sander
01.10.2001, 07:31
Всё! Всё, что нажито непосильным трудом всё пропало ж!!!
Сдохла труба НТ-7. Остались без связи но зато с навороченным телефоном дома, все приходят и спрашивают, а зачем вам этот кабель, на что следует ответ что это телевизор, только без экрана... :-)
А если серьёзно, то сначала начал западать один ряд кнопок -клавиши 1,2,3. Потом полная белиберда - то не включишь, то не выключишь. Потом базу потерял, а потом всё, кранты, бобик сдох!
Народ подскажите, стоит ремонтом заниматься или сразу новую купить?
и на что обратить внимание, а то напаяют баксов на 200...
Всех благ,
sander

Katz
01.10.2001, 08:04
Не так уж все запущено! Аккуратно разберите трубку и почистите клавиатуру (спиртом). Затем соберите обратно. Следует учесть, что мелкие проводящие частицы, вызывающие замыкание на плате, невооруженным глазом зачастую не видны, да еще и сопротивление имеют далеко не нулевое, тем не менее... В случае успеха употребите остатки спирта по назначению:-), в случае неудачи - тоже:-( А вообще-то ее (клаву) рано или поздно придется поменять.

(c)2001 Gibel Computers Co.

sander
01.10.2001, 08:23
Спасибо за совет!
дай бог чтобы это была клава, хотя разбирали её один раз, а трубе третья неделя идёт, когда она засориться успела, и почему перед кончиной база потерялась?

sander
02.10.2001, 07:10
Ура, блин, работает!
Вчерась под вечер взял плату, рассмотрел всю в подробностях, смазал такое дело чистоганом в 96 градусей, само собой употребил для очистки мыслей и чтоб руки не дрожали и решил последний раз поставить её в трубу. А она сволочь включилась, мало того, базу нашла!
Только вот один эффект такой гнусный, со штатным телескопом на базе берёт метров 50 от антенны и всё, хотя один раз схватила где-то за километр. на трубе меняли телескопы, ставили мышиные хвосты - без разницы. Вопрос - может подгорело что?
Или когда трубу обнулили, а затем прописали, она на какой нибудь канал поганый села и не хочет связь давать?
народ, выручайте, жена убьёт :-)

Katz
02.10.2001, 08:08
Да от канала не так круто все зависит. Похоже на микротрещину возле разъема антенны в трубке. Проверить можно посредством простейшего индикатора поля на 2 диодах, 2 конденсаторах и каком-нибудь стрелочнике на 50-100 мкА. Вблизи антенны трубки, когда она в передаче, эта штука должна интенсивно зашкаливать.

.... "В лабораториях ученых. Создан прибор с бесконечным числом шкал. Каждая последующая шкала показывает силу, с которой зашкаливает предыдущая"....

(c)2001 Gibel Computers Co.

sander
02.10.2001, 10:44
нашёл ещё одну трубу, сегодня попытаюсь пришить её к базе и убедиться в невиновности базы, антенны, кабеля. Если это будет так, то сменю корпус трубы.
И вообще, при ближайшем рассмотрении оказалось, что лапки которые обжимают антенну, приклеены какой-то жёлтой мастикой к корпусу трубы и вид весьма ненадёжный, да и антенна качается, а у неё экран на скользящем контакте с платой, может в этом дело?
Заказал DX_60 c согласованным кабелем, в воскресенье должны доставить из Москвы, но слышал мнение, что без усилка данная приблуда хорошо работать не хочет вернее работает но как DX_30 (кажется так). Верное ли это мнение?

sander
03.10.2001, 06:48
Оказался глюк конкретной трубы, поставили в мой корпус другую плату и всё стало нормально, даже чувствительность микрофона на заводских настройках такая, что в наушник отдаёт при разговоре. Брак однако попался, а сколько нервов вымотал собака. Проверять надо после покупки в сравнении с заведомо нормальными трубами и если что - менять, мне обменяли.
всем спасисбо за помощь