".

<font color=red> "!"</font color=red>
http:// www.r-bazar.ru/