Белоозерск
02.10.2001, 13:29
Надо ли все-таки изолировать ДХ-60 от мачты или нет? В инструкции к Сенаве читал, что трезуб надо изолировать. У меня ДХ-60 не изолирована, и сверху "заземлена" к арматуре крыши, а возле базы к батарее. Если изолировать антенну от мачты, то лучше работать я думаю не будет, но увеличивается опасность доставки заряда молнии по оплетке ВЧ кабеля вниз.

Раньше, когда стоял трезуб, то поэксперементировал (изолировал/неизолировал трезуб от мачты с оттяжками), оказалось, что неизолированный трезуб работает чуть лучше, может из-за того что "земля" получше.

Какие будут мнения?



Серый, г.Белоозерск, Беларусь.

Jedy
02.10.2001, 13:50
Мое мнение - лучше изолировать. Вот в твоем случае - представь, что сосед выше тебя решил поворовать электроэнергию и ткнул "Козла" одим концом на "фазу" а другим на батарею - и сидит себе греется.... счетчик не крутится хорошо....
В то же время на батарее у тебя в этом случае по отношению к "земле" оклол 50 - 100 вольт (из практического опыта). Ток идет по батарее через твой кабель и на арматуру на крыше (она же заземлена). не думаю, что это понравится твоей базе ....
А ты уверен что "земля на крыше на арматуре" совпадает с "нулевым проводом" в розетке - он потому и нулевой, что на нем далеко не земля особенно в случае "перекоса фаз". Не уверен, что китайский/корейский блок питания (обычно препаршивейше сделаны) хорошо отнесется к такой ситуации (хотя по теории - трансформаторная развязка - все должно быть без проблем, вот только качество трансформаторов...)
Если уж заниматся заземлением - то по всем правилам, вкопать в землю трубу или железную бочку, приварить к ней провод и все на него заземлить. Можно посолить землю вокруг для лучшей проводимости :)
А все эти кустарные способы "батарея", "арматура крыши приделанная не понятно на каких соплях и куда"... ни к чему хорошему не приведут.
На крайний случай проведи _свой_личный_провод от контура заземления дома - обычно строители не халтурят и контур дома заземляют хорошо а вот дальше - как бог на душу положит.

Белоозерск
03.10.2001, 12:39
В принципе – согласен, особенно насчет электроэнергии и «Козла». Но если гром - то даже такое кустарное заземление ведь облегчит страдания базы!? Кстати, заземление снизу увеличило качество связи (на пяток процентов) на предельных расстояниях.

Еще поставим тогда вопрос по-другому: Если вообще не делать заземление, то нади ли изолировать антенну от мачты, ведь неизолированный трезуб работает чуть лучше, чем изолированный (по моему опыту)

Прием…..



Серый, г.Белоозерск, Беларусь.