alexey10
07.10.2001, 20:08
Господа! Подскажите пожалуйста, в каком режиме работают радиоудлинители Senao, Harvest и т.п.
В аналоговом (как NMT450) или в цифровом (как GSM).
Просто я хочу спросить: Чем радиоудлинители отличаются от обычных радиотелефонов (бытовых)?
Только мощностью передатчика и чувствительностью приемника? Или есть еще какие существенные отличия?

Это я к тому, что качество разговора при цифровой передаче значительно выше (например DECT) чем аналоговой. Так почему же нельзя сделать цифровую передачу в радиоудлинителях?
Наподобие DECT? И если такие радиоудлинители от обычных DECT будут отличаться только частотным диапазоном, мощностью передатчика и чувств. приемника, то почему такой аппарат будет стоить НАМНОГО дороже (DECT сейчас около 100$)?

Заранее спасибо, Алексей.

Katz
08.10.2001, 08:51
Строго говоря, неизвестно с чьей подачи радиотелефоны большого радиуса действия стали обзывать радиоудлинителями телефонной линии. Я с такой терминологией категорически не согласен, и вот почему. Скажите на милость, откуда, из какого места из трубки, например, HT-5 выходит эта самая линия, куда можно что-то подключить??? SENAO выпускает единственный радиоудлинитель в физическом смысле этого слова - это SN-568. Все остальное - радиотелефоны большого радиуса действия.
Ладно, не будем особо придирчивы, тем более, что это не главное в рассматриваемом вопросе. Все рассматриваемые нами радиотелефоны (радиоудлинители, если угодно:-) - аналоговые. Отличаются от бытовых ("сортирников") в основном по 3-м критериям - диапазон частот, параметры радиотракта и сложность протокола обмена служебной информацией в эфире для предотвращения несанкционированного доступа.
Кстати, о качестве. Как это ни печально, в плохих условиях связи картина становится обратной - цифровые телефоны субъективно звучат хуже - человек скорее смирится с шумами и наловчится выделять из них полезный сигнал:-), чем будет слушать фрагменты слов и фраз, порой настолько короткие, что никакой осмысленной информации выделить не удастся. Особенно это касается SST и DECT, в несколько меньшей степени - GSM и в еще меньшей - CDMA.
А радиоудлинители с цифровой передачей существуют. Наиболее известны EnGenius SN-900, SN-920. При хороших условиях связи качество весьма неплохое, но уже на расстянии 1-2 км (в городе) что-либо разобрать проблематично.
Что касается цен - они определяются спросом/предложением и от технических характеристик зависят мало:-(

(c)2001 Gibel Computers Co.

Jedy
08.10.2001, 13:25
Подскажите пожалуйста, в каком режиме работают радиоудлинители Senao, Harvest и т.п.


Senao и Harvest работают в аналоговом режиме, как и NMT.

Просто я хочу спросить: Чем радиоудлинители отличаются от обычных радиотелефонов (бытовых)? Только мощностью передатчика и чувствительностью приемника? Или есть еще какие существенные отличия?

Ну прежде всего радиоудлинители отличаются дальностью - это и есть их существенные отличия :) А если серьезно - то именно с возрастанием мощности передатчика и чувствительности приемника появляется такая масса проблем, что именно их решение и удорожает так сильно дальнобойные телефоны по сравнению с бытовыми. Это общая философско - технологическая проблема: параметры можно улучшать до некоего предела, после которого каждый "грамм" и "миллиметр" будет даватся все большим трудом а стоимость изготовления приобретает на граффике вид вертикальной линии. Вот посмотри например, как зависит цена процессора на 500 мегагерц и например на 2000 мегагерц. Можно задать аналогичный вопрос - а чего это они только частотой различаются - а есть ли у них существенные различия ? (а ценой они различаются в сотню раз :)

Касаемо второго вопроса - для цифровой передачи требуется большая полоса и мощность сигнала. Например я смотрю спутниковое телевидение - так цифровые каналы либо идут в идеальном качестве - либо не идут совсем. И частенько даже совсем слабенькие каналы со слабенького спутника в аналоге можно смотреть, смерившись с небольшими/или даже приличными помехами (ну если передача интересная). В таких же случаех "экстремального приема" цифровых каналов остается только сидеть и клацать зубами от досады, что ничего не видно.
Как правильно уже заметил Katz - при плохом сигнале в цифровом телефоне будешь слышать отдельные слоги (проверено - попробуй в подвал с сотовым залезть, чтоб было 1-2 "палки сигнала" ) - поговорить короче невозможно, проверено и даже выиграно пиво:). А я со своим SENAO иногда говорил в таких условиях, что только седьмым чувством догадывался что там мне хотят сказать на том конце и тем не менее разговор удавался :)
Итак цифровой радиоудлинитель по сравнению с аналоговым потеряет свое основное отличие - дальность. А чтоб компенсировать потерю этой самой дальности прийдется увеличивать мощность и чувствительность, что по закону ,приведенному выше и приводит к катастрофическому удорожанию.

ashot
09.10.2001, 12:31
У нас есть инженера так вот они обещают сделать DECT на 20 км на частотах 254 мега стоит 900 баксов

SENAO

Димик
09.10.2001, 16:51
Стандарт ДЕКТ не позволяет работать на такие расстояния из-за временного набега синхронизации, теоретический предел в районе 7-8км.

Inspector
10.10.2001, 04:51
С увеличением расстояния напряженность поля уменьшается в геометрической прогрессии,а цена соответственно увеличивается в этой пропорции.

Volemot
10.10.2001, 11:35
У GSM предел дальности ~32 км, дальше из-за потери синхры связи нет вообще...
А в аналоговом стандарте NMT сами знаете как, чем больше мощьность, выше антенна, больше коэф. усиления тем больше дальность. Ну прям как про Харвесты и прочее.