Tarik
29.10.2001, 16:47
У меня такая проблема с Харвом - 4b :
При постановки трубы в зарядный стакан не загорается "CHArGE ON" и ессно труба не сообщает о конце зарядки, хотя зарядка на аккумулятор идет.
Может кто сталкивался с этой проблемой ???

AnS
29.10.2001, 21:58
Неисправна цепь CHARGE DET - простейший транзисторный ключ (один транзистор и три резистора ) схему рисовать смысла нет - открываешь труку и видишь всё как на ладони
- контакты аккумулятора ,левее - диод безвыводной ,ещё левее - оно в полном составе .
при отключенной зарядке на коллекторе (нижняя нога) +пит , при подключенной -0.
если так работает, то смотреть доходит ли сигнал с коллектора через резистор 3,9К до 29 ноги проца .

<font color=red> "!"</font color=red>
http:// www.r-bazar.ru/

Tarik
30.10.2001, 10:04
Спасибо за подсказку!!!

Magistr
03.07.2003, 02:59
Аналогичная проблема!
Однако, залез в трубу (см. рисунок) и не смог найти 3-х резисторов. Один диод есть. Один транз. нашел (на рисунке красный). А вместо резисторов пустые контактные площадки. Может там что-то и стояло, поскольку площадки лужёные, но выкрошилось (сия проблема возникла после падения). На нижнем выводе -0V при отключ. зарядке. На среднем выводе транзистора 3.5V при отключенной зарядке. На вкл. зарядке не проверял.

Короче, буду благодарен за более подробные разъяснения, а именно:
1. Должны ли быть на площадках резисторы.
2. Если должны, то каких номиналов и как стоять.
3. Если не должны - то где их искать (стрелочку на рисунке намалюйте, please).
P.S. А если бы кто-нибудь и схемку этой части подкинул (а то у меня только ВЧ блок есть), то вааще засыплю благодарностями. Я б тогда и без рисунков разобрался.

С уважением, Magistr.



2-61814-Risunok.zip

recreater
04.07.2003, 15:16
У меня аналогичная проблема , не показывает заряд н одной трубе, на другой- заряд показывает, но я уверен что аккумулятор не полностью заряжается, короче брак у 4-рок с модулем заряда. Надо автомат стакан покупать... а че за транзистор там стоит???

Magistr
04.07.2003, 15:24
Я, конечно понимаю, что тема навыерняка уже почти исчерпана и изговорена спецами, но, please, снизойдите к неопытным...

Киньте кто-нибудь схемку той части, которая отвечает за контроль зарада!!!!

Или поведайте что-нить по вопросу выше.

С заведомо ОГРОМНОЙ благодарностью,
Магистр.

Magistr
04.07.2003, 20:13
Сам спросил - сам и нашел!
Только сколько мне это стоило!
Дабы хоть как-то поддержать умирающую тему - см. прикрепл рис. нижний левый угол. Это HT-3а (не уверен), но чую, то ChargeDet аналогична HT-4b. Кому нужна вся схема - пишите на мыло (оперативность не гарантирую).

Успехов всем!
Магистр.



2-62015-8-2.gif