NL[108]
29.10.2001, 02:38
Уважаемые отцы радиотелефонии :)
Расскажите plz про ретранслятор поподробнее -
у многих местность холмистая - так как же все таки перевалить через ети препятствия ( если не помогает даже усилок+направленная антенна?

Katz
31.10.2001, 09:22
Можно попытаться поставить на вершине холма пассивный переизлучатель из 2 направленных антенн. Это самый простой и дешевый вариант. Однажды удалось поступить так. Холм высотой метров 70, с одной стороны база, с другой - нужно было трубку поместить ("точка-точка"). Пришлось базовую антенну направить на стоящее в стороне (километров за 10-12) 25-этажное здание, к трубке подключить такую антенну и направить туда же. Только с помощью такого вот извращения удалось худо-бедно добиться связи, хотя расстояние по прямой - чуть больше 8 км.
Для запущенных случаев (но только если есть более-менее прямая видимость с вершины холма на точку, где находится телефонная линия, подлежащая удлинению, во загнул:-), можно применить 900-МГц радиоудлинитель, а уже к нему подключить базу 300-МГц диапазона. (Аппараты, близкие по частотам, будут здорово друг другу мешать, антенны надо на километр разносить). Но это выливается в сумму, превосходящую стоимость второй базы. Так что иногда положение может спасти многобазовая система (хотя и с неудобствами, связанными с неоднозначностью телефонного номера).
Вообще-то тема богатая и требует творческого подхода в каждом конкретном случае!

(c)2001 Gibel Computers Co.

NL[108]
01.11.2001, 03:21
Большое спасибо за ответ, Katz!

Если я правильно понял, можно например взять 2 ЛПА антенны, направить одну в сторону моей базы,
вторую на затененное место.
Каким образом соединить антенны - просто вывести кабель из одной и подключить его же к другой (см. прикрепл. файло) или нужно еще какое нить согласование?
Можно ли использовать усилитель?

P.S. Кстати народ - поставил сзади своей логопериодики рефлектор 60х60 см из металич. сетки - ПОМОГАЕТ - связь процентов на 20 улучшилась ...



2-24959-LPA.jpg